Дело №2-347/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Потапова А.М.,
при секретаре Мулиной И.А., помощнике судьи Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось в Колпашевский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ задолженности в размере 65 235 рублей 32 копеек, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из которых: 35 539 рублей 45 копеек – основной долг, 5 352 рубля 28 копеек – проценты на непросроченный основной долг, 19 843 рубля 59 копеек – проценты на просроченный основной долг, 1 000 – комиссии, 1 500 рублей - штрафы, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 157 рублей 06 копеек.
В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Ренессанс Капитал» и ФИО1 заключен кредитный договор № в простой письменной форме путем акцепта оферты. Составными частями кредитного договора являются: Общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам банком, Тарифы банка, тарифы комиссионного вознаграждения банка по операциям физическими лицами, анкета клиента и иные документы, предусмотренные договором. Ответчик своей подписью подтвердил, что ознакомлен, получил на руки, полностью согласен и обязуется соблюдать Условия и Тарифов, являющиеся неотъемлемой частью договора. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату сумму кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 65 235 рублей 32 копеек, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ банк уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №. Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком денежные средства не вносились, в результате задолженность составляет 65 235 рублей 32 копейки. В соответствии с п.1.ДД.ММ.ГГГГ Условий, банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. При этом ответчик был надлежащим образом уведомлен о состоявшейся уступке прав требования.
В судебное заседание представитель истца ООО «Феникс» не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия представителя.
В письменных пояснениях указали, что банк в соответствии с условиями заключенного договора расторг договор путем выставления в адрес ответчика требования о погашении задолженности. На момент расторжения договора размер задолженности был зафиксирован банком, дальнейшего начисления комиссии и процентов банк не осуществляя. Размер задолженности ответчика на дат расторжения договора банком указан в требовании о погашении, т.е. началом течения исковой давности следует считать дату выставления направленного требования. Уведомление о переуступке прав требования осуществлялось банком. ООО «Феникс» не может предоставить реестр почтовых отправлений, подтверждающих направление ответчику заключительного счета, так как рассылка уведомлений об уступке прав требования осуществляется контрагентом простой почтовой рассылкой. Истец не может представить иных документов, относящихся к кредитному досье ответчика, кроме тех, которые были приложены к исковой заявлению, по причине того, что кредитное досье (кредитный договор, график платежей, паспорт, индивидуальные условия, тарифный план, расчет задолженности, выписки по счету и т.д.) были преданы цедентом в рамках договора цессии. Иными документами, относящимися к данному иск. ООО Феникс» не располагает и направить их (ни в копии, ни в оригинале) не может.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Ответчик представил заявление о пропуске срока исковой давности, действия, свидетельствующие о признании им долга были предприняты посредством отправки заявления от ДД.ММ.ГГГГ о пролонгации кредита в КБ «Ренессанс Кредит». Уважительных причин для восстановления срока не имеется.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав доказательства, представленные истцом в подтверждение своих исковых требований, суд приходит к следующему выводу.
Как установлено п.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают в частности из договора, которым признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.2 ст.307, п.1 ст.420 ГК РФ).
В соответствии с абз.2 п.1 ст.160 ГК РФ двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п.2 и 3 ст.434 ГК РФ.
В силу ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Согласно п.2 ст.432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
П.3 ст.438 ГК РФ определено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Обязанность заемщика по кредитному договору по исполнению предусмотренных договором обязанностей по своевременному внесению денежных средств в счет погашения долга и оплате штрафных санкций за нарушение сроков оплаты вытекает из договора и требований законодательства, закрепленных в ст.ст. 809-811, 819 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и ФИО1 заключен кредитный договор № в соответствии с Общими условиями предоставления кредита и выпуска банковских карт физическим лицам, Тарифы Банка, Тарифы комиссионного вознаграждения Банка по операциям с физическими лицами, являющихся составными частями кредитного договора.
