Дело № 2-563/23
Дело № 2-2151/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
01 августа 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя фио к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ИП фио обратился с вышеуказанным иском к ФИО1, указав на то, что в июле 2021 года ФИО1 обратился в ООО фио Бойерс» за услугами Агентства с целью последующей продажи принадлежавших ответчику смежных объектов недвижимости: жилой блок в блокированном жилом доме, назначение: жилое, 2 – этажный, общая площадь 194,4 кв. м. инв. № 097:032-22062/сумма. А,а, адрес (местонахождения): адрес, адрес, кадастровый (или условный) номер: 50-50-21/096/2012-15; а также земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, общая площадь 607 кв. м., адрес (местонахождение): адрес, в районе адрес, уч. 259.2, кадастровый (или условный) номер: 50:21:0100309:615. Согласно Отчету № 1982-17421/2019-О об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества от 14.11.2019 года, выполненного ООО «Обикс», стоимость Объекта по состоянию на 12.11.2019 года составляла сумма 07.08.2019 года между Обществом и ответчиком был заключен Агентский договор № NV-0208. Согласно п. 1.1 Агентского договора Агентство обязалось за предусмотренное договором вознаграждение совершить по поручению и от имени Ответчика комплекс действий по поиску покупателей Объекта, организации, оформлению и сопровождению Сделки, под которой понимается сделка, в результате которой покупатель приобретает право собственности, право требования, право на оформление в собственность или иное законное право использования Объекта.
Агентство полностью и своевременно исполнило свои обязательства по Агентскому договору, в том числе в октябре 2019 года нашло будущих покупателей Объекта, а именно – фио и его супругу фио, которая обратилась 17.10.2019 года в адрес Агентства с интересом в Объекте и условиях его приобретения. 18.10.2019 года Агентством был произведен первичный показ Объекта фио и Д.В. непосредственно по месту его нахождения. После изучения Объекта и получения необходимой информации от Агентства фио и Д.В. выразили интерес в его приобретении. 20.10.2019 года на бланке Агентства был между Ответчиком и фио был заключен Договор задатка, согласно которому фио передал Ответчику сумма в качестве задатка по приобретению Объекта. В соответствии с Договором задатка стороны обязались заключить сделку по купле-продаже Объекта в срок до 11.11.2019 года. Однако после заключения Договора задатка от 20.10.2019 года стало известно, что отчуждение ответчиком Объекта в указанный выше срок невозможно следствие наличия обременения (залога) Объекта в пользу ООО КБ "Судостроительный Банк" в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), о чем Агентству не было известно ранее в силу заверений фио в п. 2.4 Агентского договора об отсутствии обременений объекта недвижимости. 11.11.2019 года вследствие необходимости снятия указанного обременения с Объекта на бланке Агентства был между ФИО1 и фио было заключено Дополнительное соглашение к Договору задатка от 20.10.2019 года, продлявшее срок снятия залога для целей дальнейшего заключении сделки по купле-продаже Объекта.
В результате действий по снятию залога (обременения), осуществляемых в том числе при участии и содействии Агентства, сделка между ФИО1 и фио по купле-продаже Объекта состоялась 02.11.2020 года. По имеющимся у Истца сведениям, Объект был продан ответчиком фио за цену в размере сумма. Следовательно, 03.11.2020 года у ответчика возникло обязательство по оплате Агентству вознаграждения в размере сумма, что составляет 5% (пять процентов) от цены продажи в порядке п. 5.1 Агентского договора.
До настоящего времени ответчик свои обязательства по оплате агентского вознаграждения не исполнил. 03.03.2023 г. состоялся переход в полном объеме, принадлежавших Агентству прав (требований), вытекающих в из Агентского договора № NV-0208 от 07.08.2019 г. в соответствии с договором цессии № 02-03/2023.
Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства одностороннее, изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Из материалов дела следует, что 07.08.2019 года между ООО фио Бойерс» и ФИО1 был заключен Агентский договор № NV-0208.
Согласно п. 1.1 Агентского договора Агентство обязалось за предусмотренное договором вознаграждение совершить по поручению и от имени Ответчика комплекс действий по поиску покупателей Объекта, организации, оформлению и сопровождению Сделки, под которой понимается сделка, в результате которой покупатель приобретает право собственности, право требования, право на оформление в собственность или иное законное право использования Объекта.
Указанным объектов в соответствии с условиями договора является: жилой блок в блокированном жилом доме, назначение: жилое, 2 – этажный, общая площадь 194,4 кв. м. инв. № 097:032-22062/сумма. А,а, адрес (местонахождения): адрес, адрес, кадастровый (или условный) номер: 50-50-21/096/2012-15; а также земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, общая площадь 607 кв. м., адрес (местонахождение): адрес, в районе адрес, уч. 259.2, кадастровый (или условный) номер: 50:21:0100309:615.
Согласно Отчету № 1982-17421/2019-О об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества от 14.11.2019 года, выполненного ООО «Обикс», стоимость Объекта по состоянию на 12.11.2019 года составляла сумма 07.08.2019 года между Обществом и ответчиком был заключен Агентский договор № NV-0208.
В соответствии с п. 3.1 и п. 3.2 Агентского договора от 07.08.2019 года комплекс услуг Агентства по поиску покупателей включал в себя ряд различных действий, в том числе поиск потенциальных покупателей Объекта, организацию показов Объекта, а также ведение переговоров с потенциальными покупателями.
При этом в п 2.4 Агентского договора ответчик сделал заверение об отсутствии обременений Объекта.
Пункт 5.1 Агентского договора устанавливает порядок определения и выплаты вознаграждение Агентства. Так, вознаграждение Агентства составляет 5% (пять процента) от цены продажи Объекта в случае привлечения покупателя непосредственно Агентством, либо 6% (шесть процента) от цены продажи Объекта в случае привлечения Агентством со стороны другого агентства или частного агентства (или третьих лиц). Вознаграждение выплачивается в течение 1 (одного) рабочего дня с даты исполнения договора Агентством, под которой в порядке п. 5.3 Агентского договора понимается факт перехода прав собственности на Объект к Покупателю, а также получения Ответчиком 100% цены продажи Объекта.
Согласно п. 6.4 Агентского договора все сообщения, уведомления и согласования в рамках исполнения договора, отправленные по указанным в договоре номерам в мессенджерах WhatsApp и Telegram, а также по указанным в договоре адресам электронной почты сети Интернет, являются официальной перепиской в рамках договора.
Кроме того, пункт 6.1 Агентского договора устанавливает, что договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.2019 года. Срок действия договора автоматически продлевается на 90 календарных дней в случае, если хотя бы одна из сторон не менее чем за 7 календарных дней до указанной даты (или очередного срока) не уведомит другую сторону о намерении прекратить договор.
Судом установлено, что Агентство полностью и своевременно исполнило свои обязательства по Агентскому договору, в том числе в октябре 2019 года нашло будущих покупателей Объекта, а именно – фио и его супругу фио, которая обратилась 17.10.2019 года в адрес Агентства с интересом в Объекте и условиях его приобретения.
18.10.2019 года Агентством был произведен первичный показ Объекта фио и Д.В. непосредственно по месту его нахождения. После изучения Объекта и получения необходимой информации от Агентства фио и Д.В. выразили интерес в его приобретении.
20.10.2019 года на бланке Агентства был между Ответчиком и фио был заключен Договор задатка, согласно которому фио передал Ответчику сумма в качестве задатка по приобретению Объекта.
В соответствии с Договором задатка стороны обязались заключить сделку по купле-продаже Объекта в срок до 11.11.2019 года.
Вследствие наличия обременения (залога) Объекта в пользу ООО КБ "Судостроительный Банк" в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и необходимости снятия указанного обременения с Объекта, 11.11.2019 года на бланке Агентства был между ФИО1 и фио было заключено Дополнительное соглашение к Договору задатка от 20.10.2019 года, продлявшее срок снятия залога для целей дальнейшего заключении сделки по купле-продаже Объекта.
В результате действий по снятию залога (обременения), осуществляемых в том числе при участии и содействии Агентства, сделка между ФИО1 и фио по купле-продаже Объекта состоялась 02.11.2020 года.
Объект был продан ответчиком фио за цену в размере сумма.
Агентский договор от 18.01.2021 год заключен под отлагательным условием, а именно – под условием того, что Ответчик произведет отчуждение Объекта третьему лицу (покупателю). Так, согласно п. 5.3 Агентского договора данный договор считается исполненным Агентством в полном объеме по факту перехода права собственности на Объект к покупателю.
Таким образом, в соответствии с условиями договора у ответчика возникло обязательство по оплате Агентству вознаграждения в размере сумма, что составляет 5% (пять процентов) от цены продажи в порядке п. 5.1 Агентского договора.
Истец указал, что до настоящего времени ответчик свои обязательства по оплате агентского вознаграждения не исполнил.
11.03.2021 года в связи с наличием в действиях Ответчика признаков преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ, Агентство обратилось в Симоновский межрайонный следственный отдел Следственного управления по адрес с заявлением о преступлении.
25.04.2022 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Согласно указанному постановлению органом дознания был опрошен фио, давший объяснение, что он действительно обращался в адрес Агентства, где ему был подобран Объект, принадлежавший ответчику, который был впоследствии приобретен фио у ответчика.
03.03.2023 г. между ООО фио Бойерс» и ИП фио заключен договор цессии № 02-03/2023, в соответствии с которым к истцу в полном объеме перешли права (требования), вытекающие из Агентского договор № NV-0208 от 07.08.2019 г.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В материалах дела отсутствуют и ответчиком не представлены доказательства опровергающие доводы истца, доказательств того, что ответчик оплатил задолженность по договору материалы дела не содержат.
Оценив в совокупности представленные доказательства, проверив расчеты истца, суд находит их соответствующими заключенному договору, а требования истца к ответчику законны и обоснованы, так как ответчик нарушил условия договора и до настоящего времени не оплатил имеющуюся задолженность. При этом, факт исполнения Агентством своих обязательств по договору, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение.
Таким образом, с фио в пользу ИП фио надлежит взыскать задолженность по договору в размере сумма
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 5.3 Агентского договора Вознаграждение выплачивается в течение 1 (одного) рабочего дня с даты исполнения договора Агентством, под которой в порядке п. 5.3 Агентского договора понимается факт перехода прав собственности на Объект к Покупателю, а также получения Ответчиком 100% цены продажи Объекта.
В соответствии с п. 5.5 Агентского договора в случае нарушения ответчиком срока уплаты вознаграждения Агентства Ответчик уплачивает пеню в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.
Согласно расчету взыскиваемой денежной суммы на дату подписания настоящего искового заявления неустойка составляет сумма. Однако истец полагаем разумным уменьшить указанную сумму до суммы в размере сумма.
Поскольку доказательств своевременной выплаты вознаграждения не представлено, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере сумма. Указанный размер неустойки суд полагает соразмерным последствиям нарушения обязательства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Индивидуального предпринимателя фио задолженность по договору в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева
Мотивированное решение изготовлено 25.08.2023 г.