Дело № 2а-1146/2022
Решение
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт 26 октября 2022 года
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алиева М.А., при секретаре судебного заседания Галбацовой Ж-Б.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Республике Дагестан к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии( перерасчеты, недоимка и задолженность в соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог в размере 83187, 73 рубля рублей и пеню в размере 3639, 13 рублей; недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные период, на чинная с 1 января 2017 года: налог в размере 21030,69 рублей и пеню в размере 805, 89 рублей, транспортный налог и пеню,
установил:
Межрайонная ИФНС России №17 по РД обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере; недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере и пеню ; недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и пеню, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования и пеню ; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии и пеню, транспортный налог и пеню, земельный налог и пеню.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что ФИО1, согласно выписке из ЕГРИП с 14.12.2004 года и по 25.08.2009 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной ИФНС России №17 по РД.
Также ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонном ИФНС России №17 по РД в качестве налогоплательщика, является собственником транспортного средства: ГАЗ 2217 государственный регистрационный знак №. Таким образом, ФИО1 имеет объект налогообложения, с наличием которых связано возникновение обязанности по уплате транспортного налога.
В нарушение статьи 45 НК РФ налогоплательщик ФИО1 не исполнил свои обязанности и не уплатил налоги.
Налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) от 11.01.2020 г.№, от 13.02.2020 №; от 28.08.2020 №, от 25.01.2021 № об уплате налога в сумме 110650, 97 рублей.
В связи с тем, что данные требования не были исполнены в установленный срок и законом предусмотрена возможность взыскания налогов, пеней, штрафов в судебном порядке, а так же на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 125 и 126 КАС РФ. Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Дагестан было направлено заявление о вынесении судебного приказа.
03.09.2021 года мировым судьей судебного участка №128 Хасавюртовского района, вынесен судебный приказ о взыскании с должника недоимки по налогу.
В связи с тем, что должником в суд было представлено возражение относительно исполнения судебного приказа, определением от 1.04.2022 года суд отменил судебный приказ, мотивировав тем, что не согласен с требованиями, предъявляемыми Межрайонной ИФНС России № 17 по РД так как налоги им уплачены в полном объеме.
С объяснениями о причинах неуплаты налога в налоговый орган должник не явился и документы, дающие право на льготы в Межрайонную ИФНС России № 17 по РД не представил.
Просит взыскать с ФИО1 Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог в размере 21030,69 руб., пеня в размере 805, 89 рублей, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог в размере 83187, 73 рубля, пеню в размере 3639 рублей и транспортный налог с физических лиц: налог в размере 1958 рублей, пеня в размере 29, 53 рубля. Всего на общую сумму 110650, 97 рублей.
Представитель административного истца – ФИО2, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца, также указал, что административном исковом заявлении допущена описка, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды ошибочно указано начиная с 14.12.2004 по 25.08.2009 года, фактически этот период составляет с 01.01.2010 по 31.12.2020 год. Остальные заявленные требования поддерживает и просит удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суд не уведомил, ходатайств не заявил.
В соответствии со ст.289 КАС РФ настоящее административное дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п.1 ст.45 НК РФ).
В силу положений Федерального закона от 3 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» с 1 января 2017 года взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.
Таким образом, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации с 1 января 2017 года.
В силу ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В силу пп.1 п.1 ст.430 НК РФ плательщики, указанные в 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года.
В силу п.2 ст.430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В соответствии с НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно 232 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в ст.419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено НК РФ.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 с 30.07.2014 года по 03.03.2021 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в Межрайонной ИФНС №17 по Республике Дагестан.
Также судом установлено, что ФИО1 является собственником транспортного средства: ГАЗ 2217 государственный регистрационный знак № с наличием которого связано возникновение обязанности по уплате транспортного налога.
Поскольку ФИО1 в установленные законом сроки налоги не платил, налоговым органом ему выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов ( для физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) от 11.01.2020 г.№, от 13.02.2020 №; от 28.08.2020 №, от 25.01.2021 № об уплате налога в сумме 110650, 97 рублей.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном ст.46 и 47 НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ.
В силу абз.1 и 2 п.1, абз.1 и 2 п.3 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 ст.48 НК РФ.
В силу п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пунктом 3 ст.48 НК РФ предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В добровольном порядке административным ответчиком требование налогового органа не было исполнено. Это послужило основанием обращения административного истца к мировому судье судебного участка №128 Хасавюртовского района в порядке главы 11.1 КАС РФ с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и по транспортному налогу и пени.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч.6 ст.289 КАС РФ).
Как усматривается из определении мирового судьи судебного участка №128 Хасавюртовского района от 1 апреля 2022 года по возражению административного ответчика отменен судебный приказ, вынесенный 03 сентября 2021 года по заявлению административного истца о взыскании с ФИО1 налогов и пени.
28 июля 2022 года налоговый орган предъявил в суд настоящее административное исковое заявление.
Таким образом, установленные ст.48 НК РФ сроки обращения в суд сначала с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и по земельному налогу, затем с административным иском после отмены судебного приказа, административным истцом соблюдены.
Судом исследован представленный административным истцом расчет недоимки.
Согласно представленному расчету недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и по транспортному налогам составляет
В силу п.1 ст.72 НК РФ пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В соответствии с п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ (п.3 ст.75 НК РФ).
Согласно п.4 ст.75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Суд признает верным расчет пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество.
Согласно ст.14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статьей 62 КАС РФ установлено лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.
Доказательств погашения (полностью или в части) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц неправильности расчета налога, суду, административным ответчиком не представлено.
Административным ответчиком возражений относительно административных исковых требований не заявлено, сведений об обжаловании требования об уплате налога, страховых взносов и пени в соответствии со ст.137 НК РФ не представлено.
Таким образом, учитывая, что ФИО1, являясь плательщиком транспортного налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, обязанности по уплате налогов не выполнил, доказательств об уплате налогов суду не представил и принимая во внимание соблюдение налоговым органом сроков обращения в суд и порядка взыскания недоимки и пени, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России №17 по РД.
Решая вопрос о взыскании с ответчика госпошлины, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.103 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) (п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ).
В силу ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска от 100 001 руб. до 200 000 руб. госпошлина составляет 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.
Таким образом, государственная пошлина, подлежащая взысканию с административного ответчика, составляет 3413 рублей.
Принимая во внимание удовлетворение заявленных требований, а также то, что доказательств, подтверждающих наличие льгот по оплате государственной пошлины, предусмотренных нормами НК РФ, ходатайств об освобождении от уплаты государственной пошлины, ФИО1 суду не представлено, с него в доход муниципального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3413 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Республике Дагестан удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Республике Дагестан Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1.01.2018 по 31.12.2020 гг: налог в размере 21030,69 руб., пеня в размере 805, 89 рублей, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды с 1.01.2018 по 31.12.2020 гг:): налог в размере 83187, 73 рубля, пеню в размере 3639 рублей и транспортный налог с физических лиц: налог в размере 1958 рублей, пеню в размере 29, 53 рубля. Всего на общую сумму 110650, 97 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 3413 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца с момента его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан.
Мотивированное решение вынесено 03 ноября 2022 года.
Председательствующий М.А. Алиев