УИД № 61RS0012-01-2025-002308-82

отметка об исполнении решения дело № 2-2337/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Савельевой Л.В.

при секретаре Дердиященко Г.А.,

с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 –ФИО3, действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности № 61/6-н/61-2024-7-890 от 09.12.2024,

представителя третьего лица Администрации г. Волгодонска ФИО4, действующей на основании доверенности № 52.1-14/8399 от 13.12.2024,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 в лице законного представителя ФИО2 к ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, третье лицо Администрация г. Волгодонска Ростовской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, третье лицо Администрация г. Волгодонска Ростовской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии, указав, что 24.05.2023г. по Договору купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа и возникновением ипотеки в силу закона, истцы приобрели в общую долевую собственность 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с КН №, общей площадью 45,5 кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, и 23/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2505 кв.м., с КН №, находящийся по адресу: <адрес>

Собственником оставшейся доли 1/5 на квартиру является истица - ФИО2, на основании Договора на передачу доли домовладения в собственность «№З80085 от 24.09.1999г. и Соглашения о распределении долей от 04.09.2007г., на 28/400 долей участка на основании Договора купли-продажи долей в праве собственности земельный участок, находящийся в государственной собственности, на котором расположен объект недвижимости № от 13.11.2006г.

Право собственности на квартиру зарегистрировано за истцами: ФИО1 на 4/20 доли, ФИО2 на 8/20 доле ФИО5 на 4/20 доли, ФИО11 на 4/20 доли.

Право собственности на земельный участок зарегистрировано за истцам ФИО1 на 23/400 доли, ФИО2 51/400 долю, ФИО5 на 23/400 доли, ФИО11 на 23/400 доли.

Ответчики являются собственниками остальных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. ФИО7 принадлежит 5/100 долей на земельный участок и в собственности находится жилой дом площадью 77,2 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> ФИО8 принадлежит - 22/100 доли на земельный участок а так же квартира, общей площадью 51,2 кв.м., с №, находящаяся по адресу: <адрес>; ФИО9 является собственником 42/100 доли на земельный участок и квартиры, общей площадью 88,6 кв.м., с №, находящаяся по адресу: <адрес> ФИО10 принадлежит - 1/100 доля на земельный участок общей площадью 2505 кв.м., с КН №, находящийся по адресу: <адрес> 1/2 доля в праве общей долевой собственности на гараж, общей площадью 48 кв.м., с КН №.

В 2024 году истцы возвели пристройку к квартире, увеличив общую площадь. 14.02.2025г. площадь квартиры с учетом пристройки составила 122,6 кв.м.

На основании ст. ст. 12,131,218, 245 ГК РФ, ст. 16 ФЗ РФ № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» истцы просят сохранить в реконструированном состоянии квартиру, общей площадью 122,6 кв.м., с кадастровым номером: №, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую истцам ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО11 на праве общей долевой собственности.

Истцы, надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя.

Представитель истцов ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчики надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, представили заявление о признании иска. Просили рассмотреть дело в их отсутствие. (л.д.132,135,142, 145)

Представитель Администрации ФИО4 оставила разрешение спора на усмотрение суда.

Дело рассмотрено судом в отсутствие истцов и ответчиков, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив письменные материалы дела, выслушав представителей истцов и третьего лица, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст.17 ФЗ №122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниям для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать (отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону или иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Судом установлено, что истцы ФИО1, ФИО2, несовершеннолетние ФИО5, ФИО6 на основании договора купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа и возникновением ипотеки в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ, приобрели в общую долевую собственность 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с КН №, общей площадью 45,5 кв.м., находящуюся по адресу: <адрес> и 23/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2505 кв.м., с КН №, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи недвижимости, с рассрочкой платежа и возникновением ипотеки в силу закона, выписками из ЕГРН (л.д.22-28).

Истице ФИО2 также принадлежит 1/5 доли в праве на указанную квартиру на основании Договора на передачу доли домовладения в собственность «№З80085 от 24.09.1999г. и Соглашения о распределении долей от 04.09.2007г., на 28/400 долей участка на основании Договора купли-продажи долей в праве собственности земельный участок, находящийся в государственной собственности, на котором расположен объект недвижимости № от 13.11.2006г.

Указанная квартира находится в трехквартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №. Собственником квартиры № 2 является ФИО8, собственником квартиры № 3-ФИО9

Также на указанном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО7 и гараж, принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО10 и ФИО9

Истцами была возведена пристройка к принадлежащей им квартире, в результате чего увеличилась общая площадь квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен технический план помещения <адрес>, согласно которому общая площадь квартиры составила 122,6 +/- 0,5 кв. метров, в том числе жилая площадь 53,3 кв. метров, вспомогательная площадь 69,3 кв. метров ( л.д. 52-58).

Право общей долевой собственности на квартиру <адрес> зарегистрировано за истцами: ФИО1 на 4/20 доли, ФИО2 на 8/20 доли, ФИО5 на 4/20 доли, ФИО11 на 4/20 доли.

Как следует из содержания искового заявления, истцы не имеют иной возможности, кроме как в судебном порядке, зарегистрировать свое право общей долевой собственности на квартиру после её реконструкции.

В силу ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время ст.1 п.14 ГрК РФ определены понятие реконструкции, которая определяется как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

С 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018г. №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства взамен ранее действовавшего разрешительного порядка, а также изменены отдельные положения Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Со дня вступления в силу указанного закона в результате изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ).

Принцип правовой определенности является неотъемлемым свойством правоприменительной практики, выступает гарантией стабильности уже сложившихся отношений на основании единых подходов к применению актов законодательства, но не исключает изменение правоприменительной практики на основании меняющегося содержания правовых норм.

Согласно заключению негосударственного судебного эксперта ФИО12 № 021.03-25 от 18.03.2025 исследование объекта капитального строительства как реконструкция в виде выполненной пристройки к зданию жилого дома литер А по адресу: <адрес>, на предмет выявления существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, показало, что строительный объект возведен с соблюдением градостроительных требований СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и «Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск», строительных, санитарных норм и правил пожарной безопасности, существенных нарушений не выявлено.

Выполненная реконструкция квартиры № в виде пристройки к жилому дому литер А по адресу: <адрес>, не имеет признаков угрозы жизни и здоровью граждан.

Принимая во внимание положения ст. 51 ГрК РФ, ст. ст. 222, 263 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ст. 56 ГПК РФ, суд исходит из того, что спорное жилое помещение соответствует требованиям строительных норм и правил, при его реконструкции не допущено нарушений действующих правил и норм.

Поскольку в судебном заседании установлено, что произведенная реконструкция, принадлежащего истцам жилого помещения не нарушает прав и законных интересов граждан и иных лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, исковые требования о сохранении квартиры в реконструированном состоянии подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2, несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 в лице законного представителя ФИО2 к ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, третье лицо Администрация г. Волгодонска Ростовской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии квартиру общей площадью 122,6 кв. метров с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве общей долевой собственности: ФИО1 (4/20 доли), ФИО2 ( 8/20 доли), ФИО5 ( 4/20 доли), ФИО11 ( 4/20 доли).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Л.В. Савельева

В окончательной форме решение изготовлено 16 июля 2025 года.