Дело № 1-756/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 9 октября 2023 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Седякина Н.И.,

при секретаре судебного заседания Моисеевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чернобук Ю.Б.,

подсудимого ФИО1 ФИО9.,

защитника-адвоката Ударцева С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 25.10.2018 Центральным районным судом г. Читы (с учетом апелляционного определения Забайкальского краевого суда от 13.02.2019) по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобожденного 27.10.2020 условно-досрочно на 1 год 7 мес. 16 дней, снят с учета 28.05.2022 по отбытии наказания,

по настоящему делу без меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО11., имея судимость за преступление, совершенное с применением насилия, нанес побои ФИО12. при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ФИО13., имея судимость в соответствии с приговором Центрального районного суда г. Читы от 25.10.2018, вступившим в законную силу 13.02.2019, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия), к 3 годам 9 мес. лишения свободы, 2 августа 2022 года в период времени с 2 до 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений схватил в руки табурет и нанес им не менее трех ударов по голове ФИО14 причинив последней физическую боль и моральные страдания.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ч. 1 ст. 315 УПК РФ, соблюдены, подсудимым подтверждены добровольность заявленного ходатайства после консультаций с защитником, понимание сути особого порядка и последствий его применения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с фактическими обстоятельствами содеянного суд квалифицирует действия ФИО1 ФИО15. по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Подсудимый на учете врача <данные изъяты> не состоит, его поведение не дает поводов усомниться в его <данные изъяты> здоровье и вменяемости по отношению к содеянному.

При решении вопроса об избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ФИО16. <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> не состоит, привлекался к уголовной ответственности, характеризуется посредственно <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья в связи с наличием заболеваний, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и принесение извинений потерпевшей, а также в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ не имеется, поскольку материалы дела не содержат сведений, свидетельствующих о том, что состояние опьянения стало единственным и решающим фактором совершения преступления.

Поскольку настоящее умышленное преступление ФИО1 ФИО17 совершил в период непогашенной судимости по приговору от 25.10.2018, в его действиях имеется рецидив преступлений. Вместе с тем, данное обстоятельство не учитывается как отягчающее, поскольку относится к обязательным признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 ФИО18 совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, с учетом данных о личности подсудимого и его материальном положении, смягчающих обстоятельств и отношения к содеянному, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, полагая, что именно такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Решения вопроса о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ не требуется.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 296-301, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ФИО1 ФИО20 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа «Город Чита» Забайкальского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки ФИО1 ФИО21 на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Центральный районный суд г. Читы в течение 15 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Н.И. Седякин