Судья Кувшинов И.Л. № 33а-3347/2023

№ 2а-20/2023

УИД 51RS0015-01-2022-000637-94

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Мурманск 20 сентября 2023 г.

Судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего

Науменко Н.А.

судей

ФИО1

ФИО2

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи,

по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Ловозерского районного суда Мурманской области от 8 февраля 2023 г.

Заслушав доклад судьи Науменко Н.А., объяснения ФИО4 поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения относительно доводов жалобы представителя Федеральной службы исполнения наказаний и федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 51 Федеральной службы исполнения наказаний» ФИО5, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда

установил а:

ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением к здравпункту № 6 федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 51 Федеральной службы исполнения наказаний» (далее – здравпункт № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России) о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

В обоснование заявленных требований указал, что отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области.

В связи с имеющимся заболеванием * ему назначена антиретровирусная терапия (далее – АРВ-терапия, АРВТ) лекарственными препаратами амивирен, вирфотен, телзир, ритонавир, однако с октября 2022 г. препарат ритонавир ему не выдается, поскольку отсутствует в здравпункте № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России.

Административный истец просил суд взыскать компенсацию за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении в размере 200 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области (далее – УФСИН России по Мурманской области), Федеральная служба исполнения наказаний (далее – ФСИН России), ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России.

Решением Ловозерского районного суда Мурманской области от 8 февраля 2023 г. в удовлетворении административного искового заявления ФИО4 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО4 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Ссылаясь на материалы дела, настаивает на том, что в спорный период препарат ритонавир ему не выдавался.

Отмечает, что представленные административными ответчиками листы назначения лекарственных препаратов за октябрь, ноябрь, декабрь 2022 г. не могут служить доказательством обратного, поскольку сфальсифицированы.

Обращает внимание, что суд первой инстанции не проверил обоснованность изменения схемы АРВТ, в рамках которой ему назначен препарат ритонавир.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители административных ответчиков здравпункта № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России и УФСИН России по Мурманской области не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.

На основании части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, поскольку их явка не признана обязательной.

Изучив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам административного дела.

Согласно частям 1 и 2 статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Частями 1, 2 статьи 10 УИК РФ установлено, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны, в том числе, обеспечивать охрану здоровья осужденных.

Частью 3 статьи 101 УИК РФ предусмотрено, что администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Правовое регулирование медицинской деятельности, в том числе и в отношении осужденных, осуществляется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ), согласно части 1 статьи 26 которого лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи.

Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, ФИО4 содержится в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, в связи с имеющимся заболеванием * наблюдается в здравпункте № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России.

На заседании врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России 24 ноября 2021 г. ФИО4 назначена АРВТ по схеме: тенофовир, ламивудин, лартегравир.

16 июня 2022 г. ФИО4 установлен диагноз ВИЧ-инфекция стадия 4А фаза неустойчивой ремиссии на фоне АРВТ.

Решением врачебной комиссией ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России от 5 сентября 2022 г. схема АРВТ заменена с назначением лекарственных препаратов: тенофовир, ламивудин, фосампренавир, ритонавир, назначенных к совместному их приему в одно и то же время, ежедневно, не допуская пропусков в приеме.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, исходя из представленных административными ответчиками сведений о ежедневном получении административным истцом препарата ритонавир в том числе в октябре 2022 г.

Судебная коллегия находит данный вывод суда ошибочным ввиду его несоответствия установленным по административному делу обстоятельствам.

Оценивая доводы административного истца о невыдаче препарата ритонавир в октябре 2022 г., судом первой инстанции в нарушении статей 60, 61 КАС РФ при вынесении решения учтены только представленные административными ответчиками копии листков назначения лекарственных препаратов (АРВТ и туб. препаратов) из медицинской карты ФИО4, согласно которым административный истец в спорный период ежедневно получал указанный препарат.

В свою очередь, в ходе судебного разбирательства, административный истец последовательно указывал о том, что препарат ритонавир в октябре 2022 г. ему не выдавался, в судебном заседании суда апелляционной инстанции заявил, что подписи в листке назначения лекарственных препаратов за спорный период в части препарата ритонавир он не проставлял, собственноручно в соответствующую графу внес отметку «нет», которая в настоящее время закрашена корректирующей жидкостью.

Согласно оригиналу листка назначения лекарственных препаратов (АРВТ и туб. препаратов) за октябрь 2022 г., имеющегося в медицинской карте административного листа, в соответствующей графе выдачи препарата ритонавир от лица пациента проставлены подписи, имеется не удостоверенное исправление с применением корректирующей жидкости в отношении просматриваемой надписи «нет».

Из представленных по запросу судебной коллегией сведений, принятых судом апелляционной инстанции в качестве новых доказательств в рамках процессуальных полномочий, следует, что из ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России в ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России передан препарат ритонавир 100 мг № 30 в количестве 64 упаковок (срок годности до августа 2022 г.), что подтверждается справкой от 11 марта 2022 г. № исх-22-15314.

Накладной от 15 августа 2022 г. № 0000-000016 подтверждается факт передачи из ФКУЗ МСЧ-39 ФСИН России в ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России препарата ритонавир 100 мг № 30 в количестве 70 упаковок, получены заведующим аптекой-провизором 29 августа 2022 г.

