Дело №

УИД: 34RS0№-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Фроловский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Александровой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Большелычакского сельского поселения ФИО5 муниципального района <адрес> о признании договора купли-продажи действительным, признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации Большелычакского сельского поселения ФИО5 муниципального района <адрес> о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. Указав в обоснование заявленных требований о том, что он и ответчик ФИО2 в 2009 году приобрели жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, х.Большой Лычак, <адрес>. Данные объекты недвижимости принадлежали ФИО3, умершей в 2010 году. Жилой дом и земельный участок были проданы им ФИО4, которая является наследником к имуществу ФИО3 Сделка была совершена на основании расписки, в соответствии с которой, они приобрели недвижимое имущество за 27 500 руб. ФИО4, не оформив свои наследственные права, также в последующем умерла. С момента передачи денежных средств он и ФИО2 пользуются данными жилым домом и земельным участком, несут расходы по их содержанию. В связи со смертью ФИО3 и ее единственной наследницы, он лишен возможности оформить сове право собственности на дом и земельный участок.

Просит признать действительным договор купли-продажи жилого <адрес> земельного участка, расположенных в х.Большой Лычак ФИО5 <адрес> заключенным между ФИО1 и ФИО4 по расписке от ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель ответчика администрации Большелычакского сельского поселения ФИО5 муниципального района <адрес> в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса, что не противоречит требованиям ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>, владела ФИО3, что отражено в выписках из похозяйственной книги Большелычакского сельского поселения за 2010 год /л.д.8,9/.

Право собственности ФИО3 на указанные объекты недвижимости зарегистрировано не было, что подтверждается сообщением ФГБУ «ФКП Росреестра по <адрес>, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.32,33/.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из представленной отделом ЗАГС администрации ФИО5 муниципального района <адрес> актовой записи /л.д.34/.

Согласно представленной суду расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 продала домовладение и землю, принадлежащие ФИО3, ФИО1 и ФИО2 за 27 500 рублей /л.д.25/

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или оговорками.

Как следует из сообщения нотариуса ФИО6, наследственное дело к имуществу умершей ФИО3, не заводилось.

Иных доказательств, подтверждающих приобретение ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО3 прав на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>, суду не представлено, на их наличие истцом не указано.

Вместе с тем, в силу положений ст. 209 ГК РФ право на распоряжение объектом недвижимости, в том числе путем его продажи принадлежит собственнику данного объекта.

Согласно ст.549 ГК РФ – по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Согласно ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В силу ч. 1,2 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Истцом в обоснование своих требований представлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 получила 27 500 рублей от ФИО1 и ФИО2 за дом и земельный участок, принадлежащие ФИО3

Однако на момент составления данной расписки право собственности ФИО4 на указанный объект недвижимости не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как следует из ч.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ч.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Принимая во внимание вышеизложенные положения закона в их взаимосвязи, суд приходит к выводу, что право собственности покупателя по договору на объект недвижимости может возникнуть только после государственной регистрации перехода к нему этого права от продавца.

Кроме того, на основании п.1 ст.550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

В силу требований ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

По смыслу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что стороны в письменной форме заключили предварительный договор или договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных в х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>.

При этом представленная суду расписка подобным договором купли-продажи признана быть не может, т.к. не содержит предусмотренных ст. 554 ГК РФ сведений, позволяющих установить предмет договора и иные его существенные условия.

При таких обстоятельствах, в рассматриваемом деле не подтвержден факт заключения договора купли-продажи недвижимого имущества уполномоченным на заключение данной сделки лицом, а также не подтвержден факт соблюдения обязательной письменной формы сделки, что прямо указывает на её недействительность (ст. 550 ГК РФ). При этом возможность конвалидации ничтожных сделок законодателем прямо предусмотрена только в случаях несоблюдения нотариальной формы, что следует из положения п. 1 ст. 165 ГК РФ. Для случаев полного или частичного исполнения сделки, в отношении которой не соблюдена простая письменная форма и законом предусмотрено последствие её несоблюдения в виде недействительности, такая возможность законом не предусмотрена.

Совершение действий по оплате имущества в отсутствие надлежащих доказательств заключения договора купли-продажи недвижимости в форме, предусмотренной законом, не создает оснований для возникновения на стороне истца права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств не нашел своего объективного подтверждения факт заключения ФИО1 в установленной законом форме договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома и земельного участка в х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>. В связи с чем, фактических и правовых оснований для признания за истцом права собственности на указанные объекты, не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, администрации Большелычакского сельского поселения ФИО5 муниципального района <адрес> о признании действительным договора купли-продажи жилого <адрес> земельного участка, расположенных в х.Большой Лычак ФИО5 <адрес>, заключенным между ФИО1 и ФИО4 по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, признании за ФИО1 права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: х.Большой Лычак ФИО5 <адрес> - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.Н. Власова