РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 05 марта 2025 года
Мотивированное решение составлено 18 апреля 2025 года
05 марта 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1553/2025 по исковому заявлению ООО «Яндекс.Драйв» к фио Робертовичу о взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, задолженности, ущерба, судебных расходов,
установил:
Истец ООО «Яндекс.Драйв» обратился в суд с иском к фио и просил взыскать штрафы, в соответствии с пунктами 8.23, 8.7 Договора аренды транспортного средства, в размере сумма, сумма, задолженность по аренде в размере сумма, расходы по восстановительному ремонту в размере сумма, расходы, связанные с оплатой штрафа в размере сумма, государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование требований указано, что 20.06.2021г. между ООО «Яндекс.Драйв» (Арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) был заключен Договор аренды транспортного средства - автомобиля марки «MERCEDES_E200», регистрационный знак ТС, принадлежащего на праве собственности ООО «Райффайзен-Лизинг» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Договору Лизинга № 2021-17386 от 23 апреля 2021 года во временное владение и пользование, с правом передачи в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам. Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось во временном владении и пользовании у ответчика. Повреждения автомобиля были обнаружены техническим специалистом Яндекс.Драйв после аренды ТС ответчиком, а также пользователем после аренды ТС ответчиком. Между тем, ответчик принял автомобиль без повреждений, что подтверждается актом приема передачи ТС.
08.03.2023г. на адрес электронной почты ответчика направлена досудебная претензия с требованием выплаты денежных средств, которая оставлена без ответа.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассматривать в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, в том числе публичным способом, путем размещения информации на сайте суда, о причине неявки суду не сообщил, возражений по заявленным исковым требованиям и доказательств, их опровергающих, суду не представил.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных судом надлежащим образом, и не просивших об отложении рассмотрения дела.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 420 ГК РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Согласно п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Согласно Договору аренды транспортного средства, приложение - программа «Яндекс.Драйв - каршеринг» для мобильных устройств, которое Арендатор устанавливает самостоятельно и посредством которого Стороны взаимодействуют в рамках Договора в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, размещенными в сети Интернет адресу: https://vandex.ru/legal/drive mobile agreement/.
Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора, прошедшее проверку и согласившееся со всеми условиями Договора аренды транспортного средства, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду. Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора считается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
В соответствии с пунктом 2.3. Договора аренды транспортного средства, размещенного по адресу:https://vandex.ru/legal/drive agreement/. ТС, доступные для бронирования и аренды, размещаются в Приложении и определяются Арендодателем. Арендатор самостоятельно выбирает ТС из перечня предложенных Арендодателем ТС для использования в рамках настоящего Договора в порядке, предусмотренном Приложением. Арендатор вправе использовать в рамках Договора не более одного ТС Арендодателя одновременно. Идентификационные данные ТС, передаваемого в аренду, могут дополнительно фиксироваться в формируемом в Приложении Акте приема-передачи ТС в соответствии с п.4.1.3 Договора.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи); законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК РФ).
В соответствии с п. 2.1. Договора аренды транспортного средства, Арендодатель обязуется в порядке, определенном Договором, предоставлять Арендатору транспортное средство («ТС») в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению ТС, а также оказывать услуги, определенные Договором, а Арендатор обязуется пользоваться ТС в соответствии с условиями Договора и своевременно в полном объеме вносить плату, предусмотренную Договором.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС кнопки «Да, поехали» в Приложении. Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду подтверждается формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставившем арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А., Б. и других", замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов - если она необходима для восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства, в том числе с учетом требований безопасности дорожного движения, - в большинстве случаев сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты. Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях - притом, что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, - неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.
Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).
Судом установлено, что «MERCEDES_E200», регистрационный знак ТС, принадлежащего на праве собственности ООО «Райффайзен-Лизинг» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Договору Лизинга № 2021-17386 от 23 апреля 2021 года во временное владение и пользование, с правом передачи в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам. Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось во временном владении и пользовании у ответчика 20.06.2021 года.
В соответствии с пунктом 4.4.2.1 Договора аренды транспортного средства, при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
В соответствии с п. 8.5. Рамочного договора, Арендатор (ООО «Яндекс.Драйв») несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, требований и иных обоснованных претензий, возникших в течение всего срока аренды, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение до и после окончания срока аренды по любому поводу, связанному с использованием, размещением, хранением или содержанием объекта аренды Арендатором, в том числе, по поводу любых причиненных третьими лицами убытков, которые не покрываются страховой компанией.
Повреждения автомобиля были обнаружены техническим специалистом Яндекс.Драйв после аренды ТС ответчиком, а также пользователем после аренды ТС ответчиком. Между тем, ответчик принял автомобиль без повреждений, что подтверждается актом приема передачи ТС.
01.08.2020 года между ООО «Яндекс.Драйв» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» был заключен Договор страхования транспортных средств № 001AG20-0451.
Согласно п. 12.2.6.5. Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, которые привели к повреждению ТС, дополнительного оборудования, причинению вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, а также вреда Потерпевшим лицам, если водитель ТС скрылся с места дорожно- транспортного происшествия.
Таким образом, неоформление ДТП привело к невозможности получения Истцом страхового возмещения от страховой компании.
Согласно ремонт-калькуляции, стоимость услуг по восстановительному ремонту Автомобиля составляет сумма
Согласно детализации поездки, арендованное ТС находилось во временном владении и пользовании у Ответчика в период с 20.06.2021 г. 07 час. 30 мин. по 11.09.2021 г. 04 час. 24 мин. Стоимость аренды вышеуказанного транспортного средства составила сумма., которая частично оплачена ответчиком.
В соответствии с пунктом 8.1. Договора аренды транспортного средства (Договор каршеринга), с момента приемки ТС Арендатором до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС как источником повышенной опасности несет Арендатор.
Согласно пункту 6.2 Договора аренды транспортного средства (Договор каршеринга), в случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС Арендатор обязуется произвести все необходимые для оформления страхового случая действия.
В случае если Арендатор не произвел всех необходимых для оформления страхового случая действий и/или в случае, если повреждение ТС не является страховым случаем в соответствии с Правилами страхования ТС, Арендатор выплачивает Арендодателю причиненный данному арендованному ТС ущерб в полном размере (п. 8.4.).
В соответствии с пунктом 4.4.2.1 Договора аренды транспортного средства, при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
В случае уклонения от оформления или скрытия с места ДТП Арендатор выплачивает сервису штраф сумма, (пункт 8.7 Договора аренды ТС).
В соответствии с п. 8.23. Договора в случае уклонения Арендатора от возврата ТС в границы той Зоны, в которой он принял ТС в аренду (в целях настоящего пункта под таким уклонением будет пониматься оставление ТС за пределами территорий адрес и адрес- Петербурга и адрес и адрес и адрес), Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере сумма, расходы, понесенные Арендодателем при возврате ТС в соответствующую Зону, при этом Арендодатель имеет право завершить аренду ТС Арендатором самостоятельно.
Вышеуказанное ТС было взято в аренду по адресу: адрес, аренда ТС завершена в адрес, что подтверждается информацией об аренде ТС ( точка страта и финиша аренды, а также схемой движения).
Также нарушение п. 8.23 Договора аренды ТС подтверждается перепиской с ответчиком, из которой следует, что ответчик обратился в чат-поддержку сервиса Яндекс.Драйв, пояснил, что ему позволили использовать ТС, который взят в аренду в Москве, для поездки в адрес, хотел завершить аренду там же, на что оператор несколько раз пояснила ответчику, что ТС необходимо вернуть в тот город, в котором ТС была взята в аренду, со ссылками на договор аренды.
Во время владения и пользования ответчиком ТС, им были нарушены правила дорожного движения, вследствие чего были вынесены постановления по делам об административном правонарушении №18810116210722180227, 18810116210722236834, 18810116210722162307, 18810152210621101148 о привлечении собственника к административной ответственности, предусмотренными КоАП РФ.
Таким образом, заключив 20.06.2021 года с ООО «Яндекс.Драйв» Договор аренды транспортного средства - автомобиля марки «MERCEDES_E200», регистрационный знак ТС, принадлежащего на праве собственности ООО «Райффайзен-Лизинг» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Договору Лизинга № 2021-17386 от 23 апреля 2021 года, ответчик согласился со всеми условиями Договора, в том числе с п.п. 8.23, 8.7 Договора аренды транспортного средства.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, поскольку доказательств выплаты денежных средств в соответствии с п.п. 8.23, 8.7 Договора аренды транспортного средства, задолженности суду не представлено, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию сумма в размере сумма
В порядке, предусмотренном ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика полежит взысканию в пользу истца уплаченная им при подаче иска в суд государственная пошлина в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» - удовлетворить.
Взыскать с фио Робертовича (паспортные данные) в пользу ООО «Яндекс.Драйв» (ОГРН <***>, ИНН <***>) штраф, в соответствии с п. 8.23. Договора аренды ТС, в размере сумма, задолженность по аренде ТС в размере сумма, расходы (убытки), связанные с оплатой административного штрафа в размере сумма, штраф, в соответствии с п. 8.7. Договора аренды ТС, в размере сумма, расходы по восстановительному ремонту ТС в размере сумма, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Е. Жребец