Из требования-накладной от 7 сентября 2022 г. № 0000-000783 следует, что из ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России в здравпункт № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России передан препарат ритонавир 100 мг № 30 в количестве 10 упаковок.

Согласно справке начальника ООЛПР ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России ФИО6 от 12 сентября 2023 г. общая потребность в препаратах АРВТ формируется исходя из количества лиц, получающих лекарственные средства на отчетную дату. При увеличении потребности в препарате УОМСО ФСИН России осуществляется соответствующее перераспределение во ФКУЗ МСЧ ФСИН России. Прием медикаментов (поставок) осуществляется в аптеке филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России, после чего, согласно требованиям-накладным структурных подразделений МСЧ, осуществляется перераспределение препаратов в соответствии с заявленной потребностью. Усредненная кратность приема и дозировка составляют 100 мг (1 таблетка) в сутки однократно. Выдача препаратов АРВТ осуществляется в соответствии с назначенным режимом приема.

В соответствии со справкой заведующего аптекой филиала «Больница» ФИО7 от 12 сентября 2023 г. лекарственный препарат ритонавир капсулы 100 мг № 30 в 2022 г. поступал в аптеку 29 марта 2022 г. от ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России, 29 августа 2022 г. от ФКУЗ МСЧ-39 ФСИН России, 31 октября 2022 г. от ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России, 12 декабря 2022 г. от ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России.

Требования о выдаче препарата ритонавир оформлялись здравпунктом № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России 7 сентября 2022 г. и 10 ноября 2022 г., в сентябре и октябре 2022 г. в здравпункте № 6 филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России препарат ритонавир имелся в наличие.

Количество осужденных, получающих данный препарат, составляло 22 человека по состоянию на 30 сентября 2022 г. и 23 человека по состоянию на 31 октября 2022 г., на 1 сентября 2022 г. имелось 18 упаковок препарата, на 8 сентября 2022 г., 15 сентября 2022 г., 22 сентября 2022 г. 28 упаковок, на 30 сентября 2022 г., 1 октября 2022 г., 8 октября 2022 г., 15 октября 2022 г., 22 октября 2022 г. 27 упаковок, на 31 октября 2022 г. 4 упаковки.

Установив изложенные обстоятельства, оценив исследованные доказательства, а также доводы сторон в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в нарушение требований статьи 62, части 11 статьи 226 КАС РФ административными ответчиками не представлены доказательства, которые с достоверностью подтверждали бы факт наличия в распоряжении здравпункта № 6 филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России в октябре 2022 г. необходимого количества препарата ритонавир, исходя из количества пациентов и назначенного им режима приема, а также факт обеспечения административного истца данным препаратом в указанный период.

Изложенное свидетельствует о том, что в октябре 2022 г., вопреки требованиям законодательства, ответственными должностными лицами здравпункта № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России не принимались меры по выдаче ФИО4 препарата ритоновир, назначенного врачебной комиссией непосредственно к совместному приему с иными лекарственными препаратами АРВТ.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что факт нарушения здравпунктом № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России прав административного истца на получение своевременной и в полном объеме специализированной медицинской помощи нашел достаточное подтверждение, что свидетельствует о дефектах оказания административному истцу медицинской помощи, отнесенных действующим законодательством к нарушениям условий содержания под стражей.

При определении размера денежной компенсации в связи с установлением перечисленных ненадлежащих условий содержания судебная коллегия исходит из того, что допущенное здравпунктом № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России бездействие не привело к наступлению для административного истца стойких негативных последствий, учитывая фактические обстоятельства дела, установленный дефект оказания медицинской помощи и длительность допущенного нарушения (в течение 1 месяца), а также принимаемые здравпунктом № 6 ФКУЗ МСЧ-51 ФСИН России меры к их устранению и последующую замену схемы АРВ-терапии, руководствуясь принципом разумности и справедливости, определяет компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 5 000 рублей.

Судебная коллегия полагает, что данная сумма соответствует принципам разумности и справедливости, способствует восстановлению баланса между нарушенными правами административного истца и мерой ответственности государства.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения о частичном удовлетворении требований ФИО4 о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, выразившихся в ненадлежащем оказании медицинской помощи.

При этом приведенные ФИО4 в апелляционной жалобе доводы о том, что в ноябре и декабре 2022 г. административными ответчиками допускались аналогичные нарушения в части оказания медицинской помощи, выразившиеся в невыдаче препарата ритонавир, а также о том, что суд первой инстанции не проверил обоснованность замены схемы АРВТ на новую, подлежат отклонению, поскольку соответствующие требования в рамках рассмотрения настоящего дела административным истцом не заявлялись (административное исковое заявление составлено 2 ноября 2022 г., изменение либо уточнение заявленных требований в ходе судебного разбирательства не производилось) и предметом рассмотрения суда первой инстанции не являлись.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда

определил а:

решение Ловозерского районного суда Мурманской области от 8 февраля 2023 г. отменить, принять по административному делу новое решение о частичном удовлетворении административных исковых требований ФИО4.

Признать незаконным бездействие здравпункта № 6 Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 51 Федеральной службы исполнения наказаний», выразившееся в непредоставлении ФИО4 препарата ритонавир в октябре 2022 года.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО4 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, выразившееся в ненадлежащем оказании медицинской помощи, в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения настоящего апелляционного определения.

Мотивированное апелляционное определение составлено 27 сентября 2023 г.

Председательствующий:

Судьи: