УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2022 года

Воскресенский городской суд в составе:

председательствующего судьи Севастьяновой Е.В.,

при секретаре Осокиной П.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа к ФИО1 о признании объекта самовольным и обязании привести в соответствие,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании объекта капитального строительства «жилой дом» (лит. Б), площадью застройки 132,1 кв.м., на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: , д. Новоселово, , самовольной постройкой, об обязании привести самовольно возведенный объект капитального строительства в соответствие с требованиями Градостроительного Кодекса РФ и Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа , утвержденными Постановлением Администрации городского округа от № «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа », «жилое здание» (лит.Б), по адресу: , д. Новоселово, , на земельном участке с кадастровым номером №, в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что согласно выписке из ЕГРН от , собственником земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № по адресу: , д. Новоселово, является ответчик ФИО1

Главным управлением государственного строительного надзора при проведении проверки было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № был обнаружен объект капитального строительства «жилой » (лит.Б).

Ответчик ФИО1, являясь собственником земельного участка с кадастровым номером № допустил строительство объекта лит.Б. Данный объект в соответствии с ст. 51 ГрК РФ является объектом капитального строительства, поскольку имеет прочную связь с землей, имеется заглубленный фундамент, поэтому его невозможно переместить без нанесения несоразмерного ущерба его назначению, объект не является некапитальным строением. сооружением.

Установлено, что ответчиком ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № получено Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке от №.

Согласно протоколам ГБУ МО «МОСОБЛСТРОЙЦНИЛ» от № и № площадь застройки объекта Лит.Б составляет 132,1 кв.м. и его отступы от границ земельного участка с кадастровым номером № составляют от 1,10 м. до 3,71 м.

Таким образом, указанный объект расположен на земельном участке с нарушением Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа , утвержденных решением Совета депутатов городского округа от № «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа » в части несоблюдения минимальных отступов от границ земельных участков – нарушены требования ст. 51.1 ГрК РФ.

Согласно письму Министерства жилищной политики , в период с по настоящее время разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта на земельном участке с кадастровым номером № Министерством и не выдавались.

Таким образом, на основании вышеизложенного, объект лит.Б является самовольной постройкой.

в адрес Администрации городского округа поступило уведомление Главного управления № о выявлении указанной самовольной постройки и необходимости принятия мер с соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Спорный объект недвижимости расположен в градостроительной зоне Ж-2, для которой Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа , утвержденными Постановлением Администрации городского округа от № «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа », установлены минимальные отступы от границ земельного участка до объекта капитального строительства 3,0 м., максимальный процент застройки земельного участка 40%. Установленное градостроительным регламентом минимальное расстояние от объекта капитального строительства до границ земельного участка не соблюдено.

В судебное заседание стороны и представители третьих лиц не явились, о дне, месте и времени рассмотрения дела уведомлялись по месту регистрации и юридическому адресу, дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Согласно ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 ГК РФ. В соответствии со ст.269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

В соответствии с положениями ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст.41 ЗК РФ, лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 ЗК РФ.

В силу положений ст. 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; утверждение правил землепользования и застройки поселений; утверждение документации по планировке территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

Согласно положений ст. 2 ГрК РФ одним из принципов градостроительного законодательства является осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам.

В соответствии с ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; и др.

В соответствии с положениями ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

На основании положений ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от № 169-ФЗ (ред. от ) "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" разрешение на строительство - основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде.

Согласно п. 1 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован заказчиком (застройщиком) в суд.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от (ред. от ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , городской округ Воскресенск, д. Новоселово, з/у 28, что подтверждается выпиской из ЕГРН на л.д. оборот 24-27.

по результатам проведенной проверки на земельном участке с кадастровым номером № был выявлен самовольно построенный объект капитального строительства «Жилой дом № 2» (Лит. Б), что подтверждается протоколом № от на л.д. 19-20, протоколом № от на л.д. 17-18, актом проверки № от на л.д. 13-14, уведомлениями о выявлении самовольной постройки на л.д. 11-12.

Согласно сообщению Министерства жилищной политики на л.д. 21, разрешений на строительство новых или реконструкцию уже существующих объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке кадастровым номером №, не выдавалось.

