86RS0002-01-2025-011721-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2026 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Школьникова А.Е.,
при секретаре судебного заседания Даруговой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2575/2026 по заявлению администрации города Нижневартовска о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Нижневартовска обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на движимую бесхозяйную вещь, указав, что движимый (временный) объект – металлический гараж №, находящийся по адресу: г. Нижневартовск, территория земельного участка в кадастровом квартале №, граничащая с земельным участком с кадастровым номером №. Собственник указанной вещи отсутствует. Ссылаясь на постановление администрации г. Нижневартовска от 08.06.2023 № 453 «Об утверждении положения о порядке выявления, демонтажа, перемещения и хранения самовольно размещенных движимых (временных) объектов на территории г. Нижневартовска», просит признать движимую вещь – металлический гараж №, находящийся по адресу: г. Нижневартовск, территория земельного участка в кадастровом квартале №, граничащая с земельным участком с кадастровым номером №, бесхозяйным имуществом и признать право муниципальной собственности г. Нижневартовска на указанную движимую вещь.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте слушании дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Нижневартовска, решением Думы города от 18.09.2020 № 667 «О Правилах благоустройства территории города Нижневартовска», в целях противопожарной безопасности, предупреждения возможных террористических актов, обеспечения надлежащей уборки городских территорий, поддержания экологического и санитарного состояния городских территорий, улучшения внешнего облика города, пресечения самовольного размещения движимых (временных) объектов на территории города Нижневартовска, постановлением администрации г. Нижневартовска от <дата> № утверждено Положение о порядке выявления, демонтажа, перемещения и хранения самовольно размещенных движимых (временных) объектов на территории города Нижневартовска.
Актом осмотра и передачи самовольно размещенного движимого (временного) объекта от <дата>, выявлен металлический гараж №, находящийся по адресу: г. Нижневартовск, территория земельного участка в кадастровом квартале №, граничащая с земельным участком с кадастровым номером №
Информация о необходимости убрать металлический гараж размещалась в средствах массовой информации (газета Варта) <дата>, <дата>.
Защита гражданских прав осуществляется путем признания права (ст. 12 ГК РФ).
В силу п. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Частью 1 ст. 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Статьей 226 ГК РФ предусмотрено, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.
На основании ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно ч. 1 ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.
В силу ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что собственник вышеуказанного гаража не установлен, как и иное лицо, претендующее на владение, пользование и распоряжение данным имуществом, учитывая принятие заявителем мер, свидетельствующих о вступлении во владение указанной вещью, суд приходит к выводу, что требования о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйное движимое имущество, являются обоснованными и подлежат удовлетворению
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать бесхозяйным имуществом движимую вещь – металлический гараж №, находящийся по адресу: г. Нижневартовск, территория земельного участка в кадастровом квартале №, граничащая с земельным участком с кадастровым номером №
Признать право муниципальной собственности города Нижневартовска на движимое имущество – металлический гараж №, находящийся по адресу: г. Нижневартовск, территория земельного участка в кадастровом квартале №, граничащая с земельным участком с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Председательствующий судья А.Е. Школьников