РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 ноября 2022 года

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2711/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества и встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к бывшей жене ФИО2 о признании общим имуществом супругов и разделе следующего имущества:

- квартиры по адресу: Москва, адрес, приобретенной на имя ответчика на основании договора купли-продажи от 22 июля 2005 года, выделив данное имущество в его собственность, с взысканием с него в пользу ответчика компенсации в размере ½ стоимости - сумма;

- земельного участка № 71 площадью 419 кв.м. по адресу: адрес, вблизи адрес СНТ «Старт», приобретенного на его имя на основании договора купли-продажи от 28 декабря 2014 года, выделив его в его собственность без соответствующей компенсации ответчику, пропустившей срок исковой давности для обращения в суд с иском о разделе данного имущества;

- земельного участка № 73 площадью 740 кв.м. по тому же адресу, предоставленного постановлением главы адрес от 25 декабря 2009 года № 3906, выделив его в его собственность также без компенсации по аналогичным основаниям;

- квартиры по адресу: Москва, адрес, приобретенной на имя ответчика по договору передачи от 24 марта 1998 года, выделив ее в собственность ответчика, с взысканием с нее в его пользу компенсации ½ рыночной стоимости в размере сумма;

- взыскании с ответчика ½ рыночной стоимости автомобиля марка автомобиля, 2006 года выпуска, приобретенного 30 марта 2008 года на имя ФИО2 и проданного ею 01 августа 2020 года, в размере сумма,

ссылаясь на то, что, несмотря на то, что в браке с ответчиком он состоял с 01 февраля 2003 года, брак был расторгнут решением мирового судьи от 05 мая 2017 года, спорное имущество было приобретено также и в период их фактических брачных отношений, продолжавшихся с 1991 года по апрель 2016 года, в результате которых, в том числе, родились дети фио ,паспортные данные, и фио ,паспортные данные.

Ответчик иск не признала, заявив возражения относительно пропуска истцом срока исковой давности в отношении требований о взыскании компенсации ½ стоимости проданного автомобиля, квартиры полагала подлежащими признанию ее индивидуальной собственностью, поскольку одна из них приобретена на основании безвозмездной сделки, вторая, за счет денежных средств от продажи 24 февраля 2005 года принадлежащей ей иной квартиры и заемных средств по кредитному договору, которые выплачивались ею в связи с тем, что истец не имел самостоятельного дохода.

При этом ею предъявлен встречный иск о признании общим имуществом супругов и разделе в равных долях названных выше земельных участков, приобретенных в период брака.

Истец фио (он же ответчик по встречному иску) в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя, который исковые требования ФИО1 поддержал, в удовлетворении встречных исковых требований просил отказать.

Ответчик фио и её представитель в судебном заседании встречный иск поддержали, не возражая против оставления земельных участков в собственности истца с выплатой соответствующей компенсации, исковые требования ФИО1 не признали.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч.1).

Нормами ст. 244 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Положениями ст. 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3).

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7).

В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как разъяснено в п.п. 15, 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 (ред. от 06 февраля 2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, стороны состояли в браке с 01 февраля 2003 года, брак был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 21 адрес от 05 мая 2017 года, брачный договор не заключался, соглашение о разделе имущества супругов не достигнуто.

В этой связи, поскольку факт совместного проживания лиц не является законным основанием для возникновения права общей совместной собственности на приобретаемое ими имущество без соответствующим образом оформленного ими совместного волеизъявления и, более того, имущество, приобретенное по безвозмездной сделке одним из супругов, не относится к общему имуществу супругов, спорная квартира по адресу: Москва, адрес, приобретенная ФИО2 на основании договора передачи от 24 марта 1998 года, является ее индивидуальной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

Также суд отказывает во взыскании с ответчика в пользу истца компенсации ½ стоимости автомобиля марка автомобиля, 2006 года выпуска, приобретенного 30 марта 2008 года на имя ФИО2 и проданного ею 01 августа 2020 года, поскольку, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности к указанным требованиям.

Судом установлено, что автомобиль марка автомобиля ХЗ, 2006 года был приобретен сторонами в период брака на имя ответчицы. В соответствии с договором купли-продажи транспортного средства от 01.08.2020г. ответчицей данный автомобиль был продан за сумма, что подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. « О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, то есть на дату подачи искового заявления о разделе имущества.

Срок давности для требований о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Приобретенным в период брака автомобилем пользовалась ответчица.

После расторжения брака, автомобиль остался у ответчицы, которая использовала его для собственных нужд единолично. После расторжения брака ответчик автомобилем также не пользовался.

В связи с тем, что брак между сторонами был расторгнут 06.06.2017 г. (момент вступления в законную силу решения суда о расторжении брака), а исковые требования о взыскании компенсации заявлены истцом только 22.11.2022 г. то истцом пропущен срок исковой давности, в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Суд исходит из того, что автомобиль был оформлен и находился в фактическом пользовании ответчика, в этой связи истец должен был знать о нарушении его прав, отчуждение же было произведено спустя три года после прекращения брака.

В то же время, спорную квартиру по адресу: Москва, адрес, приобретенную на имя ответчика на основании договора купли-продажи от 22 июля 2005 года, земельный участок № 71 площадью 419 кв.м. по адресу: адрес, вблизи адрес СНТ «Старт», приобретенный на имя истца по договору купли-продажи от 28 декабря 2014 года, и земельный участок № 73 площадью 740 кв.м. по тому же адресу, предоставленный постановлением главы адрес от 25 декабря 2009 года № 3906, следует признать общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

При этом суд не принимает во внимание возражения ответчика относительно того, что указанная квартира была приобретена за счет денежных средств от продажи 24 февраля 2005 года принадлежащей ей квартиры и заемных средств по кредитному договору с ней от 13 июля 2005 года, которые выплачивались ею в связи с тем, что истец не имел самостоятельного дохода.

Из материалов дела усматривается, что квартира, проданная ответчиком 24 февраля 2005 года, была приобретена на ее имя в период брака по договору пожизненного содержания с иждивением от 05 августа 2004 года, то есть по возмездной сделке, в связи с чем, также являлась общим имуществом супругов.

Целевой кредит на приобретение спорной квартиры в соответствии с кредитным договором, заключенным Сбербанком России с ФИО2 на срок до 13 июля 2015 года, был взят и выплачен в период брака, ссылки ответчика на отсутствие у истца в тот момент самостоятельного дохода не являются основанием для лишения его права на данное общее имущество. Доказательств отсутствия у истца дохода без уважительных причин не имеется.

Также не имеется оснований и для применения последствий пропуска срока исковой давности по требованиям о разделе земельных участков, поскольку данное имущество не отчуждалось, как указала ответчик, после расторжения брака она продолжала приезжать на участки на отдых с детьми и лишь в прошлом году истец их не пустил.

При разделе названного общего имущество супругов, подлежащего разделу, суд не находит оснований для отступления от равенства долей.

При этом, учитывая изложенное в судебном заседании мнение ответчика, суд полагает возможным оставить оформленные на имя истца земельные участки в его собственности с выплатой ответчику компенсации ½ доли стоимости данного имущества в соответствии с заключением ООО «Независимая экспертная организация «ПАКС» по результатам судебной оценочной экспертизы в сумме сумма.

Оснований для передачи в собственность истца так же и спорной квартиры по адресу: Москва, адрес, суд не усматривает. Доводы истца о том, что фактически квартира находится в его пользовании, принимая во внимание возражения ответчика, в чью собственность она оформлена, не могут служить достаточным основанием для прекращения права собственности ответчика на всю квартиру.

Таким образом, за каждой из сторон следует признать право собственности на спорную квартиру по адресу: Москва, адрес, по ½ доли в праве за каждым, прекратив право индивидуальной собственности ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, и встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании имущества совместно нажитым, разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить частично.

Признать совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО2:

- квартиру, расположенную по адресу: адрес;

- земельный участок, расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, СНТ «Старт», уч.73, общей площадью 740 кв.м., кадастровый номер 50:14:0020338:23;

- земельный участок, расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, СНТ «Старт», уч.71, общей площадью 419 кв.м., кадастровый номер 50:14:0020338:185.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности по ½ за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу : адрес.

Сохранить за ФИО1 право собственности на:

- земельный участок, расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, СНТ «Старт», уч.73, общей площадью 740 кв.м., кадастровый номер 50:14:0020338:23;

- земельный участок, расположенный по адресу: адрес, вблизи адрес, СНТ «Старт», уч.71, общей площадью 419 кв.м., кадастровый номер 50:14:0020338:185.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации стоимости ½ доли земельных участков сумму в размере сумма

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества в части автомобиля марка автомобиля и квартиры, расположенной по адресу: адрес – отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 к ФИО1 в части раздела совместно нажитого имущества – отказать.

Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРП в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, путем прекращения права собственности ФИО1 на ½ долю в квартире и регистрации права собственности ФИО2 на ½ долю в квартире.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «НЭО «ПАКС» расходы на проведение судебной экспертизы в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.Н. Захарова