Судом с целью проверки обоснованности доводов истца по данному делу была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено эксперту ООО «3Д-эксперт» ФИО2 По выводам заключения строительно-технической экспертизы № (л.д. 69-98), возведенное на земельном участке по адресу: , д. Новоселово, , здание соответствует действующим требованиям градостроительных, технических, строительных, противопожарных, норм и правил, санитарно-эпидемиологическим условиям. Все постройки расположены в границах земельного участка, месторасположение построек соответствует требованиям СНиП .-89* «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений», Федерального закона от № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Необходимые отступы от дорог и проездов в соответствии с градостроительными нормами соблюдены. Произведенные строительные работы по возведению жилого здания не оказывают влияния на показатель конструктивной надежности и безопасности здания. Эксплуатация объекта не создает угроз жизни и здоровью граждан. Указанные постройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. В ходе обследования выявлены незначительные нарушения в части расположения здания в границах земельного участка – не соблюдены нормы отступа от границы земельного участка (от 1,10 м до 1,43 м от углов здания до реестровой границы участка). Расстояние от жилого дома до ограждения, установленного по границе земельного участка на основании замеров, проведенных экспертом, составляет от 4,05 м до 4,55 м. Расстояние от жилого дома до ближайшего здания, расположенного на соседнем земельном участке составляет 36,30 м. Выявленные нарушения не являются существенными.

Заключение судебной строительно-технической экспертизы не оспорено сторонами и принимается судом во внимание в качестве доказательства по делу, поскольку составлено лицом, имеющим специальные познания и стаж работы в области строительства и техники.

Поскольку при проведении строительно-технической экспертизы эксперт пришел к предположению о том, что незначительные нарушения в расположении спорного здания относительно реестровых границ земельного участка связано с наличием реестровой ошибки по делу была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено эксперту ФИО3

Согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы (л.д.121-129), экспертом установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, по адресу , д. Новоселово, , на котором расположено спорное здание, образован путем раздела исходного земельного участка с кадастровым номером №, местоположение границ исходного земельного участка не соответствует данным ЕГРН, что обусловлено наличием реестровой ошибки и тем, что при проведении кадастровых работ по уточнению границ исходного земельного участка его площадь определялась, исходя из данных в правоустанавливающих документах, при образовании земельного участка с кадастровым номером № также допущена реестровая ошибка, так как границы были определены исходя из местоположения исходного участка, имеется необходимость в проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка.

Эксперт пришел к выводу, что при приведении сведений ЕГРН в соответствие с фактическим землепользованием расположение здания будет соответствовать нормативам отступа от границ земельного участка, предусмотренного законодательством.

Доказательств наличия нарушений чьих-либо прав и законных интересов фактическим расположением спорного здания суду не представлено.

Доказательств резервирования земельного участка, арендованного истцом, для государственных или муниципальных нужд суду не представлено.

Таким образом, заключения экспертов подтверждают соответствие спорного здания строительным, противопожарным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим условиям, возведено на специально предназначенном для этого по своему разрешенному использованию земельном участке, принадлежащем истцу, расположение здания и его технические характеристики не нарушают права и законные интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью людей, здание соответствует строительным и иным нормам и правилам, наличие установленных несоответствий отступа здания от реестровых границ земельного участка обусловлено наличием реестровой ошибки в расположении границ земельного участка и при ее исправлении путем приведения границ земельного участка и его площади в соответствии с фактическими границами и площадью земельного участка нарушения в расположении спорного здания на земельном участке будут отсутствовать.

Истцом не указано, какие действия, по его мнению, должен совершить истец для приведения спорного здания в соответствии с указанными им нормами, эксперт пришел к выводу, что в совершении таких действий необходимости не имеется, и эти выводы не опровергнуты представленными суду доказательствами. Исковых требований о сносе самовольной постройки, исходя из положений ст.222 ГК РФ, не заявлено. Поскольку отступление от Правил землепользования и застройки, на которые ссылается истец, является незначительным, имеет место только по отношению к реестровым границам земельного участка, определенным с реестровой ошибкой, подлежащей исправлению, фактическое расположение спорного здания и его технические характеристики не нарушают права и законные интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью людей, доказательств нарушения чьих-либо прав и законных интересов расположением спорного здания на земельном участке не представлено, само по себе незначительное несоответствие расположения здания по отношению к установленным с реестровой ошибкой границам земельного участка не может служить основанием к выводам о необходимости изменения здания с целью приведения его в соответствие с требованиями Градостроительного Кодекса РФ и Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Администрации городского округа к ФИО1 о признании объекта капитального строительства «жилой дом» (лит. Б), площадью застройки 132,1 кв.м., на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу , д. Новоселово, , самовольной постройкой, об обязании привести в соответствие с требованиями Градостроительного Кодекса РФ и Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа , утвержденными Постановлением Администрации городского округа от № «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа », «жилое здание» (лит.Б), по адресу: , д. Новоселово, , на земельном участке с кадастровым номером № в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу – отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в апелляционном порядке.

Решение изготовлено .

Судья: подпись Е.В. Севастьянова

:

Подлинник решения находится в деле № на л.д.________

УИД: 50RS0№-31