№ 2а- 65/2023
УИД 03RS0031-01-2023-000026-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 года с.Буздяк
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Ситдиковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании недоимки по налогам и сборам. В обоснование административного искового заявления указано, что Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 30 по Республике Башкортостан на налоговом учете состоит ФИО1, за которой числится задолженность по уплате обязательных платежей. Налоговым органом направлялось в адрес административного ответчика налоговое уведомление № от 11 сентября 2018 года на уплату налога, в котором отражены налоговый период, налоговая база, налоговая ставка и расчет налога. В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в установленные сроки на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. В порядке, установленном ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от 04 февраля 2019 года. Налоговый орган в установленном порядке обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с поступлением возражения от административного ответчика 28 июля 2022 года мировым судьей судебного участка по Буздякскому району, судебный приказ от 08 июля 2022 года №а-1657/2022 отменен. Неисполнение налогоплательщиком в добровольном порядке требования инспекции явилось основанием для обращения в суд с иском о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит взыскать с ФИО1 недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог за 2017 год в размере 2 020 рублей, пеня по состоянию на 04 февраля 2019 года в размере 32 рубля 13 копеек, на общую сумму 2 052 рубля 13 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан, будучи надлежащим образом извещенным о времени, месте рассмотрения административного дела, не явился. В административном исковом заявлении представитель инспекции ФИО2 просит дело рассмотреть в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена надлежащим образом.
Судом на основании ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца и административного ответчика, признав неявку административного ответчика без уважительных причин.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.
В силу положений статей 44, 45, 48 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» № от 09 декабря 1991 года, плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В силу ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Установлено, что в нарушение вышеуказанных норм, административный ответчик не оплатил недоимку по вышеуказанному налогу на общую сумму 2 052 рубля 13 копеек.
Обстоятельства, связанные с образованием у административного ответчика недоимки по вышеуказанному налогу, подтверждены имеющимися в деле доказательствами, а именно, налоговым уведомлением № от 11 сентября 2018 года, требованием № от 04 февраля 2019 года и расчетом сумм пени, включенной в требование по уплате № от 04 февраля 2019 года.
При таком положении налоговая инспекция обоснованно, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации направило в адрес ФИО1 налоговое уведомление, а затем на основании ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об оплате налога.
В соответствии с п. 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации при направлении требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В силу п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации указанное требование об уплате налога подлежит исполнению в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Однако в установленный действующим законодательством срок об уплате налога требования административным ответчиком не исполнены.
Таким образом, в результате действий ФИО1 направленных на уклонение от обязанности по уплате налога, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан обратилась с административным исковым требованием в суд о взыскании недоимки по налогам, которые подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175, 177, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог за 2017 год в размере 2 020 рублей, пеня по состоянию на 04 февраля 2019 года в размере 32 рубля 13 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья
Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева
Решение не вступило в законную силу.