УИД № 34RS0019-01-2022-003645-13 Дело № 2а-2439/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 26 декабря 2022 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Козиной М.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Моляковым Е.И.,
с участием представителя административных ответчиков призывной комиссии городского округа - г. Камышин Волгоградской области, ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к призывной комиссии г. Камышина Волгоградской области, ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с административным иском к призывной комиссии городского округа – город Камышин Волгоградской области, ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области», в обоснование требований указал, что состоит на воинском учете и является призывником Военного комиссариата г.Камышина и Камышинского района Волгоградской области. 6 декабря 2022 г. в отношении него принято решение о призыве на военную службу, с которым он не согласен, поскольку при прохождении медицинского обследования им высказывались жалобы на стабильно высокое давление на уровне САД 180мм.рт.ст. и развитие плоскостопия. Между тем, указанные жалобы на состояние здоровья, а также ходатайства о направлении на дополнительное обследование врачами-специалистами проигнорированы. Полагает, что диагноз выставлен ему комиссией ошибочно, не соответствует действительному состоянию его здоровья. Просил признать незаконным решение призывной комиссии городского округа – город Камышин Волгоградской области от 6 декабря 2022 г. о признании его годным к военной службе и призыве на военную службу.
Административный истец ФИО2, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Участвующий в деле представитель административных ответчиков призывной комиссии городского округа – город Камышин Волгоградской области, ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» ФИО1 возражал против удовлетворения заявленных ФИО2 требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, указав на правомерность принятого решения о призыве ФИО2 на военную службу.
Помимо направления в адрес лиц, участвующих в деле, извещения о времени и месте судебного заседания, участвующие в деле лица извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения административного дела на интернет-сайте Камышинского городского суда Волгоградской области в соответствии со статьями 14, 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Способы и порядок извещения и вызова в суд участников процесса установлены главой 9 КАС РФ, которая допускает фактически любой способ извещения, но при этом в результате такого извещения должен быть с достоверностью подтвержден факт уведомления участника процесса о времени и месте судебного разбирательства.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, принимая во внимание, что судом явка лиц, участвующих в деле, обязательной не признавалась, согласно правилам, установленным статьями 150 и 152 КАС РФ, с учетом срока рассмотрения дел данной категории, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав пояснения представителя административных ответчиков, исследовав материалы административного дела, материалы личного дела призывника ФИО2, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно частям 1, 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе).
На основании статьи 22 Закона о воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии со статьей 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
На основании пунктов 1, 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013г. № 565 (далее – Положение, в редакции от 29 июня 2022 г.) военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее - приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее - причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
Для проведения военно-врачебной экспертизы создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии), порядок создания которых определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
В силу пунктов 13, 14, 15, 18 Положения организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.
В день освидетельствования гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.
По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения № 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения № 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.
При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 № 574.
Согласно пункту 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу пункта 7 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Из материалов дела и личного дела призывника следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, принят на учет Военным комиссариатом города Камышина и Камышинского района Волгоградской области 28 января 2019 г.
При призыве на военную службу в отношении ФИО2 было проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого призывной комиссией администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области на основании протокола от 28 января 2019 г. №10/24/285 принято решение о годности ФИО2 к военной службе (категория годности «А» показатель предназначения - 1).
Впоследствии по результатам медицинского обследования, проведенного 8 октября 2020 г., комиссией также принято решение о годности ФИО2 к военной службе (категория годности «А» показатель предназначения - 1).
При этом из материалов личного дела призывника не следует, что ФИО2 высказывал какие-либо жалобы относительно состояния его здоровья, заключения о годности его к военной службе по указанной категории не оспаривал.
На основании пункта «а» части 2 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе ФИО2 предоставлена отсрочка сроком до 30 июня 2022 г. (протокол 10/9 от 26 октября 2020 г.).
Согласно имеющейся в материалах личного дела призывника выписки из приказа №128 ДД.ММ.ГГГГ г.р. №70 от 15 ноября 2021 г. в отношении ФИО2 последний отчислен из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный университет» Камышинский технологический институт (филиал) с 15 ноября 2021 г. по собственному желанию.
С целью вручения извещения о необходимости явки для прохождения медицинского обследования ФИО2 по месту жительства неоднократно (24 ноября 2021 г., 9 декабря 2021 г.) посещался сотрудниками Военного комиссариата городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района Волгоградской области, между тем, оповещение вручить не представилось возможным.
16 декабря 2021 г. ФИО2 оповещен о необходимости явки 21 декабря 2021 г. для прохождения медицинской и призывной комиссии.
По результатам медицинского освидетельствования, проведенного 21 декабря 2021 г., ФИО2 выставлен диагноз «Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу». С учетом положений пункта «б» статьи 47 Расписания болезней, призывной комиссией городского округа – город Камышин Волгоградской области принято решение о годности ФИО2 к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности «Б», показатель предназначения – 3 (протокол от 21 декабря 2021 г. № 29), вручена повестка серии ВК 3421 №05967 о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 06:30 часов 23 декабря 2021 г.
