№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 г. <адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А., при секретаре судебного заседания Мухлоеве А-А.Д.,
с участием истца ФИО1-Б.,
представителя истца – ФИО5, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 – Башировны к ФИО2 о признании незаконной сделки купли – продажи и применении последствий недействительности сделки,
установил:
ФИО1-Б. обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании незаконной сделки купли – продажи и применении последствий недействительности сделки.
Из искового заявления следует, что в январе 2025 года ФИО1-Б. узнала о том, что на ее имя переоформлено чужое имущество, а именно частный дом и земельный участок, расположенные по адресу: РИ, <адрес>, с.<адрес> с кадастровыми номерами: 06:02:040000166372 жилой дом и 06:02:040 0001:368 – земельный участок. Основанием для оформления указанного имущества является договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенной между истцом и ответчиком ФИО2 Данный договор истцом не подписывался, указанным имуществом она не воспользовалась. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожная, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Просит признать незаконной сделку купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, заключенную между ФИО1-Б. и ФИО2; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра РИ аннулировать запись регистрации по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и применить последствия недействительности сделки.
Истец ФИО1-Б. и ее представитель ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали и просили их удовлетворить. При этом ФИО1-Б. пояснила, что в середине ноября 2024 года с ней вышла на связь бывшая соседка с другой улицы ФИО3 и сказала ей о том, что она может получить выплату в размере 450000 рублей, как многодетная мать либо по отцовском капиталу. В конце декабря ФИО3 сказала, что нужно поехать в банк <адрес> и оформить ключ электронный Сбербанк. Она ей доверилась, так как ФИО2 работала в МФЦ с.<адрес>. Спустя несколько часов на ее счет поступили денежные средства в размере 3800000 рублей. Она сообщила об этом ФИО2, которая сказала, что перепутала счет и она ей перевела эти деньги. Ответчик также сказала, что предоставит Банку справку о том, что она ей перевела указанные деньги и что социальные выплаты должны поступить. Далее она увидела через программу ФИС что за ней зарегистрировано право собственности на домовладение и земельный участок. Истец ФИО1-Б. и ее представитель ФИО5 не возражали против вынесения по делу заочного решения.
Частью 1 статьи 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному истцом (заявителем) (часть 4 статьи 113 ГПК РФ).
Ответчик ФИО2 неоднократно извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному истцом в исковом заявлении, в судебное заседание не явилась, направленные судебные извещения, возвращены в суд в связи с отсутствием адресата по указанному адресу с истечением срока хранения.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела заинтересованные лица ФИО3, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, а также представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» в лице Чеченского отделения № филиала ПАО Сбербанк в судебное заседание не явились, дело рассмотрено без их участия.
Суд, по основаниям, предусмотренным ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, поскольку ответчик в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания по известному месту жительства.
Изучив материалы дела, выслушав истца и его представителя, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может быть осуществлена путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.
Согласно пункту 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, меня, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Из договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, составленному в <адрес> ЧР следует, что ФИО3, действующая на основании доверенности №-н/06-2024-2-147 от имени ФИО2, выданной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Сунженского нотариального округа ФИО6, продала ФИО1-Б. земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: РИ, <адрес>, с.<адрес>, принадлежащие на праве собственности ФИО2 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 2.1 договора стоимость объекта составляет 5000000 рублей, из которых часть стоимости объекта 1200000 рублей оплачивается за счет собственных средств покупателя, а часть стоимости объекта 3800000 рублей оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных ФИО1-Б. в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ,заключенным в <адрес> банком ПАО «Сбербанк» на сроком 360 месяцев.
Перечисление денежных средств продавцу в счет оплаты объекта осуществляется ООО «Домклик» по поручению покупателя после государственной регистрации перехода права собственности на объект к заемщику, а также государственной регистрации ипотеки объекта в силу закона в пользу банка, получатель ФИО2
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1-Б. на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером 06:02:0400001:368, площадью 1812+/-15 м2 и жилой дом с кадастровым номером 06:02:0400001:6372, площадью 178 м2, расположенные по адресу: РИ, <адрес>. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости - ипотека от ДД.ММ.ГГГГ на 360 месяцев.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации права, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом – п.2 ст. 233 ГК РФ.
Как установлено в судебном заседании, указанный договор от ДД.ММ.ГГГГ сторонами не подписан, а также не зарегистрирован ни нотариусом, ни в МФЦ, однако на основании договора, не имеющего юридической силы, зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических - последствий, за исключением тех. Которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Таким образом, представленный в судебное заседание договор купли-продажи является недействительным, так как не соблюдена форма договора, установленная законом, а именно отсутствуют подписи сторон. На основании указанного договора Росреестр не вправе был осуществлять регистрацию права собственности на объект недвижимости и земельный участок.
Пунктом 2 ст. 434 ГК РФ установлено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
По смыслу п. 5 ст. 1 Закона о государственной регистрации – зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов, она не затрагивает самого содержания права. Государственная регистрация права носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.
В соответствии с п.2 ст. 14 Закона о государственной регистрации права - одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, в судебном порядке может быть оспорено само право, а не государственная регистрация.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, суд находит достаточно доказательств для удовлетворения требований истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 – Башировны к ФИО2 о признании незаконной сделки купли – продажи и применении последствий недействительности сделки, удовлетворить.
Признать сделку купли - продажи жилого помещения с кадастровым номером 06:02:0400001:6372 и земельного участка с кадастровым номером 06:02:0400001:368, расположенных по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ФИО1-Б. и ФИО2 недействительной и применить последствия недействительности сделки.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> аннулировать запись регистрации по договору купли - продажи жилого помещения с кадастровым номером 06:02:0400001:6372 и земельного участка с кадастровым номером 06:02:0400001:368, расположенных по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1-Б. и ФИО2
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления. Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья
Копия верна:
судья Сунженского
районного суда РИ Т.А. Бекботова