Согласно представленному тарифному плану «ТП 94/1» банковская расчетная карта, максимальный кредитный лимит 300 000 рублей, процентная ставка по кредиту 42%, комиссия за предоставление ежемесячного отчета по карте посредством почтового отправления 50 рублей ежемесячно, подключается на основании заявления клиента, минимальный платеж 5% от задолженности, граница минимального платежа 600 рублей, штраф за нарушение сроков платежей, в том числе в погашение задолженности по договору 750 рублей, услуги смс-оповещения 50 рублей ежемесячно, подключение к Программе личного страхования в отношении жизни и здоровья клиента (договор1) 0,8% от страховой суммы по договору 1 (страховой суммой по договору 1 является сумма задолженности клиента по кредиту на дату составления отчета), подключение к Программе страхования в отношении денежных средств клиента (договор страхования 2) 75 рублей ежемесячно, подключение к Программе страхования от потери постоянной работы по независящим от клиента причинам (договор страхования 3) 0,9% от страховой суммы по договору 3 (страховой суммой по договору 3 является сумма задолженности клиента по кредиту на дату составления отчета), полная стоимость кредита от 0% до 57% годовых.
Согласно платежным ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и расчету задолженности, ФИО1 был выдан кредит в размере 61 721 рубль 23 копейки.
ФИО1 воспользовался предоставленными банком кредитными средствами, при этом периодически вносил платежи в счет погашения кредита, последний платеж был осуществлен им ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 рублей.
Ответчик в ходе рассмотрения дела не оспаривал факт заключения кредитного договора № с КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
После указанной даты ФИО1 перестал исполнять взятые на себя обязательства по вышеуказанному договору, в связи с чем, образовалась задолженность.
Согласно имеющемуся в деле расчету задолженность по кредитному договору № задолженность, образовавшаяся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 65 235 рублей 32 копеек, из которых: 35 539 рублей 45 копеек – основной долг, 5 352 рубля 28 копеек – проценты на непросроченный основной долг, 19 843 рубля 59 копеек – проценты на просроченный основной долг, 1 000 – комиссии, 1 500 рублей – штрафы.
В соответствии с договором уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом пунктов 1.ДД.ММ.ГГГГ, 1.ДД.ММ.ГГГГ Общих условий (согласие заемщика на передачу права требования по кредитному договору) КБ «Ренессанс Кредит», уступило ООО «Феникс» права требования по заключенному с ФИО1 кредитному договору №, о чем ответчику ФИО1 было направлено соответствующее уведомление.
Однако, доказательств уведомления должника ФИО1 о состоявшейся уступке прав требования по заключенному с ним кредитному договору, суду не представлено.
В обоснование предъявленных к ответчику требований истцом представлено уведомление об уступке права требования, адресованное ФИО1, которое, по мнению суда, достоверно не свидетельствует о надлежащем уведомлении должника о состоявшемся переходе прав ООО КБ «Ренессанс Кредит» к ООО «Феникс», поскольку не содержит даты направления уведомления, а также документов, подтверждающих факт направления данного уведомления и сведений о получении уведомления ответчиком.
В то же время, по смыслу п. 3 ст. 382 ГК РФ отсутствие доказательств уведомления должника о состоявшемся переходе права требования к другому лицу не освобождает должника от выполнения обязательств, а влечёт для нового кредитора риск такого неблагоприятного последствия, как исполнение обязательства первоначальному кредитору. Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено обязательство кредитора получить согласие должника для перехода к другому лицу права требования, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, не уведомление должника о состоявшейся уступке права требования по договору цессии о недействительности договора уступки не свидетельствует, а указывает лишь на возможность наступления правовых последствий, перечисленных в п.3 ст.382 ГК РФ.
Между тем требования истца не подтверждаются материалами дела, поскольку истцом в материалы дела не представлены заявление-анкета и другие документы, подтверждающие индивидуальные условия, на которых заключен кредитный договор.
При этом представленные истцом тарифный план «ТП94/1», тарифы комиссионного вознаграждения КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), платежные ордера, расчет задолженности таковыми доказательствами не являются, поскольку в них отсутствуют сведения о выражении согласованной с банком воли ответчика на получение кредита на указанных истцом условиях.
Не смотря на то что ответчик в ходе рассмотрения дела не оспаривал наличие кредитных взаимоотношений с КБ «Ренессанс Кредит» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в заявлении об отсрочке оплаты кредита от ДД.ММ.ГГГГ указание на сумму кредита 39 000 рублей, срок его возврата январь 2015 года, так же не подтверждают указанные обстоятельства.
На запрос суда ООО «Феникс» указал, что у них отсутствуют заявление-анкета ФИО1 на получение кредита и другие документы, подтверждающие индивидуальные условия, на которых заключен кредитный договор.
ООО КБ «Ренессанс Кредит» по запросу суда информации не предоставлено.
Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, истцом в силу указанной нормы права не представлено доказательств на каких условиях был заключен кредитный договор с ФИО1, какой тарифный план подлежал применению к заключенному сторонами кредитному договору.
На какие-либо иные фактические основания заявленных требований истец в ходе рассмотрения дела не ссылался.
В ходе разрешения спора ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Истец указывает о необходимости расчета начала срока течения исковой давности дату выставления направленного ответчику требования о погашении задолженности.
Ответчиком заявлено об исчислении начала течения срока исковой давности с даты направления отправки заявления в КБ «Ренессанс Кредит» о пролонгации, представлено заявление об отсрочке оплаты кредита от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о направлении заказного письма.
Из материалов дела следует, что истец направил ответчику требование о полном погашении долга, уведомив его об истребовании всей суммы задолженности в размере 65 235 рублей 32 копеек, заявив требование о погашении суммы задолженности в течение 30 календарных дней с момента получения данного требования.
Вопреки, требованиям ст. 56 ГПК РФ документы, подтверждающие направление ответчику требования о досрочном возврате суммы задолженности, и изменение в соответствии с положениями абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ срока исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита), истцом не представлены. Вследствие чего, представленные истцом доказательства о направлении требования о полном погашении задолженности, нельзя признать допустимым и достоверным.
Вместе с тем, из представленного истцом тарифа «ТП94/1», Общих условий предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам ООО КБ «Ренессанс Кредит» следует, что платежи подлежали внесению ответчиком ежемесячно в размере 5% от задолженности.
Исходя из обстоятельств по делу, суд полагает необходимым применить общие правила течение срока исковой давности, который начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ следует, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
В силу пунктов 1, 3 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
На основании правовой позиции, изложенной в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Из п.6 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 следует, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст.200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как следует из материалов дела, последний платеж был осуществлен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ истец должен был узнать о нарушении своего права, срок исковой давности истек в ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес>. исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с КБ «Ренессанс Кредит» на основании поданных ФИО1 возражений.
В суд с настоящим иском истец обратился ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах, на момент обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа срок исковой давности по заявленным требованиям является истекшим.
Закрепленная в гражданском праве презумпция об использовании своих прав участниками гражданских правоотношений добросовестно и разумно, проявляя необходимую степень заботливости и осмотрительности (статья 401 ГК РФ), и не допущения злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ), означает, что бремя негативных последствий того, что правообладатель не воспользовался правом надлежащим образом, несет он сам.
Доказательств пропуска срока исковой давности по уважительной причине и наличие оснований для его восстановления истцом не представлено.
Поскольку в силу положений ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, заявленные в данном деле исковые требования ООО «Феникс» не подлежат.
Учитывая изложенное, в удовлетворении требований ООО «Феникс» к ФИО1 надлежит отказать в полном объеме, в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ расходы по уплате государственной пошлины возмещению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ задолженности в размере 65 235 рублей 32 копеек, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из которых: 35 539 рублей 45 копеек – основной долг, 5 352 рубля 28 копеек – проценты на непросроченный основной долг, 19 843 рубля 59 копеек – проценты на просроченный основной долг, 1 000 – комиссии, 1 500 рублей - штрафы, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 157 рублей 06 копеек отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья:А.М. Потапов
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ
Судья:А.М. Потапов