Дело №2-4227/23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 30.08.2023 г.
Советский районный суд г. Владикавказ, РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Гагиева А.Т.,
при секретаре судебного заседания Кабуловой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
АМС г. Владикавказа к ФИО1 о приведении части общего имущества многоквартирного дома в первоначальное положение,
установил:
АМС г. Владикавказа обратилась в суд с иском к ФИО1 о возложении на него обязанностей освободить чердачное помещение, расположенное над квартирой №60, по адресу <...> «г», а также за свой счет привести часть общего имущества многоквартирного дома, расположенного в <...> «г», на уровне 5 этажа над квартирой №60, в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по реконструкции, перепланировке и переоборудованию в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
В обоснование предъявленных исковых требований указано, что в ходе обследования многоквартирного жилого дома по адресу <...>. ФИО2 6 «г», согласно Акту №Л 000131 от 30.01.2023г. составленному специалистами Управления по контролю за городским хозяйством АМС г.Владикавказа, было установлено, что на фасаде многоквартирного дома осуществлено обустройства мансардного этажа к квартире №60 из строительного кирпича примерными размерами 6,0x6,0м2. Строительство осуществляется незаконно, без разрешительных документов АМС г. Владикавказ. В связи с этим ФИО1 было направленно предписания №000131 от 30.01.2023 г. в 30-дневный срок устранить допущенное нарушение, выразившееся в реконструкции жилого помещения путем обустройства мансардного этажа. В следствии повторной проверки, составленной специалистами Управления по контролю за городским хозяйством АМС г. Владикавказа, согласно Акту №Л 0003135 от 01.03.2023г. было установлено, что требования, указанные в предписании не исполнено.
В этой связи АМС г. Владикавказа обратилось в суд с настоящим иском.
Стороны по делу, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Согласно поступившего от представителя истца письменного заявления, просила рассмотреть дело в своё отсутствие. Не возражал в вынесении заочного решения.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, согласно ст.56-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
Из материалов дела следует, что на фасаде многоквартирного дома осуществлено обустройства мансардного этажа к квартире №60 из строительного кирпича примерными размерами 6,0x6,0м2. Строительство осуществляется незаконно, без разрешительных документов АМС г. Владикавказ.
В связи с этим ФИО1 было направленно предписания №000131 от 30.01.2023 г. в 30-дневный срок устранить допущенное нарушение, выразившееся в реконструкции жилого помещения путем обустройства мансардного этажа. В следствии повторной проверки, составленной специалистами Управления по контролю за городским хозяйством АМС г. Владикавказа, согласно Акту №Л 0003135 от 01.03.2023г. было установлено, что требования, указанные в предписании не исполнено.
В соответствии с подп. 20 п.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель поселения. Следовательно, в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет орган местного самоуправления.
Согласно ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) к вопросам местного значения относятся, в том числе, утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных ГрК РФ, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений. То есть, на органы местного самоуправления возлагаются и определенные функции по осуществлению правомочий по контролю за имуществом иных лиц.
На основании п.1 ст.8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся, в частности, утверждение правил землепользования и застройки поселений и выдача разрешений на строительство.
Согласно ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с п.14 ст.1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу положений ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как следует из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 11.03.1998 г. №8-П, определениях от 25.03.2004 г. №85-0, от 13.10.2009 г. №1276-0-0. от 03.07.2007 г. №595-0-П и от 19.10.2010 г. №1312-0-0, закрепленные в ст.35 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности предоставляются лишь в отношении права, возникшего на законных основаниях. Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в п.1 ст.222 ГК РФ.
В соответствии со ст.ст.40, 41 ЗК РФ собственник (иной титульный владелец) земельного участка вправе возводить на нем здания (строения, сооружения) в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК РФ).
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" устанавливает условия и порядок переоборудования (переустройства и перепланировки) жилых и нежилых помещений.
Согласно п. 1.7.1 и п. 1.7.2 указанного постановления переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, а также не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к ухудшению внешнего вида фасадов дома.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения представляет в орган местного самоуправления заявление с необходимыми документами, перечень которых установлен ч.2 ст.26 ЖК РФ. На основании п.3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.
Кроме того, согласно п.3, ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Частью 2 ст. 36 ЖК предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 4 ст. 37 ГК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Согласно п.3 ст. 25 ФЗ от 17.11.1995 г №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
В соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от 16.07.2006 №163 «Об утверждении порядка подготовки и выдачи разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в РСО-Алания» разрешение на строительство (реконструкцию) является единственным документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, капитального ремонта (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики недвижимости объектов капитального строительства).
В соответствии со ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
В данном случае реконструкция указанной вышеуказанной квартиры №59 нарушает права и законные интересы АМС г.Владикавказа в части осуществления градостроительной деятельности.
С учетом изложенных обстоятельств, настоящие исковые требования АМС г. Владикавказа о возложении на ответчика обязанностей освободить чердачное помещение, расположенное над квартирой №60, по адресу <...> «г», а также за свой счет привести часть общего имущества многоквартирного дома, расположенного в <...> «г», на уровне 5 этажа над квартирой №60, в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по реконструкции, перепланировке и переоборудованию в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АМС г. Владикавказа к ФИО1 о приведении части общего имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние, удовлетворить.
Возложить на ФИО1 обязанности освободить чердачное помещение, расположенное над квартирой №60, по адресу <...> «г», а также за свой счет привести часть общего имущества многоквартирного дома, расположенного в <...> «г», на уровне 5 этажа над квартирой №60, в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по реконструкции, перепланировке и переоборудованию, в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
Заочное решение может быть отменено судом, принявшим заочное решение, заявление об отмене этого решения суда ответчик вправе подать в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный Суд РСО – Алания.
Судья А.Т. Гагиев