Дело №2-51/2023
УИД: 61RS0034-01-2022-001389-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Зимовники «17» января 2023 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,
при секретаре Пономарёвой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-51/2023 по иску Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по соглашению, судебных расходов, суд
установил:
Истец – Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» обратился в Зимовниковский районный суд Ростовской области с иском к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов.
Истец просит суд – Взыскать с ФИО2 в пользу АО «Россельхозбанк» в лице Ростовского РФ АО «Россельхозбанк» задолженность по Соглашению № от 09.02.2022 за период с 09.02.2022 по 14.11.2022 в размере 174 465 (Сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из них: полного 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка — неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки — задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки — неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом. Взыскать с ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 689 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 32 копейки.
В обоснование заявленных исковых требований истец указывает, на то, что, Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» далее в лице Ростовского регионального филиала 09.02.2022 года заключило с гражданином ФИО1 Соглашение №. В соответствии с условиями соглашения АО «Россельхозбанк» (Кредитор) обязывалось предоставить Заемщику кредит в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек под 14,5% годовых. Окончательный срок возврата кредита, согласно п.2 соглашения, не позднее 09.02.2027. В соответствии с п.3 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения, денежные средства в сумме 160 000,00 рублей были перечислены на расчетный счет Заемщика открытый у Кредитора. По состоянию на 14.11.2022 задолженность ФИО1 перед АО «Россельхозбанк» составляет 174 465 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из которых: 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка - неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки - задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки - неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом. В Банк было предоставлено свидетельство о смерти ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. 14.09.2022 Банком была направлена претензия нотариусу Зимовниковского нотариального округа Ростовской области ФИО5 о наличии наследственной массы, наследниках и распределении наследственной массы умершего ФИО1. Из ответа нотариуса Зимовниковского нотариального округа Ростовской области ФИО5 №1019 от 28.09.2022 следует, что после смерти ФИО1 ВГ заведено наследственное дело № от 27.05.2022. Наследники ФИО1 извещены о наличии у наследодателя имущественных обязательств перед АО «Россельхозбанк» (л.д.7-8).
20 декабря 2022 года от представителя истца поступило ходатайство о привлечении соответчиков, согласно которого истец просит суд привлечь в качестве соответчиков наследников умершего ФИО1 – ФИО3, ФИО4, и взыскать с ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу АО «Россельхозбанк» в лице Ростовского РФ АО «Россельхозбанк» задолженность по Соглашению № от 09.02.2022 за период с 09.02.2022 по 14.11.2022 в размере 174 465 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из них: полного 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка - неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки - задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки - неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом. Взыскать с ФИО2 ФИО3, ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 689 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 32 копейки (л.д.101).
Определением Зимовниковского районного суда Ростовской области от 20 декабря 2022 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены наследники умершего ФИО1 – ФИО3, ФИО4 (л.д.99-100).
В судебное заседание представитель истца Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» не прибыл, согласно представленного суду заявления, дело просил рассмотреть в его отсутствие, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д.121).
В судебное заседание ответчик ФИО2 не прибыла, согласно представленного суду заявления, о дате судебного заседания извещена, дело просила рассмотреть в её отсутствие, при принятии решения полагается на усмотрение суда (л.д.122).
В судебное заседание ответчик ФИО4 не прибыла, согласно представленного суду заявления, о дате судебного заседания извещена, дело просила рассмотреть в её отсутствие, иск признает в пределах суммы наследственного имущества (л.д.123).
В судебное заседание ответчик ФИО3 не прибыла, в материалах дела имеется возвращенный почтовый конверт из ФГУП «Почта России» с отметкой «истек срок хранения» (л.д.103).
Согласно сведений наследственного дела, ответчик – ФИО3, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> (л.д.57).
В соответствии с п.4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Судебные извещения направлялись по указанному месту регистрации, однако почтовые отправления были возвращены в суд по причине отсутствия адресата, с отметкой «истек срок хранения».
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации проживания ответчика корреспонденцией является риском для него самого, все неблагоприятные последствия которого несет ответчик.
На основании абзаца второго пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, с учетом положений части 4 статьи 1 ГПК РФ суд при наличии указанных сведений приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика ФИО3 о месте и времени судебного заседания и в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотрение дела в её отсутствие, отсутствие представителя истца и ответчиков ФИО2, ФИО4.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами гражданского дела, следующее.
Истец Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» далее в лице Ростовского регионального филиала 09.02.2022 года заключило с гражданином ФИО1 Соглашение №.
В соответствии с условиями соглашения АО «Россельхозбанк» (Кредитор) обязывалось предоставить Заемщику кредит в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек под 14,5% годовых. Окончательный срок возврата кредита, согласно п.2 соглашения, не позднее 09.02.2027.
В соответствии с п.4.1 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения, проценты за пользование Кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по Кредиту (основному долгу, в том числе просроченному), отражаемый на счётах для учета срочной и просроченной задолженности по Кредиту на начало операционного дня в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце соответствует количеству фактических календарных дней. Проценты за пользование Кредитом начисляются в размере, установленном в Соглашении, начиная с даты, следующей за Датой выдачи Кредита, и заканчивая датой окончательного возврата Кредита, определенной в Соглашении, либо датой полного фактического возврата (погашения) Кредита (включительно), если Кредит фактически будет возвращен досрочно в полном объеме.
В соответствии с п.4.2.1 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения, погашение Кредита осуществляется равными долями, включающими в себя сумму начисленных процентов за Кредит и сумму основного долга, ежемесячно в течение всего срока кредитования, в соответствии с Графиком погашения Кредита (основного долга) и уплаты начисленных процентов, являющимся Приложением 1 к Соглашению.
В соответствии с п.4.2.2 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения, проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно (Приложение 1 к Соглашению).
Платеж считается осуществленным в установленный срок, если сумма, подлежащая уплате, в полном размере, размещена на Счете заемщика на позднее, чем до конца операционного дня Банка в соответствующую Дату платежа (п.4.4 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения).
В соответствии с п.3 Правил предоставления физическим лицам потребительских кредитов без обеспечения, денежные средства в сумме 160 000,00 рублей были перечислены на расчетный счет Заемщика открытый у Кредитора. Факт исполнения Кредитором своих обязательств по данному договору подтверждается банковским ордером №743 от 09.02.2022 и выпиской из лицевого счета за период с 09.02.2022 по 21.11.2022.
По состоянию на 14.11.2022 задолженность ФИО1 перед АО «Россельхозбанк» составляет 174 465 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из которых: 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка - неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки - задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки - неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом.
В Банк было предоставлено свидетельство о смерти ФИО1 (серия V-AH № от ДД.ММ.ГГГГ выдано Отделом ЗАГС <адрес>), который умер ДД.ММ.ГГГГ.
14.09.2022 Банком была направлена претензия нотариусу Зимовниковского нотариального округа Ростовской области ФИО5 о наличии наследственной массы, наследниках и распределении наследственной массы умершего ФИО1. Из ответа нотариуса Зимовниковского нотариального округа Ростовской области ФИО5 №1019 от 28.09.2022 следует, что после смерти ФИО1 заведено наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследники ФИО1 извещены о наличии у наследодателя имущественных обязательств перед АО «Россельхозбанк».
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.
Согласно свидетельства о смерти V-AH № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56 оборотная сторона).
Наследниками ФИО1, согласно сведений наследственного дела № (л.д.56-76) являются ответчики - ФИО2 (супруга), ФИО3 (дочь), ФИО4 (дочь).
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Условием Кредитного договора предусматривается ежемесячное погашение основного долга в размере 5 процентов от размера задолженности и уплата процентов не позднее 20 дней с даты формирования отчета. В нарушение вышеуказанных условий Кредитного договора Заемщиком ежемесячные платежи в счет погашения основного долга и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производятся.
На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору Заемщиком не исполнено.
Из положений п. 1 ст. 418 ГК РФ, предусматривающего прекращение обязательства смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника, в совокупности с нормами п. 1 ст. 819, ст. 1112, абз. 2 п. 1 и п. 3 ст. 1175 ГК РФ следует, что неисполненные обязательства заемщика по кредитному договору в силу универсального правопреемства в неизменном виде переходят в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство, которые и обязаны отвечать перед кредитором по обязательствам умершего заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ и п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» срок, установленный федеральным законом для принятия наследства - шесть месяцев, предоставлен наследникам для реализации их права на принятие наследства или отказа от него, и не является сроком исковой давности, в течение которого кредитор может обратиться за защитой своих прав в случае неисполнения должником своих обязательств. Таким образом, кредитор вправе предъявить требования об исполнении долговых обязательств наследодателя к наследникам после открытия наследства и в течение срока исковой давности, установленного федеральным законом для исполнения этих долговых обязательств.
Согласно сведений содержащихся в наследственном деле № (л.д.56-76), ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 вступили в наследство после умершего ФИО6 В на следующее имущество: по 1/3 доли права на денежные средства, находящиеся на счетах в Ростовском отделении 5221 ПАО Сбербанк (общая сумма денежных средств на дату смерти наследодателя составляет 16 760,00 рублей, соответственно 1/3 доля каждого ответчика = 5 587,00 рублей); по 1/3 доли права на жилой дом, площадью 43,2 кв.м., кадастровый №, местоположение: <адрес> «А» (общая стоимость жилого дома 440 065,44 рублей, соответственно 1/3 доля каждого ответчика = 146 689,00 рублей); по 1/3 доли права на земельный участок, площадью 4998 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, личное подсобное хозяйство, кадастровый №, местоположение: <адрес> (общая стоимость земельного участка 40 783,68 рублей, соответственно 1/3 доля каждого ответчика = 13 595,00 рублей); по 1/3 доли в ? доли в праве на автомобиль марки модель LADA 219070 LADA GRANTA, регистрационный знак №, идентификационный номер (№, 2017 года выпуска, тип ТС легковой седан (общая стоимость транспортного средства 243 000,00 рублей, соответственно 1/3 доля в ? доли в праве на автомобиль каждого ответчика = 40 500,00 рублей); по 1/3 доли в ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 91,9 кв.м., кадастровый №, местоположение: <адрес> (общая стоимость жилого <адрес> 496,80 рублей, соответственно 1/3 доля в ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом каждого ответчика = 154 917,00 рублей).
При принятии решения суд руководствуется ст. ст. 309, 310, 322, 323, 330, 418, 810, 819, 1112, 1151, 1153, 1175 ГК РФ и исходит из отсутствия в материалах дела доказательств оплаты заемщиком – ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ, задолженности перед банком, в связи с чем, соответствующую обязанность надлежит возложить на наследников, принявших наследство - ФИО2, ФИО3, ФИО4.
Определяя размер задолженности, подлежащей взысканию с ответчиков, суд исходит из представленного истцом расчета, который ответчиками не опровергнут, стоимости наследственного имущества на момент открытия наследства, которая превышает размер заявленных требований.
Неисполнение заемщиком обязательств по кредитной карте подтверждается доказательствами, представленными в дело, а размер задолженности - соответствующим расчетом, который ответчиками не опровергнут.
Судом принято во внимание, что ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 приняли наследство после смерти своего супруга и отца ФИО1, получили соответствующие свидетельства, наследственная масса состоит из денежных вкладов, движимого и недвижимого имущества, стоимость которых покрывает размер имеющейся задолженности.
Поскольку в силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, суд приходит к выводу о возложении на ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 обязанности по оплате долга наследодателя ФИО1 по кредитной карте.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Принимая во внимание указанные нормы гражданского процессуального законодательства, заявленные истцом требования о взыскании с ответчиков судебных расходов подлежат удовлетворению в полном объеме.
Также с ответчиков в пользу истца Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» подлежит взысканию 4 689,32 рублей - сумма государственной пошлины, уплаченной истцом Акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» при подаче иска в суд.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» - если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (ч. 5 ст. 3 АПК РФ, ст. ст. 323, 1080 ГК РФ).
Таким образом, по правилам солидарного взыскания подлежат распределению судебные расходы.
С учетом изложенного суд считает возможным взыскать солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу истца Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», за счет наследственного имущества ФИО1, задолженность по Соглашению № от 09.02.2022 за период с 09.02.2022 по 14.11.2022 в размере 174 465 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из них: полного 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка - неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки - задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки - неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом; расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 689 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 32 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.193-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по соглашению, судебных расходов- удовлетворить.
Взыскать солидарно с ответчиков ФИО2 паспортные данные серия № №, ФИО3 паспортные данные серия № №, ФИО4 паспортные данные серия № № в пользу истца Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», за счет наследственного имущества ФИО1, задолженность по Соглашению № от 09.02.2022 за период с 09.02.2022 по 14.11.2022 в размере 174 465 (сто семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей 75 копеек, из них: полного 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - просроченная задолженность по основному долгу; 236 (двести тридцать шесть) рублей 51 копейка - неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга по кредиту; 14 012 (четырнадцать тысяч двенадцать) рублей 92 копейки - задолженность по процентам за пользование кредитом; 216 (двести шестнадцать) рублей 32 копейки - неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом; расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 689 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 32 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течении месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 января 2023 года.
Председательствующий судья А.Ю.Зотова