РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года <данные изъяты>

Геленджикский городской суд <данные изъяты> в составе:

судьи Соловьяновой С.В.,

при секретаре судебного заседания <данные изъяты>4,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества "<данные изъяты>1" к <данные изъяты>2 о взыскании задолженности по кредитному договору и взыскании судебных расходов,

установил:

АО "<данные изъяты>1" обратилось в суд с исковым заявлением к <данные изъяты>2 о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в общей сумме 79 976 рублей 92 копейки, а также о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 599 рублей 31 копеек.

В предварительное судебное заседание представитель АО "<данные изъяты>1" не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца.

В предварительное судебное заседание ответчик <данные изъяты>2, не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, воспользовался правом ведения дела через представителя.

В предварительное судебное заседание представитель ответчика <данные изъяты>2 на основании доверенности <данные изъяты>5 не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просит к исковым требованиям применить срок исковой давности и отказать на этом основании в удовлетворении иска.

Суд, изучив материалы дела и представленное заявление представителя ответчика, приходит к следующим выводам.

Согласно ч.6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, <данные изъяты> между АО «<данные изъяты>1» и <данные изъяты>2 заключён кредитный договор <данные изъяты>, согласно условиям которого, <данные изъяты>1 выдал ответчику кредит в сумме размере 50 000 рублей под 51,10% годовых.

Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, предусмотренные Договором, а также обязанность в установленные Договором сроки возвратить <данные изъяты>1 заемные денежные средства. Принятые на себя обязательства <данные изъяты>2 не исполняет, в связи с чем, <данные изъяты> <данные изъяты>1 потребовал полного досрочного погашения задолженности до <данные изъяты>, до настоящего времени требования <данные изъяты>1 ответчиком не исполнены, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.

При разрешении дела представителем ответчика <данные изъяты>2 на основании доверенности <данные изъяты>5 в суд представлено заявление, в котором просит к заявленным исковым требованиям применить срок исковой давности и отказать на этом основании в удовлетворении иска.

Согласно п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности устанавливается статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Принимая во внимание положения статьи 200 Гражданского кодекса РФ, о нарушении своих прав кредитор должен был узнать с момента неуплаты заемщиком очередного, предусмотренного графиком платежа.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.).

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3, 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В счет погашения обязательств по договору ответчиком <данные изъяты>2 платежи по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, не производились, что подтверждается прилагаемым ответчиком расчётом задолженности.

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> с <данные изъяты>2, взыскатель АО « <данные изъяты>1» обратился к мировому судье в 2021 году, в связи с чем, мировым судьей был вынесен судебный приказ, и впоследствии - <данные изъяты> отменен на основании заявления ответчика.

Истец обратится в суд с настоящим исковым заявлением <данные изъяты>, то есть по истечению шести месяцев со дня отмены судебного приказа.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В соответствии с п. п. 17, 18 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 243 в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, поскольку согласно представленному суду расчету задолженности, ответчиком <данные изъяты>2 платежи по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, не производились, <данные изъяты>1 знал о нарушении условий договора ответчиком с <данные изъяты> (дата выставления итогового счета по кредиту и требования об оплате образовавшейся задолженности), однако, действий по взысканию не предпринимал, а обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в 2021 году, т.е. за пределами срока исковой давности.

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> пропущен срок исковой давности, о применении которого просил ответчик, что в силу п.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 152, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд,

решил:

В удовлетворении исковых требований "<данные изъяты>1" к <данные изъяты>2 о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> от <данные изъяты> и судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию <данные изъяты>вого суда через городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: