К делу № (УИД 23RS0№-02)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 года гор. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Симанчева Г.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Горлова В.В.; подсудимого – ФИО2; защитника подсудимого ФИО2 – адвоката Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613, ордер № 325169 от 27 октября 2023 года; при секретаре Литвинове Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению ФИО3 ФИО11, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.08.2023, точное время не установлено, не позднее 17 часов 25 минут, ФИО2, находясь вблизи дома № 25 по ул. Пушкина в гор. Краснодаре, обнаружив в земле сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с клапан-застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом, реализуя возникший умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, подобрал, тем самым незаконно приобрел пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом, который, согласно заключениям эксперта, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 1,18 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру для данного вида наркотического средства. ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поместил указанный сверток, с находящимся внутри полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,18 грамма, что соответствует крупному размеру, в карман шорт, одетых на нем, тем самым незаконно хранил наркотические средства при себе, без цели сбыта, до 17 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у ФИО2 изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в помещении служебного кабинета № пункта полиции (мкр. Комсомольский) Отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>, в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 15 минуты.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, признал полностью, полностью согласился с обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным нормами УПК РФ и Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, в стадии судебного следствия, были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

ФИО2, допрошенный неоднократно в качестве подозреваемого, обвиняемого, дал изобличающие себя показания, показав, что с 2017 году он употребляет наркотические средства. В сети Интернет он заказал для себя наркотическое средство, которое обычно называют «соль». По указанному ему адресу он прибыл к месту закладки наркотического средства, находящемуся на <адрес>, в <адрес>. По предоставленным ему координатам, фотографии он нашел место тайниковой закладки, откуда извлек сверток. В свертке находился пакетик с порошкообразным веществом, которое, как он понял, является наркотическим средством. Приобретенное им наркотическое средство он оставил при себе, в одежде, после чего направился к месту своего жительства. Во время следования к своему месту жительства его остановили сотрудники полиции, предложив предоставить документы, удостоверяющие личность. Он, опасаясь того, что при нем обнаружат наркотические средства, попытался бегством скрыться от сотрудников полиции, но был задержан. Сотрудники полиции доставили его пункт полиции, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, обнаружили в его одежде сверток с наркотическим средством. Перед началом досмотра ему разъясняли права, предлагали добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту. Он скрыл наличие при нем наркотических средств, надеясь, что сотрудники полиции не обнаружат наркотические средства. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (л.д. 72-75, 151-153)

Суд находит показания ФИО2 правдивыми, соответствующими действительности, так как они носят последовательный характер, согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании, в соответствии со статьями 281, 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, исследованы показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, которые также подтверждают совершение ФИО2 инкриминируемого ему преступления, а именно, совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Свидетель ФИО5 показал, что им, как оперуполномоченным ОНК ОП (КО) УМВД России по <адрес>, при патрулировании улиц в составе наряда полиции, в ходе проведения операции «Мак», ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут, был замечен на <адрес>, около <адрес> гражданин, как впоследствии установлено – ФИО2, который вел себя подозрительно. С целью установления личности ФИО2 был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, в одежде ФИО2 обнаружен сверток с веществом светлого цвета. ФИО2 пояснил, что обнаруженное в свертке вещество, является наркотическим средством, которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления, подобрав его перед этим около <адрес> начала личного досмотра ФИО2 разъяснены были права, предусмотренные действующим законодательством, предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, добытые преступным путем, на что ФИО2 ответил, что таковых не имеет. (л.д. 86-89)

Свидетели ФИО6, ФИО7 дали аналогичные показания. (л.д. 90-93, 94-97)

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания носят последовательный характер, согласуются между собою, подтверждаются иными доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу изъятия, в кармане шорт ФИО2 обнаружен сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также был обнаружен и изъят мобильный телефон. (л.д. 9-11)

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в ходе личного досмотра вещи, вещество в свертке, были изъяты, упакованы надлежащим образом. (л.д. 12-16)

Согласно заключению эксперта №э порошкообразное вещество, массой 1,18г., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». (л.д. 38-40)

Согласно - заключению эксперта №э представленное на экспертное исследование порошкообразное вещество, массой 1,17г., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». (л.д. 104-108)

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением от 18.0.2023 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета; полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев и рук ФИО4. (л.д. 117-119)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «Tecno Spark», IMEI: № в корпусе белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2. (л.д. 127-129)

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра и изъятия предметов, вещей и документов у физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО6 от 22.08.2023г., объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, протокол ознакомления с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 137-140)

В соответствии со статьями 244, 274 УПК РФ на стороны, при их равенстве, в судебном заседании возложена обязанность по представлению доказательств. Судом исследованы все представленные сторонами доказательства.

Суд считает, что приведенные в приговоре доказательства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Таким образом, совокупность, представленных стороной обвинения доказательств, с достоверностью подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Исследовав письменные доказательства в виде протоколов следственных действий, документов, имеющихся в материалах дела, выслушав всех участников судебного разбирательства, суд находит виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, суть которого изложена выше в приговоре - в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной полностью, его действия подлежат квалификации, соответственно, по части 2 статьи 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, наличие отца - ФИО8, являющегося инвалидом второй группы по общему заболеванию, которому подсудимый оказывает периодически материальную помощь (часть 2 статьи 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом не усматривается оснований для изменения категории умышленного тяжкого преступления, инкриминированного подсудимому, на менее тяжкое (тяжкие) в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в статье 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить основное наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований статей 53.1, 64, 73 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в статье 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. (ч.1 ст. 62 УК РФ)

При назначении подсудимому наказания судом учитывались вышеназванные нормы закона, ссылка на которые приведена.

Гражданский иск, отвечающий требованиям статей 131, 132 ГПК РФ, по уголовному делу заявлен не был и в судебном заседании сторонами не предъявлялся для исследования и рассмотрения. Вещественные доказательства в виде остатков наркотических средств, упаковочных материалов, образцов для сравнительного исследования, переданные органами предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по <адрес>, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства в виде документов, подробный перечень которых изложен в справочном листе обвинительного заключения, а именно, рапорт, протокол личного досмотра и изъятия предметов, вещей и документов у физического лица, протокол изъятия вещей и документов, протокол изъятия проб и образцов, протоколы объяснений, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определение о назначении физико-химической экспертизы, заключение эксперта, протокол ознакомления с заключением химической экспертизы, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Tecno Spark», IMEI: №, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2, переданного органами предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по <адрес>, следует возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественным доказательством.

ФИО1 задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности ФИО2, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения в виде заключения под стражу, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> (следственный изолятор).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО3 ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю (следственный изолятор) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО2 исчислять (начало срока отбывания наказания, с учетом положений статьи 72 УК РФ) со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время задержания, заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по день, предшествующий вступлению приговора в законную силу, включительно, то есть до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в виде остатков наркотических средств, упаковочных материалов, образцов для сравнительного исследования, переданные органами предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по гор. Краснодару, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства в виде документов, подробный перечень которых изложен в справочном листе обвинительного заключения, а именно, рапорт, протокол личного досмотра и изъятия предметов, вещей и документов у физического лица, протокол изъятия вещей и документов, протокол изъятия проб и образцов, протоколы объяснений, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определение о назначении физико-химической экспертизы, заключение эксперта, протокол ознакомления с заключением химической экспертизы, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Tecno Spark», IMEI: №, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2, переданного органами предварительного расследования в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по гор. Краснодару, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе также заявить ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции без его участия.

В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

Судья Г.Ф. Симанчев