Дело № 2-1049/2023
24RS0048-01-2022-004611-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мороз С.В.,
при секретаре Ишмурзиной А.А.,
с участием представителя истца ФИО4, по доверенности от 10.08.2022 года,
третьего лица ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО10 о признании права собственности на 2/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 77 кв.м.,, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) в лице представителя ФИО17 и истцом (покупатель) заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец продает покупателю, а покупатель покупает принадлежащую на праве собственности продавцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО7, временно исполняющим обязанности нотариуса ФИО8, 2/4 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ произведена запись о регистрации №, что подтверждается свидетельством № о государственной регистрации права, выданным Управлением Росреестра по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость доли согласно условиям договора согласована сторонами в размере 1 500 000 рублей, которые были переданы истцом продавцу в момент подписания договора. Договор от ДД.ММ.ГГГГ был передан на государственную регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ уведомлением № в регистрации было отказано, поскольку договор не имел нотариального удостоверения. Однако, поскольку все доли в указанной квартире принадлежат ФИО2 на праве собственности, то нет необходимости в нотариальном оформлении указанной сделки.
Представитель истца ФИО20 исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, дополнительных пояснениях, согласно которым право собственности ФИО19 на 1/12 долю, ФИО18 на 1/12 долю, ФИО9 на 1/12 в праве общедолевой собственности на <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, возникло только ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, на момент совершения между истцом и ответчиком сделки ответчик являлась единоличным собственником спорной квартиры, не возражал против рассмотрения дела судом в порядке заочного судопроизводства.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО18 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.
Истец ФИО6, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Красноярскому краю, ФИО21, законный представитель несовершеннолетней ФИО22 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно, надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
Ответчик ФИО10 о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно, надлежащим образом, согласно отчету об отслеживании почтового отправления 80089083597290 судебное извещение возвращено по истечению срока хранения. Не получение ответчиком судебного извещения, направленного в его адрес в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, суд приравнивает к отказу от принятия судебного извещения и в соответствии со ст.ст. 35, 117 ГПК РФ признает извещение ответчика о времени и месте рассмотрения дела надлежащим
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению, распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
С согласия представителя истца суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1 ст. 454 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (ст. 8.1 ГК РФ п. 2).
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) в лице представителя по доверенности ФИО17 и ФИО11 (покупатель) заключен договор купли-продажи доли в квартире, согласно которому продавец продает, а покупатель в собственность у продавца 2/4 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Квартира, в которой находится отчуждаемая 2/4 доли в праве общей долевой собственности, имеет общую площадь 77 кв.м. Указанная 2/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит продавцу по праву собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, временно исполняющим обязанности нотариуса ФИО8, реестровый №, право собственности подтверждается свидетельством <адрес> о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ, Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (п.2 договора). Вышеуказанная доля в квартире, принадлежащая продавцу, оценивается и продается по соглашению сторон за 1 500 000 рублей, которую покупатель оплатил продавцу в момент подписания настоящего договора. Настоящий договор является одновременно и с распиской продавца в получении денежных средств в сумме 1 500 000 рублей от покупателя. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ право залога у продавца на долю в квартире не возникает (п. 3 договора). Согласно п. 9 договора является одновременно и актом приема-передачи доли от продавца к покупателю.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО17 обратились в Управление Росреестра по <адрес> с заявление о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № № Управлением Росреестра по <адрес> отказано в государственной регистрации права собственности на 2/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с тем, что договор купли-продажи доли в квартире от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ч. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ нотариально не удостоверен.
В соответствии с договором на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование <адрес> в лице исполнительного органа администрации <адрес> (владелец), и граждане ФИО3, ФИО2, ФИО12, ФИО17 заключили договор о нижеследующем: владелец передает в общую собственность безвозмездно на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилое помещение, состоящее из 4 комнат, общей площадью 77 кв.м., в том числе жилой 48.80 кв.м., по адресу: <адрес>. Граждане получают в собственность это жилое помещение в равных долях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 умер, наследниками по закону являлись ФИО2 (жена), ФИО17 (дочь).
ФИО17 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ отказалась от причитающегося наследства после смерти ФИО12 в пользу ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 получила свидетельство о праве на наследство по закону №, согласно которому к ней перешло право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, собственник ? доли в спорной квартире. ФИО2 обратилась к нотариусу Красноярского нотариального округа ФИО14 с заявлениями о принятии наследства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам наследственного дела, ФИО2 или иные лица свидетельство о праве на наследство на 1/4 доли в спорной квартире не получали.
ДД.ММ.ГГГГ решением Третейского суда по делу № года исковые требования ФИО15 к ФИО13 удовлетворены частично, с последней в пользу ФИО15 взыскана задолженность по договору займа с залогом недвижимого имущества (ипотека) от ДД.ММ.ГГГГ в размере 559 000 рублей, из них 163 000 рублей в счет уплаты суммы основного долга, 91 280 рублей в счет уплаты ежемесячных процентов за пользование заемными денежными средствами, 272 210 рублей в счет уплаты пени за просрочку согласно п. 9.1 договора займа с залогом недвижимого имущества (ипотека) от ДД.ММ.ГГГГ, 32 510 рублей в счет уплаты неустойки в порядке п. 9.6 договора займа с залогом недвижимого имущества (ипотека) от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части отказано. Обращено взыскание на заложенное имущество, являющееся предметом договора займа с залогом недвижимого имущества (ипотека) от ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащее на праве собственности ФИО17 долю в праве 1/4 в квартире, назначение жилое, общей площадью 77 кв.м., этаж 8, адрес объекта: Россия, <адрес>, кадастровый №.
ОСП № по <адрес> в адрес ФИО15 направлено предложение об оставлении нереализованного в принудительном порядке имущества за собой.
ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 1/4 доли в праве общедолевой собственности на <адрес> по адресу: <адрес>, было зарегистрировано за ФИО15
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 умер. Из ответа нотариуса ФИО16 на запрос суда следует, что наследственное имущество ФИО15 включает в себя 1/4 доли в квартире, находящейся по адресу, <адрес>, л. 19, <адрес>, кадастровый №. В число наследников к имуществу ФИО15 входят отец ФИО19, мать ФИО18, дочь ФИО9, указанные наследники наследуют по 1/3 доле каждый.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 (отец) возникло право общей долевой собственности на 1/12 доли в квартире после смерти ФИО15
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 (мать) возникло право общей долевой собственности на 1/12 доли в спорной квартире после смерти ФИО15
Согласно выписке из ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на 1/12 долю в квартире по адресу: <адрес>, за ФИО19, 1/12 доли за ФИО18, 1/12 доли за ФИО9
Разрешая требования истца о признании права собственности на квартиру, суд принимает во внимание следующее.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Ст.12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав может осуществляться путем признания этого права.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1152 для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
После смерти ФИО12 ФИО2 приняла наследство в виде 1/4 доли в праве общедолевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с чем, общее количество долей в праве, принадлежащих на праве собственности ФИО13 стало 2/4 доли.
ФИО15 собственник 1/4 доли в <адрес> умер ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на указанную долю в порядке наследования приобрели ФИО9, ФИО19, ФИО18, по 1/3 от ? доли.
После смерти ФИО3, ее право на 1/4 доли в праве общедолевой собственности на спорную квартиру прекратилось ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства по закону наследники не обращались, свидетельство о праве на наследство не получали, обратного в материалы дела суду не представлено.
В соответствии с п.п. 7, 13 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной.
Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе (ст. 163 ГК РФ)
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Федерального № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Таким образом, положениями подп. 1 п. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке прямо исключены из числа сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежащих нотариальному удостоверению.
В рассматриваемом случае основанием для приостановления государственной регистрации перехода права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение явилось отсутствие нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в квартире от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом положений ст. ст. 56, 67, 71 ГПК РФ, суд при разрешении спора принимает во внимание то, что ст. 1154 ГК РФ предусмотрен шестимесячный срок принятия наследства, ФИО15, являющийся собственником 1/4 доли на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 – собственник 1/4 доли в указанной квартире, умерла ДД.ММ.ГГГГ, на момент заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющаяся собственником 2/4 долей в спорной квартире, сведениями о предполагаемых наследниках не обладала, являлась единоличным собственником жилого помещения в размере 2/4 долей, в связи с чем суд приходит к выводу, что в данном случае нотариальная форма договора, предусмотренная ч. 1.1 ст. 42 Федерального № 218-ФЗ, не требовалась. Заключенный между ФИО1 и ФИО2 является заключенным и действительным, его сторонами не оспорен и незаключенным или недействительным судом в судебном порядке не признавался по иску заинтересованных лиц.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению с признанием за ФИО1 права собственности на 2/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 77 кв.м.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на на 2/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 77 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Федеральный судья С.В. Мороз
Мотивированный текст решения изготовлен 26.04.2023 года.