Дело № 2-17/2023 (2-534/2022)

УИД: 59RS0043-01-2022-000774-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2023 г. г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего Ярославцевой К.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Артемовой А.А.,

с участием истца ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Чердынского городского округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2, обратилась в суд с иском к ответчику, Администрации Чердынского городского округа, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, указав, что 01.11.2009 умерла ее мама - ФИО1, после смерти которой открылось наследство в виде: земельного участока, площадью 4 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; жилого дома, площадью 74,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> кадастровый №. Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. Вместе с тем она фактически вступила во владение наследственным имуществом, а именно: вступила во владение и управление жилым домом, принадлежащим наследодателю, приняла меры по сохранению данного дома, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание дома, оплатила за свой счет долги наследодателя по коммунальным платежам и налогам.

На основании изложенного просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося 01.11.2009 после смерти ФИО1, состоящего из земельного участка площадью 4 500 кв.м., местоположение: <адрес>, кадастровый №, жилого дома площадью 74,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> кадастровый №. Признать за ней права собственности в порядке наследования по закону на указанное наследственное имущество.

Истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала в полном объёме по доводам, изложенным в исковом заявлении, указала, что после смерти матери она фактически приняла наследственное имущество: приняла меры по сохранению дома и земельного участка, несет расходы по содержанию данного имущества, оплачивает коммунальные услуги и налоги.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания в предусмотренном законе порядке, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, по существу заявленных требований возражений не представила.

Привлеченное к участию в деле третье лицо - ФИО4 против удовлетворения заявленных требований не возражала, пояснила, что прав притязаний на наследственное имущество не имеет, а также потвердила, что истец фактически вступило в наследство после смерти матери.

Третьи лица - нотариус Чердынского городского округа и представитель Управления федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, по существу заявленных требований не возражают. Управлением федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю представлены пояснения по исковому заявлению, из которых следует, что согласно сведениям ЕГРН в отношении жилого дом, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, земельного участка, кадастровый №, площадью 4 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, - сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, вместе с тем в отношении указанного земельного участка содержится запись о праве собственности, правообладатель - ФИО1 Связь земельного участка с домом не установлена.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав истца, третье лицо, свидетеля ФИО6 считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства: как посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с абз. 4 п. 36 указанного постановления, в целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как разъяснено в п. 34 указанного постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Согласно свидетельству о смерти ФИО1 умерла 01.11.2009, о чем сделана запись акта о смерти №.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящийся наследодателю сыном, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись акта о смерти №.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящийся наследодателю супругом умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись акта о смерти №.

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 (ФИО3) В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения прав притязаний относительно имущества, входящего в наследственную массу не заявили.

Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 24.09.1992 № б/н предоставлено право на землю для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,45 га (л.д.11).

Согласно сведениям представленным Управлением федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в отношении земельного участка, кадастровый №, площадью 4 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, имеется запись о праве собственности, правообладатель - ФИО1, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Также в материалы дела, представлена копия договора купли-продажи, заключенного между ФИО10 и ФИО1, согласно условий которого ФИО1 приобрела домовладение, состоящее из одного дома жилой площадью 36 кв.м. и надворных построек: двор, хлев, огород, баня, расположенных по адресу: <адрес>. Согласно сведений, представленных Управлением федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, информация о зарегистрированных правах отсутствует.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 упомянутой статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п.8 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года. В связи с этим спорный договор купли-продажи жилого помещения государственной регистрации не подлежал.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

Между тем с момента заключения договора купли-продажи и до своей смерти ФИО1 не предпринимала действий по регистрации перехода права на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с тем как следует из пояснения сторон и установлено материалами дела ФИО1 являлась законным правообладателем и самого дома так и земельного участка.

Договор купли-продажи не подлежал государственной регистрации в силу закона, однако, переход права собственности на спорный дом на основании данного договора подлежал государственной регистрации, вместе с тем покупатель и при жизни продавец за регистрацией перехода права собственности по данному договору не обращались, регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи дома не была произведена в установленном законом порядке, акт приема-передачи жилого помещения сторонами сделки не подписывался.

Как установлено судом, договор купли-продажи между ФИО10 и ФИО1 заключен в письменной форме, существенные условия договора (предмет, порядок передачи денежных средств) между сторонами согласованы.

При жизни ФИО1 переход права собственности на жилое помещение не зарегистрировала, вместе с тем отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости не влияет на действительность самой сделки и не указывает на её незаключенность.

В случае, когда одна из сторон договора купли-продажи уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (статья 6, пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В соответствии с условиями договора купли-продажи от 14.10.1981 спорный объект недвижимости передан истцу продавцом в момент заключения указанного договора, находится в фактическом владении и пользовании истца, который несет бремя содержания имущества.

Также ФИО1 указана как собственник данного индивидуального жилого дома в техническом паспорте на индивидуальный жилой дом. При этом площадь спорного жилого помещения в техническом плане и сведениях, содержащихся в ЕГРП, обозначена 74,4 кв.м.

Поскольку непосредственно после последовавшей 01.11.2009 смерти наследодателя, истец вступила во владение спорной квартирой, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, несет бремя содержания данного имущества, от принятия наследства не отказывалась, поэтому в силу вышеприведенных положений истец считается принявшим наследство.

При указанных обстоятельствах, суд привходит к выводу об обоснованности заявленных требований и считает необходимым признать право собственности ФИО2 на спорное жилое помещение и земельный участок после смерти ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к Администрации Чердынского городского округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 01.11.2009

Признать право собственности ФИО2 в порядке наследования на земельный участок (кадастровый №), площадью 4500 кв.м., местоположение: <адрес>; жилой дом (кадастровый №) площадью 74,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Чердынский районный суд <адрес>.

Председательствующий К.В. Ярославцева

Мотивированная часть решения изготовлена 26.01.2023