К делу № 2а-734/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 июня 2023 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Новиковой Н.М.,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Краснодарскому краю к Григорян Врежу о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

В Отрадненский районный суд поступило административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Краснодарскому краю к Григорян Врежу о взыскании задолженности по налогам и пени.

В обоснование административного искового заявления административный истец указывает, что Григорян Врежем ДД.ММ.ГГГГ предоставлены первичные налоговые декларации по НДФЛ за 2019-2021 год с указанием о получении дохода от ФИО1 и суммой налога к уплате за 2019 год в размере 3240 рублей; 2020 год в размере 6240 рублей; 2021 год в размере 6240 рублей. Указанный налог оплачен в полном объеме. За несвоевременную уплату налога за 2021 год в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени в размере 146 рублей 84 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За несвоевременную уплату налога за 2020 год в соответствии со ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начислены пени в размере 924 рубля 98 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За несвоевременную уплату налога за 2019 год в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени в размере 1265 рублей 89 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Всего пени в размере 2337 рублей 71 копейка.

В установленный законом срок в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщик уплату налога не произвел, что послужило основанием для выставления Григорян Врежу требования об уплате налога и пени № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное требование было направлено Григорян Врежу заказным письмом по почте, однако, в настоящее время пеня в бюджет полностью не уплачена.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, в соответствии со ст. 207 НК РФ является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц. В силу ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового Кодекса, установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно ст. 41 НК. РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в частности в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц содержится в статье 217 НК РФ.

Григорян Врежем ДД.ММ.ГГГГ предоставлены первичные налоговые декларации по НДФЛ за 2019-2021 год с указанием о получении дохода от ФИО1 и суммой налога к уплате за 2019 год в размере 3240 рублей; 2020 год в размере 6240 рублей; 2021 год в размере 6240 рублей. Указанный налог оплачен в полном объеме. За несвоевременную уплату налога за 2021 год в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени в размере 146 рублей 84 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За несвоевременную уплату налога за 2020 год в соответствии со ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начислены пени в размере 924 рубля 98 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За несвоевременную уплату налога за 2019 год в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени в размере 1265 рублей 89 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Всего пени в размере 2337 рублей 71 копейка. В установленный законом срок в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщик уплату налога не произвел, что послужило основанием для выставления Григорян Врежу требования об уплате налога и пени № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное требование было направлено Григорян Врежу заказным письмом по почте, однако, в настоящее время пеня в бюджет полностью не уплачена.

В связи с чем, Межрайонная ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю обратилась к Мировому судье судебного участка № 186 Отрадненского района на выдачу судебного приказа. Судебный приказ был вынесен 31.01.2023 года, однако определением мирового судьи от 28.02.2023 года судебный приказ был отменен.

В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога и сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п.2 ст.44 НК РФ).

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности доводов административного иска МИФНС России № 13 по Краснодарскому краю к Григорян Врежу о взыскании задолженности по пени, и необходимости его удовлетворения.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета. Таким образом с Григорян Врежа подлежит взысканию в доход федерального бюджет государственная пошлина в размере 400 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 114, 175-180, 291-293 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление МИФНС России № 13 по Краснодарскому краю к Григорян Врежу о взыскании задолженности по налогам и пени, удовлетворить.

Взыскать с Григорян Врежа (ИНН №) сумму задолженности в размере 2337 (две тысячи триста тридцать семь) рублей 71 копейка, и перечислить в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ /УФК по Тульской области г. Тула, БИК №, ЕКС №, получатель Казначейство России (ФНС России) р/с №, ИНН №, КПП №, КБК 18№, ОКТМО 0.

Взыскать с Григорян Врежа (ИНН №) государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Н.М. Новикова