Дело №2-4085/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Н.П.,
при секретаре Бражник Г.С.,
18 июля 2022 года в г.Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1. к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1. обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, указав в обоснование требований, что с "."..г. состоит в зарегистрированном браке с ответчиком. В период брака им было приобретено следующее имущество: автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE VIN: №... 1994 года выпуска, оценочной стоимостью 250000 рублей, автомобиль LADA XRAY VIN: №... 2019 года выпуска, оценочной стоимостью 670 000 рублей, автомобиль VOLKSWAGEN GOLF PLUS VIN: №... 2006 года выпуска, оценочной стоимостью 400 000 рублей, прицеп 821203 VIN: <***> 2016 года выпуска, стоимостью 36000 рублей, ? доля земельного участка расположенного по адресу: , примерно в 2 км. По направлению на северо-запад от ориентира , оценочной стоимостью 1 500 000 рублей. Ответчиком было приобретено следующее имущество: нежилое помещение расположенное по адресу: , пом. 1, оценочной стоимостью 2 800 000 рублей. Совместно приобретено имущество: жилой дом общей площадью 98 кв.м., расположенный на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 5 000 000 рублей. Соглашения о добровольном разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не достигнуто. Просит суд признать за ним право собственности на следующее имущество:
автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE VIN: №... 1994 года выпуска, оценочной стоимостью 250000 рублей, автомобиль LADA XRAY VIN: №... 2019 года выпуска, оценочной стоимостью 670 000 рублей, автомобиль VOLKSWAGEN GOLF PLUS VIN: №... 2006 года выпуска, оценочной стоимостью 400 000 рублей, прицеп 821203 VIN: <***> 2016 года выпуска, стоимостью 36000 рублей, ? доля земельного участка расположенного по адресу: , примерно в 2 км. По направлению на северо-запад от ориентира , оценочной стоимостью 1 500 000 рублей, 26/64 доли жилого дома общей площадью 98 кв.м., расположенного на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 2265625 рублей, остаток кредита в размере 555 973,44 рублей по договору №...-Ф; общая стоимость имущества составляет 4 612 614,25 рублей; признать за ФИО2. право собственности на следующее имущество: нежилое помещение расположенное по адресу: , пом. 1, оценочной стоимостью 2 800 000 рублей. 23/64 доли жилого дома общей площадью 98 кв.м., расположенного на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 1 796 875 рублей, общая стоимость имущества составляет 4596875 рублей; взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2. денежную компенсацию в размере 15 739,25 рублей.
Истец ФИО1 о в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя.
Представитель истца ФИО3, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена.
Представитель ответчика ФИО4. в судебном заседании исковые требования признала пояснив, что доли у супругов равные, с разделом представленным истцом они согласны.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу супругов относятся доходы каждого от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, а также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, иное имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.
Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 15 Постановления от "."..г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что стороны с "."..г. состоят в зарегистрированном браке, что подтверждено копией свидетельства о заключении брака серия I-РК №... от "."..г..
В период брака истцом ФИО1. приобретено следующее имущество:
автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE VIN: №... 1994 года выпуска, оценочной стоимостью 250000 рублей, автомобиль VOLKSWAGEN GOLF PLUS VIN: №... 2006 года выпуска, оценочной стоимостью 400 000 рублей, прицеп 821203 VIN: <***> 2016 года выпуска, стоимостью 36000 рублей приобретались за счет собственных средств истца и используются им в личных целях;
автомобиль LADA XRAY VIN: №... 2019 года выпуска, оценочной стоимостью 670 000 рублей, приобретался за счет заемных средств истцом на сумму 763 309,18 рублей, в настоящее время находится в залогу у банка ООО «Русфинанс Банк», остаток долга 160 989,25 рублей, используется им в личных целях;
? доля земельного участка расположенного по адресу: , примерно в 2 км. По направлению на северо-запад от ориентира , оценочной стоимостью 1 500 000 рублей, общая стоимость имущества составляет 4 612 614,25 рублей, приобреталась за счет собственных средств истца и используются им в личных целях.
В период брака истцом ФИО2 приобретено следующее имущество:
нежилое помещение, расположенное по адресу: , пом. 1, оценочной стоимостью 2 800 000 рублей, приобреталось за счет собственных средств ответчика и используются ей в личных целях.
Жилой дом общей площадью 98 кв.м., расположенный на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 5 000 000 рублей, являющейся общей собственностью из которых: 29/64 доля принадлежит ФИО1, 23/64 доля принадлежит ФИО2 по 2/64 доли принадлежит детям и является постоянным местом жительства.
Соглашения о добровольном разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не достигнуто. Брачный договор они не заключали. Иного имущества, подлежащего разделу, сторонами не заявлено.
Поскольку брачного договора с отступлением от равенства долей в совместном имуществе между супругами заключено не было, к имуществу, приобретенному сторонами в период брака, являющемуся предметом спора, применим законный режим имущества супругов с равенством долей каждого.
Учитывая требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд признает вышеуказанное имущество, совместно нажитым супругами и полагает необходимым разделить его по предложенному истцом варианту.
Кроме того, представитель истца в судебном заседании признала исковые требования.
В соответствии с п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
В связи с изложенным, настоящее решение суда является основанием для регистрации записи о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на доли сторон в вышеуказанных объектах недвижимости.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Разделить совместно нажитое имущество супругов, выделив в собственность ФИО1 (ИНН <***>) автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE VIN: №... 1994 года выпуска, оценочной стоимостью 250000 рублей, автомобиль LADA XRAY VIN: №... 2019 года выпуска, оценочной стоимостью 670 000 рублей, автомобиль VOLKSWAGEN GOLF PLUS VIN: №... 2006 года выпуска, оценочной стоимостью 400 000 рублей, прицеп 821203 VIN: <***> 2016 года выпуска, стоимостью 36000 рублей, ? доля земельного участка расположенного по адресу: , примерно в 2 км. По направлению на северо-запад от ориентира , оценочной стоимостью 1 500 000 рублей, 26/64 доли жилого дома общей площадью 98 кв.м., расположенного на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 2265625 рублей, остаток кредита в размере 555973,44 рублей по договору №...-Ф; выделив в собственность ФИО2 (ИНН <***>) нежилое помещение расположенное по адресу: , пом. 1, оценочной стоимостью 2 800 000 рублей, 23/64 доли жилого дома общей площадью 98 кв.м., расположенного на земельном участке 1240 кв.м. по адресу: , СНТ «Химик», , уч. 3, оценочной стоимостью 1 796 875 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ИНН ) в пользу ФИО2 (ИНН денежную компенсацию в размере 15 739,25 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.П.Семенова
Справка: мотивированный текст решения изготовлен 22 июля 2022 года.
Судья Н.П.Семенова