Дело № 2-946/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 г. г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

при секретаре Боковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 г. Зеленогорск о признании права собственности на объект недвижимости и признании договора аренды земельного участка действующим и заключенным на неопределенный срок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 г. Зеленогорск о признании права собственности на объект недвижимости и признании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № действующим и заключенным на неопределенный срок.

Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Компания Влатис» был заключен договор уступки права аренды земельного участка. Истцу перешли все права и обязанности Арендатора по Договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного на основании распоряжения А. города от ДД.ММ.ГГГГ №-р в пределах сроках действия договора аренды земельного участка до ДД.ММ.ГГГГ

По Договору уступки права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был передан земельный участок с кадастровым номером 24:59:0306001:1005 площадью 1230 кв.м, расположенный по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2 (далее - Участок). Став арендатором спорного Участка, истец начал своими средствами и силами осваивать земельный участок по целевому назначению - для строительства здания автокомплекса, сделал вертикальную планировку Участка, вырубил деревья и кустарник, построил фундамент здания, заказал проектную документацию, завез на Участок строительные материалы, железобетонные плиты.

ДД.ММ.ГГГГ он заказал выполнение кадастровых работ по договору подряда № на построенный фундамент. ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен Технический план на объект незавершенного строительства площадью застройки 594,3 кв.м, степенью готовности объекта 10%. Несмотря на то, что срок окончания действия по Договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № наступил ДД.ММ.ГГГГ, он продолжал им пользоваться. Возражений и каких-либо уведомлений о расторжении данного договора со стороны Арендодателя КУМИ ФИО1 г. Зеленогорск по пользованию участком не поступало. Истцом регулярно по договору оплачивалась арендная плата. Таким образом, Договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на основании пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ продлился на неопределенный срок.

Однако в марте или апреле 2015 года работники КУМИ ему сообщили, что с ДД.ММ.ГГГГ изменилось законодательство и нужно переоформить действующий Договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ он был вынужден подписать предложенный КУМИ Договор аренды земельного участка № на основании пункта 21 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Цель использования - для завершения строительства, срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также ДД.ММ.ГГГГ он подписал предложенное Комитетом Соглашение № к Договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, которым его исключили из действующего договора. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор подряда № на подготовку проектной документации. Проектная документация ШИФР: 2015-09-ПЗ была подготовлена. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ФИО1 г. Зеленогорска за выдачей градостроительного плана земельного участка. Распоряжением А. от ДД.ММ.ГГГГ №-р был выдан Градостроительный план земельного участка № RU 24316000-580.

Истец ДД.ММ.ГГГГ заключил договор подряда № на выполнение кадастровых работ Участка по инженерно-геодезическим изысканиям, работы по договору были оплачены. Технический отчет об инженерно-геодезических изысканиях 6138-ИГДИ был подготовлен. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о выдаче разрешения на строительство для строительства здания автокомплекса на Участке. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО1 г. Зеленогорск отказала ему в выдаче разрешения на строительство. КУМИ ДД.ММ.ГГГГ направил ему письмо за № «Об отказе от договора аренды земельного участка». Договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ не является договором, заключенным или пролонгированным на неопределенный срок. Его срок был конкретно определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. При этом по таким договорам аренды Земельный кодекс РФ не допускает продление срока действия на неопределенный срок, в отличие от ранее действовавшего Договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Уведомление о расторжении договора ему не направляли, никто не заявлял о его прекращении. Поэтому такое условие договора в Соглашении № об исключении истца из арендаторов является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, т.к. отсутствовало уведомление на односторонний отказ от исполнения от обязательства, что является императивной нормой ГК РФ, которая была нарушена.

Срок давности истец исчисляет с момента, когда он получил письмо КУМИ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, при заключении Соглашения № истца обманули, поэтому Соглашение № является ничтожной сделкой.

Построенный объект незавершенного строительства не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО2 просит признать договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № действующим и заключенным на неопределенный срок. Признать за ФИО2 право собственности на объект незавершенного строительства площадью застройки 594,3 кв.м степенью готовности объекта 10%, расположенный на земельном участке, имеющем кадастровый №, площадь 1230 кв.м по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дне слушания извещен, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Его ФИО1 адвокат ФИО6 поддержал заявленные требования в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

ФИО1 г. Зеленогорск Красноярского края ФИО7 по доверенности в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменные возражения по делу, в которых указывает, что ФИО1 г. Зеленогорск не будет возражать против удовлетворения исковых требований, в случае если стороной будет представлены надлежащие доказательства, а также если сохранение спорного объекта незавершенного строительства не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО1 Комитета по управлению имуществом ФИО1 г. Зеленогорск ФИО8 по доверенности в суд не явилась, о дне слушания извещена, представила письменные возражения, в которых просит в удовлетворении исковых требований в части признания действующим договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ отказать, а решение вопроса о признании права собственности на объект незавершенного строительства оставляет на усмотрение суда.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав ФИО1 истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах поселения, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.п. 20).

Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014, ст. 222 ГК РФ, закрепляя правовой режим самовольной постройки и предоставляя возможность при определенных обстоятельствах ввести такую постройку в гражданский оборот, одновременно регулирует различные по своей правовой природе правоотношения, как административные (связанные с совершением публичного деликта - строительства с нарушением норм земельного законодательства, регулирующих предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство), так и частно-правовые. При рассмотрении дел указанной категории суды руководствуются положениями Конституции Российской Федерации, Гражданского, Земельного, Градостроительного, Жилищного кодексов Российской Федерации, а также учитывают разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Приведенная позиция основана на положениях подпункта 2 пункта 1 статьи 40, пункта 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 29.01.2015 N 101-О и от 27.09.2016 N 1748-О указал, что пункт 3 статьи 222 ГК РФ направлен на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поэтому с учетом разъяснений, содержащихся в Обзоре от судебной практики от 19.03.2014, право собственности на самовольное строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано судом, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По смыслу статьи 222 ГК РФ и приведенных разъяснений, право на самовольную постройку может быть сохранено за лицом, которому арендодатель предоставил земельный участок по договору аренды для возведения капитальных объектов, поэтому при рассмотрении споров такой категории необходимо учитывать условия договора аренды и волю собственника земли на возведение строений конкретного типа.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 г. Зеленогорска и ООО «Компания Влатис» заключен договор № аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. По договору в аренду предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов, имеющий кадастровый № площадью 4102,0 кв.м, расположенный по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2. Срок договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.

Распоряжением ФИО1 г. Зеленогорска №-р от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ООО «Компания Влатис» из земельного участка, имеющего кадастровый №, площадью 4102,0 кв.м, расположенного по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2, предоставленного в аренду ООО «Компания Влатис» распоряжением ФИО1 г. Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ №-р для строительства автокомплекса, принято решение образовать путем раздела следующие земельные участки:

кадастровый №, площадью 1249 кв.м., местоположение: Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. <адрес>, территория бывшего ЗЖБИ-2, для строительства автокомплекса;

кадастровый №, площадью 1230 кв.м., местоположение: Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. <адрес>, территория бывшего ЗЖБИ-2, для строительства автокомплекса;

кадастровый №, площадью 1623 кв.м., местоположение: Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. <адрес>, территория бывшего ЗЖБИ-2, для строительства автокомплекса;

Земельные участки с кадастровыми номерами: 24:59:0306001:1004 и 24:59:0306001:1005 предоставлены в аренду ООО «Компания Влатис».

между ФИО1 г. Зеленогорска и ООО «Компания Влатис» заключен договор № аренды земельных участков, государственная собственность на который не разграничена. По договору в аренду предоставлены земельные участки из земель населенных пунктов, имеющие кадастровые номера 24:59:0306001:1004 площадью 1249 кв.м, и 24:59:0306001:1005 площадью 1230 кв.м, расположенные по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2. Срок договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ.

между ООО «Компания Влатис» и ФИО9 подписан договор уступки права аренды земельного участка с кадастровым номером 24:59:0306001:1004. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.

Согласно уведомлению ФИО3 (ООО «Компания Влатис») от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в адрес ФИО1 г. Зеленогорска, последний договором уступки права аренды от ДД.ММ.ГГГГ передал права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 При этом договора уступки в материалах дела не имеется.

между КУМИ и арендаторами ФИО2 и ФИО9 подписано соглашение № к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО2 исключили из договора аренды земельных участков. Соглашение зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено.

между КУМИ и ФИО2 подписан договор № аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Предметом договора явился земельный участок с кадастровым номером 24:59:0306001:1005 площадью 1230 кв.м, местоположение: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2. Земельный участок предоставлен для завершения строительства автокомплекса. Согласно п. 2.1 - срок договора указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные документы подписаны ФИО2 и не вызывают у суда сомнений в их полноценности. Доводы истца о том, что при подписании указанных документов его обманули и ввели в заблуждение, суд считает несостоятельными.

ДД.ММ.ГГГГ КУМИ в рамках муниципального земельного контроля направил в адрес ФИО2 предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства РФ. В рамках проведения проверки был составлен Акт № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. Согласно Акту на земельном участке осуществлены строительно-монтажные работы по устройству фундамента в отсутствие разрешительной документации.

Распоряжением ФИО1 г. Зеленогорска №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в предоставлении спорного земельного участка в аренду без проведения торгов.

Распоряжением ФИО1 г. Зеленогорска №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства в связи с тем, что договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № истек ДД.ММ.ГГГГ.

Также из представленных документов следует, что последний платеж арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № был произведен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением №. Других платежей по данному договору аренды не поступало.

КУМИ за исх.№ направил в адрес ФИО2 уведомление об отказе от договора аренды земельного участка.

КУМИ за исх. № направил в адрес ФИО2 уведомление об освобождении земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что в ФИО1 г. Зеленогорска поступило заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

ФИО1 г. Зеленогорска за исх. № направила в адрес ФИО2 информацию о приостановке процедуры подготовки к аукциону и назначении даты осмотра участка.

КУМИ за исх. № направил в адрес ФИО2 уведомление о дате осмотра земельного участка ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.

Согласно Акту осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием ФИО2, земельный участок не огорожен, на нем располагаются железобетонные плиты в виде прямоугольника, углубленные в землю. Правоустанавливающие документы на объект не представлены.

Из представленных в суд фотографий земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что никаких дополнительных работ, направленных на завершение строительства объекта, не предпринималось, т.е. за весь период действия договора аренды с 2011 по 2018 ФИО2 не предпринял действенных и реальных мер, направленных на завершение строительства.

При этом необходимо отметить, что в период действия договора аренды земельного участка и наличии реальной возможности зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства в досудебном порядке, ФИО2 подобных действий не предпринимал.

Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства после ДД.ММ.ГГГГ регулируется главой V.1 Земельного Кодекса РФ.

Как следует из подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно пункту 5 статьи 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: 1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; 2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Таким образом, действующее земельное законодательство прямо регулирует вопрос о заключении без проведения торгов нового договора аренды земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, которые были возведены в период действия договора аренды земельного участка, заключенного после ДД.ММ.ГГГГ. Изложенные обстоятельства прямо указывают о том, что заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов возможно лишь однократно.

При таких обстоятельствах дела у суда нет основания для признания договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № действующим и заключенным на неопределенный срок.

Разрешая заявленные требования о признании права собственности на объект недвижимости, руководствуясь положениями выше приведенных норм права, а также разъяснениями, изложенными в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В тоже время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд исходит из того, что спорный объект незавершенного строительства здания автокомплекса построен на предназначенном для этого земельном участке, предоставленном в аренду, то есть, на законных основаниях, соответствует градостроительным, экологическим, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением главного государственного санитарного врача по г. Зеленогорску Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №, заключением № по результатам обследования технического состояния строительных конструкций объекта незавершенного строительства.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненному ООО «Стандарт», рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 320 000 рублей.

С учетом изложенного исковые требования в части признания права собственности на объект незавершенного строительства подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес>18, право собственности на объект незавершенного строительства площадью застройки 594,3 кв.м, степенью готовности объекта 10%, расположенный на земельном участке, имеющий кадастровый №, площадью 1230 кв.м, расположенного по адресу: Россия Красноярский край г. Зеленогорск ул. <адрес> территория бывшего ЗЖБИ-2.

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 г. Зеленогорск о признании договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № действующим и заключенным на неопределенный срок оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд Красноярского края в течение одного месяца.

Судья