Дело № (2-13484/2024)
УИД 50RS0№-75
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
22 января 2025 года <адрес>
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Козаченко Е.В.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Товариществу собственников недвижимости "ТСЖ Красногорский-25", ФИО4 о признании недействительным соглашения об оказании юридических услуг, истребовании доказательств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Товариществу собственников недвижимости "ТСЖ Красногорский-25", ФИО2 О.А. о признании недействительным соглашения об оказании юридических услуг, истребовании доказательств.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, Красногорский бульвар <адрес>. В указанном доме выбран способ управления Товариществом собственников недвижимости и создано юридическое лицо – ТСН "ТСЖ Красногорский-25", единоличным исполнительным органом Товарищества – ФИО2 избран ФИО2 Е.Н., собственник <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно о заключении между ТСН "ТСЖ Красногорский-25" и ФИО2 О.А. соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об оказании юридических услуг, предметом которого является поручение ТСН "ТСЖ Красногорский-25" ФИО2 О.А. оказание юридических услуг по представлению интересов заказчика в деле по иску истца к ТСН "ТСЖ Красногорский-25" о понуждении к исполнению решения общего собрания собственников, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. Как известно истцу, ФИО2 О.А. является женой ФИО2 Е.Н., который самовольно, без наличия соблюдения соответствующей процедуры, предусмотренной Уставом ТСЖ, произвел заключение договора на оказание юридических услуг со своей женой. Указанная сделка, по мнению истца, отвечает признакам недействительности, так как она совершена очевидно со злоупотреблением права, нарушает требования закона (Федеральный закон № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях») и при этом посягает на публичные интересы, права и охраняемые законом интересы третьих лиц, выраженные в использовании денежных средств собственников помещений МКД, полученных в рамках управления МКД за содержание и ремонт общего имущества МКД, совершена с нарушениями установленных законодательством РФ и Уставом ТСН ограничений на совершение сделок с заинтересованностью и несоблюдением сторонами сделки такого порядка. Истец обладает правом на иск, так как данная сделка напрямую затрагивает права истца, выраженные в ненадлежащем использовании денежных средств, полученное за техническое обслуживание МКД.
Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении иска.
ФИО2 О.А. в своих интересах и в интересах ТСН "ТСЖ Красногорский-25" по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по изложенным в письменных возражениях доводам, пояснив, что деятельность СТН регулируется нормами раздела VI Жилищного кодекса РФ, в котором предписания об одобрении сделок отсутствуют. Кроме того, статья расходов «юридические услуги», утверждена сметой доходов и расходов Товарищества решением годового общего собрания членов ТСН и является необходимой для осуществления защиты прав и интересов ТСН, а также его членов, в том числе при ведении претензионно-исковой работы истребования задолженности за предоставленные услуги, что не может являться ненадлежащим использованием денежных средств. Просила в иске отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав и оценив письменные материалы дела по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В силу статей 12, 56, 57 ГПК Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ст. 153, п. 3 ст. 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
В силу ст.168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу ст. 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.
Согласно ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (ч. 1). Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом (ч. 2).
В силу части 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в МКД.
ТСЖ является некоммерческой организацией, одной из уставных целей которой является управление МКД. Членами такой некоммерческой организации являются собственники помещений МКД, в связи с чем такие собственники помещений обязаны финансировать деятельность указанной организации путем внесения членских взносов.
В силу части 3 статьи 30, части 1 статьи 39, части 1 статьи 158 ЖК РФ собственники помещений в МКД несут бремя содержания общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).
Таким образом, все собственники помещений в МКД, независимо от членства в ТСЖ, несут бремя содержания общего имущества МКД.
Учитывая, что согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ бремя конкретного собственника помещения в МКД по содержанию общего имущества МКД соразмерно доле такого собственника в праве общей собственности на общее имущество в МКД, при этом в соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, удельный размер платежа за содержание общего жилого помещения в МКД в руб./кв.м одинаков для всех собственников помещений в МКД.
Пунктом 3 части 1 статьи 137 ЖК РФ установлено, что ТСЖ вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД.
В силу пункта 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491 размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами ТСЖ, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления ТСЖ на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Следовательно, органы управления ТСЖ вправе устанавливать размер членских взносов для членов ТСЖ, а также равный указанному размеру членских взносов размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в МКД, не являющихся членами ТСЖ.
Статьей 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения в МКД с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.
Таким образом, у собственника помещения в МКД в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома тому лицу, которое эти услуги осуществляет. Участие каждого участника общей долевой собственности в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3 является собственником жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, Красногорский бульвар, <адрес>.
В соответствии с протоколом № общего собрания собственников помещений в МКД от ДД.ММ.ГГГГ собственниками принято решение о выборе способа управления МКД Товариществом собственников недвижимости «ТСЖ Красногорский-25», также утвержден Устав Товарищества, и ДД.ММ.ГГГГ создано юридическое лицо ТСН «ТСЖ Красногорский-25», единоличным исполнительным органом которого, согласно Устава, является ФИО2.
ФИО2 избран ФИО5, являющийся собственником <адрес> указанного МКД.
Протоколом годового общего собрания членов ТСН «ТСЖ Красногорский-25» № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета доходов и расходов Товарищества на 2021-2022 годы, согласно которой в качестве накладных расходов утверждена статья «юридические услуги» с периодичностью: по необходимости, в размере 240 000 руб./год, 20 000 руб/месяц.
Протоколом 1 от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания МДК принято решение о переходе на прямые расчеты по воде и водоотведению и которое, согласно позиции истца, не исполнялось ФИО2 ТСЖ, что явилось поводом для обращения истца в суд.
ДД.ММ.ГГГГ между ТСН «ТСЖ Красногорский-25» в лице ФИО2 Е.Н. и ФИО2 О.А. заключено соглашение об оказании юридических услуг, предметом которого является оказание юридических услуг по представлению интересов заказчика в деле по иску ФИО3 к ТСН «ТСЖ Красногорский-25» о понуждении к исполнению решения общего собрания собственников, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 к ТСН «ТСЖ Красногорский-25» о понуждении к исполнению решения общего собрания собственников оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Далее, решением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ разрешен спор по делу по исковому заявлению ФИО3 с ТСН «ТСЖ Красногорский-25» о понуждении к исполнению решения общего собрания собственников, в удовлетворении требований отказано.
Апелляционным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба ФИО3 возвращена без рассмотрения по существу.
ДД.ММ.ГГГГ определением Красногорского городского суда <адрес> по делу № с ФИО3 взысканы судебные расходы в размере 30 000 руб. в счет расходов на оплату услуг представителя по соглашению об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ.
Не соглашаясь с указанными обстоятельствами и оспаривая в настоящем гражданском деле заключенное ДД.ММ.ГГГГ соглашение, ФИО3 указала не неправомерность его заключения как сделки с заинтересованностью, поскольку представитель ТСН ФИО2 О.А. является супругой ФИО2 ТСН ФИО2 Е.Н., что противоречит положениям Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», устанавливающим обязанность для некоммерческих организаций получать одобрение сделок.
Кроме того, по мнению истца, заключение указанного соглашения влечет двойное взыскание с ответчика расходов на юридические услуги, учитывая, что данные услуги входят в состав ставки «содержание и ремонт», которые выставляются собственниками помещений МКД ежемесячно в установленном законом порядке.
Разрешая исковые требования, суд не усматривает законных оснований для их удовлетворения в силу следующего.
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях» настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, а также на личные фонды, включая международные личные фонды.
В силу пункта 1 статьи 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
В соответствии с пунктом 90 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка может быть признана недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 173.1 ГК РФ, только тогда, когда получение согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления на ее совершение необходимо в силу указания закона (пункт 2 статьи 3 ГК РФ).
Не может быть признана недействительной по этому основанию сделка, получение согласия на которую необходимо в силу предписания нормативного правового акта, не являющегося законом. По общему правилу последствием заключения такой сделки без необходимого согласия является возмещение соответствующему третьему лицу причиненных убытков (статья 15 ГК РФ).
Деятельность ТСН регулируется нормами раздела VI Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором предписания об одобрении сделок отсутствуют, в связи с чем доводы истца о необходимости получения одобрения сделки отклоняются судом как несостоятельные.
При этом суд отмечает, что фактическое оказание услуг представителем по соглашению об оказанию юридических услуг подтверждено материалами дела, так в дело представлены акт приема-передачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, определение о взыскании судебных расходах от ДД.ММ.ГГГГ и решение от ДД.ММ.ГГГГ Красногорского городского суда по делу № по иску ФИО3 к ТСН «ТСЖ Красногорский-25», а также апелляционное определение Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу, в соответствии с которыми решение принято в пользу ТСН «ТСЖ Красногорский-25" и по которым участие в деле в качестве представителя принимала ФИО2 О.А.
В соответствии с Протоколом совместного заседания членов ФИО2 и ревизионной комиссии товарищества собственников недвижимости "ТСЖ Красногорский-25" от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было одобрено заключение соглашения об оказании юридических услуг для представления интересов Товарищества в деле по иску ФИО3 к ТСН «ТСЖ Красногорский-25» о понуждении к исполнению решения общего собрания собственников, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, имеющей высшее юридическое образование, с установлением размера вознаграждения по соглашению в размере 30 000 руб., в стоимость которого включено участие представителя в судах апелляционной и кассационной инстанции (в случае необходимости), при этом оплата за оказанные услуги производится после вступления в законную силу судебного акта, вынесенного в рамках исполнения соглашения.
Доводы истца о том, что заключение указанного соглашения влечет двойное взыскание с ответчика расходов на юридические услуги, учитывая, что данные услуги входят в состав ставки «содержание и ремонт», которые выставляются собственниками помещений МКД ежемесячно в установленном законом порядке, судом отклоняются как ошибочные, основанными на неправильном понимании законодательства.
Юридическое лицо вправе обратиться к иным лицам и организациям для представления интересов в суде. При этом расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела и признанием обоснованности заявленных исковых требований ТСЖ не могут быть возложены на членов ТСЖ и собственников МКД. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016г N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. Само по себе отражение в бюджете ТСН расходов на ведение претензионной и исковой работы не лишает ТСН "ТСЖ Красногорский-25" права обратиться к сторонней организации за представлением ее интересов в суде и последующем взыскании понесенных судебных расходов с проигравшей стороны.
Так, в силу положений Гражданского и Жилищного кодексов РФ собственник помещения несет бремя содержания общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).
Пункт 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 416, устанавливает, что управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением определенных стандартов.
Одним из таких стандартов является ведение ТСН «ТСЖ Красногорский-25» претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, значительно ущемляющих интересы добросовестных плательщиков по получению жилищно-коммунальных в больших объемах и качестве.
Кроме того, ТСЖ, являясь юридическим лицом, наделенным определенным набором прав и обязанностей при осуществлении функций управления многоквартирным домом, вправе привлекать сторонние организации для ведения претензионно-исковой работы в отношении лиц, которые не исполнили обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (Письмо Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 6076-ОД/04), а также для представления своих интересов в суде по иным категориям споров, возникающих с собственниками помещений дома, ресурсоснабжающими и иными организациями, в том числе, для осуществления защиты интересов и прав истца, как собственника помещения.
Следовательно, ведение дел в суде и иных организациях по защите прав и законных интересов членов Товарищества, влечет возникновение расходов на представление интересов ТСЖ лицами, в том числе имеющими юридическое образования, условие о наличии которого является обязательным при представлении интересов лица в определенных законом случаях (соответствующих судебных инстанциях).
При этом само по себе отражение в бюджете ТСН (ТСЖ) таковых расходов не лишает последнего права обратиться к стороннему лицу или организации за представлением его интересов в суде с последующим взысканием понесенных судебных расходов с проигравшей стороны.
Таким образом, у лица, являющимся собственником помещения, установлена законодательная обязанность по несению бремени содержания принадлежащего ему на праве собственности имущества в виде, в частности, ставки «содержание и ремонт», в то время как у того же лица, являющимся стороной по гражданскому делу имеется обязанность по уплате судебных расходов в случае проигрыша спора.
Законные основания взыскания судебных расходов неоднократно были разъяснены истцу в рамках рассмотрения многочисленных гражданских дел с ее участием, в том числе о взыскании с ФИО3 задолженности за жилищно-коммунальные услуги по делу №, обязанность по уплате которой установлена законодательно, однако со стороны истца не исполняющаяся надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку заключением ответчиком соглашения об оказании юридических услуг не допущено нарушений прав истца, как собственника помещения.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Товариществу собственников недвижимости "ТСЖ Красногорский-25", ФИО4 о признании недействительным соглашения об оказании юридических услуг, истребовании доказательств - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Козаченко
Мотивированное решение составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Козаченко