Судья: Кравченко И.Г.

УИД 61RS0009-01-2022-005472-13

Дело № 33а-10890/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего Москаленко Ю.М.,

судей: Масягиной Т.А., Вервекина А.И.,

при секретаре: Симонян А.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 к Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области о признании решения незаконным, обязании совершить действия,

по апелляционной жалобе ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 на решение Азовского городского суда Ростовской области от 12 декабря 2022 года.

Заслушав доклад судьи Масягиной Т.А., судебная коллегия по административным делам

установила:

ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области о признании решения незаконным.

В обоснование требований указано на, что 12.11.2021 она обратилась в Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность в порядке ст. 39.18 ЗК РФ и об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, площадью 2 413 896 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, из земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.

Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области согласно пп. 1 п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ обеспечено опубликование в газете «Приазовье» от 17.11.2021 № 46 объявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Возражений относительно предоставления ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 земельного участка не поступило.

На основании обращения ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области 20.12.2021 издано распоряжение № 62.10-Р/1013 «О предварительном согласовании предоставления земельного участка».

В марте 2022 года административный истец обратилась в Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области с заявлением о заключении договора купли-продажи земельного участка.

15.03.2022 Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 направлено письмо, согласно которому срок рассмотрения заявления продлен до 30 дней, в связи с необходимостью получения дополнительной информации.

В мае 2022 года административный истец повторно обратилась в Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области.

31.05.2022 административному истцу дан ответ о том, что проект договора купли-продажи находится на согласовании и будет направлен в ее адрес в ближайшее время.

В августе 2022 года ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 вновь обратилась в Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области с заявлением о заключении договора купли-продажи.

01.09.2022 ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области дан ответ, из которого следует, что в связи с экономической целесообразностью и, руководствуясь п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области принято решение в соответствии со ст.ст. 39.11, 39.12 ЗК РФ о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности не позднее 1 полугодия 2023 года.

Считая указанные действия незаконными и нарушающими ее права, административный истец просила суд признать незаконным решение Комитета имущественных отношений Азовского района об отказе в заключении договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; обязать Комитет имущественных отношений Азовского района заключить с административным истцом договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в течение 10 рабочих дней с момента вступления в силу судебного решения.

Решением Азовского городского суда Ростовской области от 12 декабря 2022 года административные исковые требования ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 удовлетворены.

Суд признал незаконным решение Комитета имущественных отношений Азовского района Ростовской области от 01.09.2022 об отказе ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 в заключении договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выраженное в письме Комитета имущественных отношений Азовского района Ростовской области от 01.09.2022 №62.10/5843.

Также, суд обязал Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области заключить с ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в течение 10 рабочих дней с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.

В апелляционной жалобе ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 просит решение Азовского городского суда Ростовской области от 12 декабря 2022 года отменить, вынести новое решение, которым в удовлетворении заявленных ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 административных исковых требований отказать.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указано на то, что не привлечение заявителя к участию в деле нарушает его права и законные интересы в отношении спорного земельного участка, поскольку в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 ноября 2022 года по делу № А53-6387/2022 указано на то, что незаконный отказ уполномоченного органа в принятии заявления ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН повлек принятие Комитетом распоряжения от 21.12.2021 № 62.10-Р/1013 о предварительном согласовании ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 предоставление земельного участка. Данное незаконное распоряжение в соответствии п. 6 ст. 39.18 ЗК РФ послужит основанием для предоставления земельного участка указанному лицу без проведения торгов, несмотря на своевременно поданное главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 конкурирующего заявления.

Кроме того, заявителем указано на то, что по субъектному составу и предмету спора, данный спор неподведомственен Азовскому городскому суду Ростовской области и подлежал рассмотрению в Арбитражном суде Ростовской области.

Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области поданы возражения, в которых заявитель выражает несогласие с доводами апелляционной жалобы.

В отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 150 КАС Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, проверив решение по правилам ст. 308 КАС Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о наличии основания, предусмотренного п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС Российской Федерации, для отмены решения суда.

Удовлетворяя заявленные ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 административные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что 20.12.2021 Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области принято распоряжение «О предварительном согласовании предоставления земельного участка» при отсутствии заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе, основания к неисполнению обязанности Комитетом имущественных отношений Азовского района Ростовской области по заключению договора купли-продажи с ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 отсутствуют.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласиться не может, находя доводы апелляционной жалобы заслуживающими внимания по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ч. 4 ст. 1 КАС Российской Федерации не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.

Как разъяснено в п. 1 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом, экономические споры и другие дела, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и отнесены законом к компетенции арбитражных судов (§ 1 главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 27 АПК Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности; арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 29 АПК Российской Федерации предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

При этом предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Под иной экономической деятельностью понимается деятельность, не охватываемая понятием «предпринимательская деятельность», не направленная непосредственно на систематическое извлечение прибыли, но имеющая по своей природе экономическую основу, связанную с хозяйствованием.

Согласно ст. 27 КАС Российской Федерации суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Если при рассмотрении административного дела в суде общей юрисдикции выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд общей юрисдикции передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Как следует из материалов дела, на дату принятия оспариваемого отказа, а также при обращении в суд административный истец имел статус индивидуального предпринимателя (являлся главой крестьянского (фермерского) хозяйства), основной вид деятельности – выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, дополнительные виды связаны с разведением молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока.

Как усматривается из содержания административного иска и распоряжения комитета имущественных отношений Азовского района Ростовской области от 20.12.2021 № 62-10-Р/1013, заявление ФИО1 подано о предоставлении земельного участка ей как ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, предусматривающей предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в ст. 4 ограничивает максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, площадью не более 0,5 га, который может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации не более чем в пять раз.

В соответствии со ст. 8.1 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве граждан, ведущих личное подсобное хозяйства, устанавливается в размере 1,0 га.

ИП глава фермерского (крестьянского) хозяйства ФИО1 обратилась в Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность в порядке ст. 39.18 ЗК РФ и об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 2 413 896 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, из земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.

Спорный земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН имеет площадь 2 413 896 кв.м, относится к землям сельскохозяйственного назначения и расположен по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, за границами населенного пункта.

ИП ФИО1, будучи главой крестьянского (фермерского) хозяйства, фактически занимается сельскохозяйственным производством по выращиванию зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, является участником экономических правоотношений с учетом категории и площади испрашиваемого земельного участка, сопоставимых с основным видом деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, возглавляемого административным истцом.

Более того, в административном исковом заявлении административный истец также отразил вид разрешенного использования, для которого испрашивался земельный участок, а именно для сельскохозяйственного производства.

Следовательно, данный административный спор возник по поводу предоставления земельного участка для производственных целей, непосредственно связанных с ведением сельского хозяйства, что указывает на экономический характер правоотношений сторон.

Также из материалов дела следует, что Арбитражным судом Ростовской области было рассмотрено дело № А53-6387/2022 по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 к Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, о признании незаконными решения и распоряжения комитета.

Постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции от 21.11.2022 по делу № А53-6387/2022 решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного суда от 26.07.2022 по делу № А53-6387/2022 отменены. Заявление главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 удовлетворено. Признано незаконным решение Комитета имущественных отношений Азовского района, выраженное в письме от 26.12.2021 № 6210/6626.

Таким образом, принятие судом первой инстанции решения, затрагивающего права и законные интересы ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2, не привлеченного к участию в деле, также является в соответствие с п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения суда.

Учитывая изложенное, а также субъектный состав настоящего спора и его экономический характер, судебная коллегия приходит к выводу о том, что настоящий спор относится к подсудности арбитражного суда.

Пункт 4 ч. 2 ст. 310 КАС Российской Федерации предусматривает, что нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что судом первой инстанции было допущено нарушение нормы процессуального права – ст. 19 КАС Российской Федерации, устанавливающей, что районным судом в качестве суда первой инстанции рассматриваются административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам

определила:

решение Азовского городского суда Ростовской области от 12 декабря 2022 года отменить.

Административное дело передать по подсудности в Арбитражный суд Ростовской области.

Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий Москаленко Ю.М.

Судьи: Масягина Т.А.

Вервекин А.И.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18 июля 2023 года.