Указанное решение призывной комиссии оспорено ФИО2 в установленном законом порядке. Вступившим в законную силу 1 марта 2022 г. решением Камышинского городского суда Волгоградской области от 21 января 2021 г. в удовлетворении требований административного иска ФИО2 отказано.
В дальнейшем, как установлено судом в ходе судебного разбирательства на основании материалов личного дела призывника, в целях мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ФИО2 неоднократно посещался сотрудниками Военного комиссариата городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района Волгоградской области. Между тем, от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 в период весенней и осенней призывной кампании 2022 г. уклонился без уважительных причин, на что им самостоятельно указано в письменных объяснениях при составлении материала об административном правонарушении. Постановлением Военного комиссара городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района Волгоградской области ФИО3 от 21 ноября 2022 г. №1/37 ФИО2 привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Кроме этого, 21 ноября 2022 г. ФИО2 освидетельствован врачами-специалистами, в соответствии с пунктом «б» статьи 47 Расписания болезней выставлен диагноз «Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу», установлена категория годности к военной службе с незначительными ограничениями «Б», показатель предназначения – 3. В тот же день ФИО2 оповещен о необходимости явки 5 декабря 2022 г. для мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
С учетом результатов медицинского освидетельствования, проведенного 21 ноября 2022 г., выставленного ФИО2 диагноза «Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу», на основании пункта «б» статьи 47 Расписания болезней призывной комиссией городского округа – город Камышин Волгоградской области 5 декабря 2022 г. принято решение о годности ФИО2 к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности «Б», показатель предназначения – 3, вручена повестка серии ВК 3422 №06736 о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 06:00 часов 12 декабря 2022 г.
В связи с подачей настоящего административного иска указанное решение призывной комиссии не реализовано на основании пункта 7 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Согласно статье 47 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт.ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.
Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием врача-невролога, врача-офтальмолога, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом «нейроциркуляторная астения» по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.
К пункту «а относится нейроциркуляторная астения: с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами); с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы; с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
К пункту «б» относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.
Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.
При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней.
Пункт 1 приложения № 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утверждённой приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья.
Оспаривая указанное решение призывной комиссии, ФИО2 указал, что при прохождении медицинского обследования им высказывались жалобы на стабильно высокое давление; на развитие плоскостопия, которые, как и ходатайства о направлении на дополнительное обследование, врачами-специалистами проигнорированы.
Между тем, как следует из материалов личного дела призывника, 3 ноября 2022 г., 21 ноября 2022 г. ФИО2 оповещен о необходимости явки для мероприятий, связанных с призывом на военную службу 21 ноября 2022 г. и 5 декабря 2022 г. соответственно. 21 ноября 2022 г. ФИО2 освидетельствован врачами-специалистами, в соответствии с пунктом «б» статьи 47 Расписания болезней выставлен диагноз «Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу». На заседание призывной комиссии, с учетом заблаговременного извещения, ФИО2 явился без дополнительной медицинской документации, подтверждающей наличие у него указанных им заболеваний, препятствующих призыву на военную службу.
Из листа медицинского освидетельствования от 21 ноября 2022 г., результатов освидетельствования следует, что ФИО2 осмотрен, в том числе врачами: хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом. Выявлены повышенные цифры артериального давления (АD=145/80). Иных заболеваний и наличия оснований для направления ФИО2 на дополнительное обследование комиссией не установлено.
При этом, доводы административного истца о том, что в связи с повышенным давлением ему была вызвана скорая помощь, отрицаются как материалами личного дела призывника, так и представленными административными ответчиками письменными доказательствами (отсутствие соответствующей записи в листе медицинского освидетельствования от 21 ноября 2022 г. и книге учета посетителей Военного комиссариата городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района Волгоградской области по состоянию на 21 ноября 2022 г.). Доказательств обратного в нарушение положений статьи 62, части 11 статьи 226 КАС РФ административным истцом не представлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что призывной комиссией с учетом объективных данных о состоянии здоровья ФИО2 верно определена категория годности призывника категория годности «Б», показатель предназначения – 3, в соответствии с пунктом 1 Требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и пункта «б» статьи 47 Расписания болезней.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.
При изложенном, суд приходит к выводу об отсутствии оснований считать решение призывной комиссии городского округа-город Камышин Волгоградской области 5 декабря 2022 г. в отношении ФИО2 незаконным.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ФИО2 к призывной комиссии г. Камышина Волгоградской области, ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» о признании незаконным решения призывной комиссии г. Камышина Волгоградской области от 5 декабря 2022 г. - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Г. Козина
Справка: решение суда в окончательной форме, с учетом положений части 2 статьи 177, части 2 статьи 92 КАС РФ, составлено 11 января 2023 г.