Дело № 2-224/2026 (№ 2-2917/2025)
УИД № 50RS0046-01-2025-004207-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 13 января 2026 года.
Мотивированное решение составлено 19 января 2026 года.
г. Ступино Московской области 13 января 2026 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Хмыровой Н.В., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании денежных средств и судебных расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании суммы в размере 1678000 рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 32000 рублей.
Исковые требования обоснованы тем, что истец является членом адвокатской палаты г. Москва, адвокатский кабинет ФИО1, регистрационный № в реестре адвокатов г. Москвы, удостоверение №. 07.10.2024 г. между ним и ИП ФИО2 (доверитель) заключено соглашение об оказании юридической помощи по сопровождению предпринимательской деятельности №/О, по которому адвокат обязался исполнить по поручению ФИО2, юридические действия, указанные в п. 1.1. настоящего соглашения. В свою очередь ФИО2 обязался принять по актам выполненных работ указанные услуги и оплатить их в размере 150000 рублей ежемесячно. Условие по предоставлению юридических услуги адвокатом выполнено в полном объеме, о чем свидетельствуют акты выполненных работ, подписанные сторонами. Претензий относительно качества предоставленных услуг адвокату не предъявлено. Однако, со стороны доверителя, условие соглашения в части оплаты выполнено частично, так доверителем выплачена адвокату наличными денежными средствами сумма в размере 132000 рублей, что говорит о недобросовестном исполнении доверителем условий соглашения. Остаток непогашенной задолженности составляет 1678000 рублей. В настоящее время с 07.10.2025 г. соглашение №/О прекращено в связи с истечением срока действия.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме, дополнительно пояснив, что ответчик обязался оплатить предоставленные по соглашению услуги в размере 150000 рублей ежемесячно, при этом он периодически вносил небольшие платежи наличными денежными средствами. За минусом этих выплат истец составил расчет задолженности.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом; о причинах неявки суд не известил, возражений или ходатайств об отложении дела суду не представил.
При указанных обстоятельствах, с учётом положений ст. 167 ГПК РФ, в связи с надлежащим извещением лиц, участвующих в деле, суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
Суд, выслушав пояснения и доводы истца, исследовав материалы дела, оценив письменные доказательства в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно (часть 1). Данное право, по смыслу статьи 56 (часть 3) Конституции РФ, не подлежит ограничению ни при каких условиях.
В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляют поручитель либо органы государственной власти (пункт 3 статьи 3).
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
В соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.
Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.
Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
По своей правовой природе, заключенное между сторонами соглашение об оказании юридической помощи, представляет собой договор поручения (глава 49 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 972 ГК РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В силу ч. 2 ст. 977 ГК РФ доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с ч. 1 ст. 978 ГК РФ если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Исходя из положений ст.ст. 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащих образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является членом адвокатской палаты г. Москва, адвокатский кабинет ФИО1, регистрационный № в реестре адвокатов г. Москвы, удостоверение № (л.д. 20, 21).
07.10.2024 г. между ИП ФИО2 (доверитель) и адвокатом ФИО1 (адвокат) заключено соглашение об оказании юридической помощи по сопровождению предпринимательской деятельности №/О, по которому адвокат обязался исполнить по поручению ФИО2, юридические действия, указанные в п. 1.1. настоящего соглашения (л.д. 23).
В свою очередь ФИО2 обязался принять по актам выполненных работ указанные услуги и оплатить их в размере 150000 рублей ежемесячно (п. 3.1.).
Согласно п. 3.2. Соглашения оплата производится путем перечисления денежных средств на счет адвоката или наличными денежными средствами.
Моментом уплаты вознаграждения является зачисление денег на счет адвокатского образования или внесение их в адвокатское образование.
В соответствии с п. 3.3. договор заключен сроком на один год с 07.10.2024 г. по 07.10.2025 г.
Условие по предоставлению юридических услуги адвокатом выполнено в полном объеме, о чем свидетельствуют акты сдачи-приемки выполненных работ и оказанных услуг, подписанные сторонами (л.д. 24-35).
Претензий относительно качества предоставленных услуг адвокату не предъявлено.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В настоящее время с 07.10.2025 г. соглашение №/О прекращено в связи с истечением срока действия.
Однако со стороны доверителя ИП ФИО2 условие соглашения в части оплаты выполнено частично, так доверителем выплачена адвокату наличными денежными средствами сумма в размере 132000 рублей, что говорит о недобросовестном исполнении доверителем условий соглашения. Остаток непогашенной задолженности составляет 1678000 рублей, что подтверждается представленным истцом расчетом (л.д. 13).
Проверив расчет заявителя, суд признает его арифметически неверным, в связи с чем судом самостоятельно произведен расчет задолженности.
Согласно расчету суда путем сложения сумм, указанных в расчете истца, размер задолженности составляет 1668000 рублей.
Таким образом, в судебном заседании нашло достоверное подтверждение наличие между сторонами правоотношений, вытекающих из заключенного между ними 07.10.2024 г. соглашения об оказании юридической помощи.
Исходя из искового заявления и объяснений истца, данных им в ходе судебного разбирательства, до настоящего времени денежные средства за оказанные услуги ответчиком не выплачены в полном объеме.
08.10.2025 г. в адрес ИП ФИО2 ФИО1 направлена претензия (л.д. 22), которая ответчиком осталась без удовлетворения.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ не предоставлено суду отвечающих требованиям допустимости, относимости и достаточности достоверных доказательств, подтверждающих исполнение обязательства в полном объеме.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о заключении сторонами соглашения на иных условиях, а также наличия между ними дополнительных соглашений, ответчиком суду также не представлено.
Поскольку сумма задолженности истцу не выплачена в полном объеме, заявленные требования признаются судом подлежащими частичному удовлетворению с учетом расчета, произведенного судом, в размере 1668000 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При обращении в суд ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 32000 рублей, что подтверждается чеком по операции от 15.10.2025 г. (л.д. 14).
Поскольку исковые требования ФИО4 подлежат частичному удовлетворению, с ответчика ИП ФИО2 в пользу истца должны быть взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований, а именно в размере 31680 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН № в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 1668000 (один миллион шестьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 31680 рублей, а всего в размере 1699680 (один миллион шестьсот девяносто девять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований ФИО1 о взыскании денежной суммы в большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья /подпись/ Хмырова Н.В.