77RS0003-02-2022-006802-62

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

адрес 30 марта 2023 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-923/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО2 и просила признать за ней право требования передачи объекта долевого строительства – жилое помещение (квартира), секция 4, этаж 12, номер квартиры по проекту 277, находящаяся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес, по договору № ДАТ-5/4-12-277-2/АН в долевом строительстве от 27.05.2020, заключенному с ООО Специализированный застройщик КиноДевелопмент в редакции дополнительного соглашения от 30.12.2022, право требования передачи нежилого помещения (кладовое помещение), секция 4, этаж -1, номер нежилого помещения по проекту 106, площадь 4,6 кв.м, находящееся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес по договору № ДАТ-КЛ-5/4-1-106/АН в долевом строительстве от 27.05.2020, заключенному с ООО Специализированный застройщик КиноДевелопмент в редакции дополнительного соглашения от 23.09.2022; взыскании с истца в пользу ответчика сумма в счет компенсации за присужденное в ее пользу имущество, возложении обязанности по оплате кредита по договору <***> от 19.09.2022, заключенному с ПАО «РОСБАНК», путем самостоятельного внесения ежемесячных платежей, а также взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 07.09.2013 по 09.10.2021. В период брака ими было приобретено по договору участия в долевом строительстве поименованное выше имущество, о разделе которого достигнута договоренность с ответчиком.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала.

Иные лица, участвующие в деле ПАО «РОСБАНК», ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ранее ответчик представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения уточненных исковых требований.

В соответствии с ч. 4 и ч. 3 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Пунктом 1 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (пункт 3 статьи 38 СК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в его действующей редакции приведены обязательные для применения судами разъяснения о том, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1, 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1, 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьей 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Принудительный раздел имущества судом не исключает, а напротив, предполагает, что сособственники не достигли соглашения и раздел производится вопреки желанию кого-либо из них, а при определенных условиях возможен не только раздел вопреки воли одного из сособственников, но и выплата ему денежной компенсации вместо его доли в имуществе.

Согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Приведенные нормы материального и процессуального права, а также актов их толкования, обязательные для применения всеми судами общей юрисдикции на адрес в целях обеспечения единства судебной практики.

Как следует из материалов дела, в период с 07.09.2013 по 09.10.2021 стороны состояли в браке.

В период брака сторонами, в том числе с использованием кредитных средств, предоставленных адрес по кредитному договору № G050S20052000498 от 27.05.2020, приобретено право требования передачи объекта долевого строительства – жилое помещение (квартира), секция 4, этаж 12, номер квартиры по проекту 277, находящаяся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес, по договору № ДАТ-5/4-12-277-2/АН в долевом строительстве от 27.05.2020, заключенному с ООО Специализированный застройщик КиноДевелопмент в редакции дополнительного соглашения от 30.12.2022, а также нежилого помещения (кладовое помещение), секция 4, этаж -1, номер нежилого помещения по проекту 106, площадь 4,6 кв.м, находящееся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес – по договору № ДАТ-КЛ-5/4-1-106/АН от 02.06.2020, заключенному с ООО Специализированный застройщик КиноДевелопмент в редакции дополнительного соглашения от 23.09.2022.

Истцом оформлено рефинансирование долга, долг перед адрес по ипотеке погашен, с ПАО «РОСБАНК» заключен кредитный договор <***> от 19.09.2022, право (требования) передачи квартиры является предметом залога ПАО РОСБАНК, в соответствии с дополнительным соглашением № 1 от 19.12.2022 заемщиком по кредиту является ФИО1

30.12.2022 оформлено дополнительное соглашение№ 1 к договору № ДАТ-5/4-12-277-2/АН от 27.05.2020, в соответствии с которым ФИО2 исключен из состава участников долевого строительства.

Согласно дополнительному соглашению № 1 от 23.09.2022 к договору № ДАТ-КЛ-5/4-1-106/АН от 02.06.2020 из состава участников долевого строительства исключен ФИО2

Оценив представленные в материалы дела оказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, поскольку права (требования) передачи объектов долевого строительства приобретены в браке, являются общим имуществом бывших супругов, сторонами достигнуто соглашение о разделе имущества, ответчик согласен принять компенсацию в сумме сумма, передать права (требования) передачи объектов долевого строительства истцу, при этом обязательства перед ПАО «РОСБАНК» по кредитному договору от 19.09.2022 в редакции дополнительного соглашения от 19.12.2022 являются ее личным обязательством по погашению кредита. Признание иска ответчиком не нарушает прав третьих лиц, принимается судом, с удовлетворением иска ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспортные данные...) право требования передачи объекта долевого строительства – жилое помещение (квартира), секция 4, этаж 12, номер квартиры по проекту 277, находящаяся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес, по договору № ДАТ-5/4-12-277-2/АН в долевом строительстве от 27.05.2020, право требования передачи нежилого помещения (кладовое помещение), секция 4, этаж -1, номер нежилого помещения по проекту 106, площадь 4,6 кв.м, находящееся в жилом здании № 5 с подземной автостоянкой по строительному адресу: адрес, вблизи адрес – по договору№ ДАТ-КЛ-5/4-1-106/АН от 02.06.2020.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 (паспортные данные) сумма в счет компенсации за присужденное право требования передачи объектов долевого строительства.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 07.04.2023