УИД 34RS0002-01-2023-003462-24 Административное дело № 2а-2976/2023

Судья Резников Е.В. Дело № 33а-8766/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Волгоград 3 августа 2023 г.

Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

судей Тертышной В.В., Гоношиловой О.А.,

при ведении протокола помощником судьи Гребенниковой Н.В.

с участием прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Еланскова В.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду к ФИО1 об установлении административного надзора

по апелляционному представлению прокурора Дзержинского района г.Волгограда Качуренко А.А.

на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 июня 2023г., которым постановлено:

административное исковое заявление ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, установленный законодательством РФ для погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установить в отношении ФИО1 в период срока административного надзора административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного, с 23 по 06 час.; обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Тертышной В.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду обратилось в суд к ФИО1 об установлении административного надзора сроком на 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного, с 23 по 06 час.; обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации. В обоснование требования указано, что приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 27 января 2021 г. ФИО1 осужден по части 1 статьи 314.1, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в соответствии с частью 3 статьи 69, статьей 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данным приговором в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений. Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 4октября 2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а также административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного, с 23 по 06 час.; обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации. Приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 8 июня 2022 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы условно. Постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19 октября 2022 г. наказание по приговору от 8 июня 2022 г. отменено, ФИО1 направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца в колонию – поселение. В связи с направлением ФИО1 к месту отбывания наказания решением ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду от 20 марта 2023 г. ранее установленный административный надзор прекращен.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционном представлении прокурор Дзержинского района г.Волгограда Качуренко А.А. просит решение суда изменить, указав в его резолютивной части установленные ФИО1 ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного, с 23 по 06 час. в следующей редакции «обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации», «запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23 по 06 час. следующих суток». В обоснование указывает, что вынесенное судом решение незаконно, поскольку не соответствует требованиям части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ), оценив имеющиеся в деле доказательства, изучив доводы апелляционного представления, выслушав заключение прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Еланскова В.В., полагавшего решение суда подлежащим изменению по доводам апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ, а также Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Административный надзор устанавливается в отношении указанных лиц на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

На основании пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор прекращается, в том числе на основании осуждения поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора, за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 Закона (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона).

Вместе с тем, как следует из положений части 2 статьи 3 Закона, назначение административного надзора за лицами, за которыми установление административного надзора является обязательным, связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.

С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в части 2 статьи 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

Как следует из материалов административного дела, приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 27 января 2021 г. ФИО1 осужден по части 1 статьи 314.1, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в соответствии с частью 3 статьи 69, статьей 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данным приговором в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.

Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 4октября 2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а также административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного, с 23 по 06 час.; обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации.

Приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 8 июня 2022 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы условно.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19 октября 2022 г. наказание по приговору от 8 июня 2022 г. отменено, ФИО1 направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца в колонию – поселение.

Решением ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду от 20 марта 2023 г. установленный в отношении ФИО1 административный надзор прекращен.

ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания 5 апреля 2023 г.

Поскольку установлено, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 27 января 2021 г., суд первой инстанции обоснованно исходил из наличия оснований для установления в отношении него административного надзора.

Таким образом, определяя срок административного надзора, суд применил положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ, принял во внимание положения статьи 86 УК РФ и установил административный надзор сроком на 8 лет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющихся сведений, характеризующих административного ответчика, его поведения, как до совершения преступления, так и в период отбывания наказания, установленные судом административные ограничения соответствуют положениям статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, а также разъяснениям, данным в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями статьи 84 КАС РФ, а также на нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Вместе с тем судебная коллегия полагает необходимым изменить принятое судом решение по доводам апелляционного представления.

Установленное ФИО1 административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 до 06 часов не соответствует пункту 3 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

Кроме того, установив ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации, суд не учел внесенные Федеральным законом от 28мая 2017 г. №102-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ изменения, предусматривающие обязательную явку поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Исходя из этого, судебная коллегия полагает, что решение суда в этой части подлежит приведению в соответствие с требованиями указанной выше нормы закона.

Руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 июня 2023 г. изменить.

Абзац 2 резолютивной части решения изложить в следующей редакции:

«Установить в отношении ФИО1 в период срока административного надзора административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23 по 06 час. следующих суток; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации».

В остальной части решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15июня 2023г. оставить без изменения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном главой 35 КАС РФ, через суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи