23RS0015-01-2022-002399-67 К делу №2-1695/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск «10» ноября 2022 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,

при секретаре Попко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, з/лица: ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Лазарь Л.Н. ФИО11, Причина Л.Н., ФИО12, ФИО13 , ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, Управление архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Ейского района о признании права собственности,-

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Ейский городской суд Краснодарского края и просят признать за ФИО1 право собственности на 105/233 долей, за ФИО2 право собственности на 128/233 летней кухни литер «Г», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>

Истцы в судебное заседание не явились, от представителя на основании доверенности ФИО19 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Представитель ответчика: Управление архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Основания и предмет иска истцом не изменяются, на рассмотрение дела в порядке заочного производства представитель истца согласна. В связи с чем, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд принял решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель з/лица: Управления архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

З/лица: ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Лазарь Л.Н., ФИО11, Причина Л.Н., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истица ФИО1 и з/лицо ФИО14, являются собственниками <адрес> многоквартирного дома расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> (л.д. 124,125).

Истица ФИО2 является собственником <адрес> многоквартирного дома расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (л.д.31-32)

Указанный многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером№ из категории земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для эксплуатации многоквартирного жилого дома общей площадью 1582+/-14 кв.м., принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома (л.д.84-86).

На основании решения межведомственной комиссии при главе г. Ейска от 04.06.1997 года №22/13 (л.д. 9-11), разрешения на производство работ №392 выданное Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ейска 09.06.1997 года (л.д. 14) супругами С-выми произведено строительство летней кухни.

На основании постановления Главы администрации города Ейска № 1270 от 30.04.1993 года (л.д. 35), разрешения на производство работ № 460 от 18.06.1993 года (л.д.36), архитектурно-планировочного задания выданного Управлением архитектуры и градостроительства г. Ейск № 147 от 18.06.1993 года (л.д.37) ФИО20 осуществлено строительство летней кухни.

В результате на территории домовладения поадресу <адрес>, <адрес>, <адрес> был построен капитальный объект недвижимого имущества.

Согласно технического паспорта здание летней кухни имеет две смежные конструктивные части, отделенные друг от друга стеной и имеет общую площадь 46,6 кв.м. (л.д. 77-83).

Новое здание летней кухни возводилось взамен и на месте двух старых, пришедших в негодность летних кухонь, что отражено в архитектурно-планировочном задании, выданном Управлением архитектуры и градостроительства г. Ейск № 147 от 18.06.1993 года.

Здание летней кухни строилось на территории жилого дома морского порта по адресу пер. <адрес> <адрес> разрешения владельца ведомственного жилого дома – ОАО «Ейский морской порт», о чем свидетельствует разрешение ОАО «Ейский морской порт» от 24.08.1993 года на подключение специалистами Ейского водоканала водопровода и канализации в построенную летнюю кухню. На данном документе также имеются подписи жильцов девяти из двенадцати (75%) квартир жилого дома по адресу <адрес>, о том, что они не возражают о начале эксплуатации летней кухни.

Конструктивная часть здания общей площадью 21 кв.м., занимаемая ФИО1 и ФИО14 состоит из: помещения № 1 –коридор общей площадью 3.0 кв.м., помещение № 2 – кухня общей площадью 6,3 кв.м, помещение № 3 - нежилая комната общей площадью 11,7 кв.м, с отдельным входом (л.д.88-96).

Соглашением супругов от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доля летней кухни литер «Г» определена ФИО1 (л.д. 116)

Конструктивная часть здания общей площадью 25,6 кв.м., занимаемая ФИО2 состоит из: помещения № 4 кухня общей площадью 6.6 в.м, помещения № 5 коридор общей площадью 2.2 кв.м, помещения № 6 сан. узел общей площадью 5.0 кв.м, помещения № 7 нежилая комната общей площадью 11.8 кв.м., с отдельным входом (л.д. 33-34).

Принадлежность 1/2 летней кухни литер «Г» ФИО2 определена свидетельством о праве на наследство по закону от 29.09.2005 года (л.д.42-43).

По факту оконченного строительства в технических паспортах БТИ на долю ФИО1 приходится 105/233 долей здания, на долю ФИО2 приходится 128/233 долей здания, однако в паспортах БТИ отражено по принадлежность истцам по 1/2 доли здания летней кухни литер «Г».

Как указывают истцы фактическая эксплуатация здания летней кухни литер «Г» начата в 1993 году, первый технический паспорт изготовлен в 02.07.1997 году, зданию летней кухни присвоен литер Г присвоен инвентарный №.

02.02.2022 года Истцы обратились с заявлением в Управление Росреестра о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - летней кухни литер «Г».

Письмом от 11.02.2022 года Управление Росреестра приостановило государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, указав на то, что правоустанавливающим документом на объект недвижимости для регистрации права собственности являются: договор купли – продажи, постановление администрации, решение суда и прочие (л.д.21).

В соответствии со статьей 25 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Согласно ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В настоящее время принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе, строительстве в его пределах хозяйственных построек и других строений, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Истцами было проведено общее собрание собственников многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> от «05» июня 2016 года, согласно которому разрешение от собственников получено в размере 74 голосов -74,99% от 100%. (л.д.59-74)

Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования – для эксплуатации многоквартирного жилого дома общей площадью 1582+/-14 кв.м., принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома (л.д.84-86).

В соответствии с ч.17.ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно ст.ст. 36, 44, 46 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, принятие решений о строительстве, сносе или реконструкции которых отнесены к компетенции общего собрания собственников.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (ред. от 06.10.2017) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 № 33995) на земельных участках с разрешенным использованием малоэтажная многоквартирная жилая застройка разрешено размещение малоэтажного многоквартирного жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный), размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений.

В соответствии с частью 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

Общим собранием собственников многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> истцами получено разрешение на строительство кухни.

Так же общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме утверждено Соглашение владельцев квартир малоэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, индивидуальных вспомогательных сооружений и гаражей на земельном участке, на котором расположен данный дом. За указанное Соглашение проголосовало 75,54% от общего числа собственников помещений в малоэтажном многоквартирном доме, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющих право голоса.

Согласно указанному Соглашению летняя кухня литер «Г» используется владельцами квартир 8 и 10 (л.д. 75-76).

Согласно данному Соглашению Собственники согласны с правом любого из правообладателя (правообладателей) квартиры, являющегося стороной Соглашения, оформлять права собственности на пользуемые ими строениями, указанными в данном Соглашении.

Истцы добросовестно, открыто и непрерывно владеют как своими собственными, объектами недвижимости более двадцати восьми лет.

Государственная регистрация права собственности Истцами не совершалась и иных лиц, оспаривающих права Истцов не имеется.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом, а здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил являются самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).

По смыслу вышеприведенных норм действующего законодательства для признания постройки самовольной необходимо наличие хотя бы одного либо совокупности следующих признаков: 1) земельный участок, на котором была создана постройка, не предоставлен в установленном порядке, или разрешенное использование земельного участка не допускает строительства на нем данного объекта; 2) постройка возведена в отсутствие разрешения на строительство; 3) самовольное строение было создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вместе с тем, согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений. При этом, к существенным нарушениям строительных норм и правил относятся такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц. Постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (ст. 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (ст. ст. 35 - 40 ГрК РФ, ст. 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка), а одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ является установление того обстоятельства, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д. (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года).

По делу с целью разрешения спора была проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта возведенная на земельном участке № <адрес> <адрес> летняя кухня литер «Г» по <адрес> <адрес> <адрес> соответствует строительным нормам и правилам, требованиям градостроительного законодательства и противопожарной безопасности. Угрозу жизни и здоровью граждан состояние летней кухни литер «Г» по пер. Портовый, 14 г Ейска на момент исследования не создает.

Заключение эксперта соответствует требованиям законодательства и сомнений в достоверности у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на указанную летнюю кухню.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на 105/233 долей, что соответствует 21 кв.м., от общей площади 46,6 кв.м., на летнюю кухню литер «Г», год постройки 1997 г., этажность 1, стены кирпичные, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 128/233 долей, что соответствует 25,6 кв. м, от общей площади 46,6 кв.м., летней кухни литер «Г», год постройки 1997 г., этажность 1, стены кирпичные, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>

Решение суда после вступления в законную силу является основанием для изготовления технического плана и декларации, в отсутствие разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности в установленном законом порядке.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок со дня. Ответчик вправе подать в Ейский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: