Дело № 2-10/2023

64RS0002-01-2022-001153-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 января 2023 года город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего Матёрной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Коноваловой О.В.,

с участием представителя истца ФИО1 адвоката Герасимова В.В., представителей ответчика ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гареева ФИО10 к обществу с ограниченной ответственностью «Энергокомплект», ФИО2 ФИО11 о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на кабельную линию электропередачи,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Энергокомплект», ФИО2 о признании договора купли-продажи от 10 марта 2022 года недействительным, признании права собственности на кабельную линию.

В обоснование исковых требований истец указал, что на основании договора купли-продажи от 24 января 2022 года является собственником зданий, сооружений и земельного участка по адресу: <...>. Совокупность зданий и сооружений является единым производственным комплексом, включающим в себя, в том числе, две трансформаторные подстанции, с помощью которых осуществляется электроснабжение всех объектов комплекса. Подключение трансформаторных подстанций осуществляется технологическим присоединением посредством кабельной линии электропередачи, напряжением 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ по названному выше адресу. В настоящее время производственный комплекс требует ремонта и обновления инженерных систем.

На период проведения работ, 10 марта 2022 года между истцом и ответчиком ФИО2 был заключен договор аренды трансформаторной подстанции – 2, который в настоящее время расторгнут на основании соглашения о расторжении от 15 июля 2022 года.

10 марта 2022 года между ФИО2 и ООО «Энергокомплект» заключен договор купли-продажи кабельной линии электропередачи, напряжением 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ по адресу: <...>.

Истец полагает, что спорная кабельная линия электропередачи и трансформаторная подстанция, являются сложной неделимой вещью – единым производственным комплексом с учетом специфики спорного объекта. Продажа спорной кабельной линии приведет к фактической невозможности использования имущества истца.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 адвокат Герасимов В.В. иск поддержал и дополнительно пояснил, что в настоящее время на земельном участке истца отсутствуют трансформаторная подстанция, а также иные объекты недвижимости. Полагал, что спорная линия электропередачи является неотъемлемой частью трансформаторной подстанции, которая являлась частью системы электроснабжения зданий, сооружений, расположенных на земельном участке по адресу: <...>.

Представители ответчика ФИО2 ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поддержали письменные возражения и указали, что с июня 2021 года на земельном участке истца отсутствуют объекты капитального строительства, в том числе трансформаторная подстанция, и не имеется оснований для признания договора купли-продажи от 10 марта 2022 года недействительным. Полагали, что спорная линия электропередачи и трансформаторная подстанция не являются сложной неделимой вещью, поскольку имеют различное назначение.

Ответчик ООО «Энергокомплект» надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, представитель в суд не явился, передал заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска.

Третьи лица ООО «ПЭК регион 1», ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, представители в суд не явились, не ходатайствовали об отложении судебного заседания.

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена 2 ноября 2022 года на официальном сайте Аткарского городского суда Саратовской области (http://atkarsky.sar.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

С учётом сведений о надлежащем извещении, руководствуясь статьёй 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, 15 июля 2019 года между ООО «Энергокомплект» и ООО «ПЭК регион 1» заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО «Энергокомплект» продал, а ООО «ПЭК регион 1» приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером 64:39:000000:3, трансформаторную подстанцию с кадастровым номером 64:39:020135:144, трансформаторную подстанцию - с кадастровым номером 64:39:020135:222, станцию катодной защиты с кадастровым номером 64:39:020135:224, здание производственного корпуса с кадастровым номером 64:39:020135:198, здание строителей с кадастровым номером 64:39:020135:376, производственное здание с кадастровым номером 64:39:020135:262, здание административно-производственного комплекса с кадастровым номером 64:39:020135:185, здание корпуса мебельной фурнитуры с кадастровым номером 64:39:020135:120, здание комплекта -2 с кадастровым номером 64:39:020135:249, здание столовой с кадастровым номером 64:39:020135:197, здание гаража с кадастровым номером 64:39:020135:247, здание складского помещения с кадастровым номером 64:39:020135:167, кислородный склад с кадастровым номером 64:39:020135:223, здание склада металлов с кадастровым номером 64:39:020135:196, здание склада-модуля с кадастровым номером 64:39:010239:8, здание котельной с кадастровым номером 64:39:020135:121, артскважину с кадастровым номером 64:39:020135:248, тепловую сеть с кадастровым номером 64:39:020135:122, расположенные по адресу: <...> (т. 1 л.д. 20-27, 78-180).

24 января 2022 года между ООО «ПЭК регион 1» и ФИО1 заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО «ПЭК регион 1» продал, а ФИО1 приобрел в собственность указанные выше объекты, в том числе земельный участок и комплекс административно-производственных зданий, расположенные по адресу: <...> (т. 1 л.д. 13-16, 78-180).

10 марта 2022 года между ООО «Энергокомплект» и ФИО2 заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО «Энергокомплект» продал, а ФИО2 приобрел в собственность кабельную линию напряжением 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ по адресу: <...> (т. 1 л.д. 59-62).

Согласно пункту 1.6 названного договора, право продавца на кабельную линию подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № 56/АТП-М6/П от 17 июля 2019 года, подписанным между ООО «Энергокомплект» и ПАО «ФСК ЕЭС».

В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Приоритет-оценка» (т. 2 л.д. 220-221, 223-225).

Согласно заключению ООО «Приоритет-оценка» № 12/22-37 от 9 января 2023 года экспертом был произведен осмотр территории земельного участка с кадастровым номером 64:39:000000:3 по адресу: <...>, в ходе которого было установлено отсутствие недвижимого имущества, перечисленного в пункте 1.1 договора купли-продажи от 24 января 2022 года; кабельная линия электропередачи 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ представляет собой два параллельных кабеля марки ААБЛ 3*150 присоединенные к ПС Аткарская 220/110/35/10, проложенных непосредственно в земле; подключение кабельной линии на территории земельного участка с кадастровым номером 64:39:000000:3 по адресу: <...>, не выявлено. Учитывая отсутствие на территории земельного участка каких-либо систем производства, передачи, распределения, а также преобразования электроэнергии, систем, защит и сигнализаций, составляющих по своей совокупности систему электроснабжения, экспертами установлено полное отсутствие элементов электроснабжения. Кабельная линия напряжением 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ, на момент проведения осмотра, не является неотъемлемой частью системы электроснабжения зданий, сооружений, расположенных на указанном земельном участке, а также имуществом электросетевого комплекса. Также на момент осмотра, при фактическом отсутствии трансформаторной подстанции – 2, самостоятельное использование кабельной линии напряжением 10кВ Ф-21А (ранее завод Эридан) до ЗРУ-10 кВ по целевому назначению (передача электроэнергии) возможна на любом участке протяженности, так как практически возможно извлечь необходимый фрагмент кабельной линии из кабального сооружения и либо завести в новую трансформаторную подстанцию (если она находится на пути следования кабельной линии), либо переложить кабельную линию во вновь созданное кабельное сооружение. На момент существования трансформаторной подстанции – 2 спорная кабельная линия являлась частью системы энергоснабжения комплекса и функционально неотъемлемой частью трансформаторной подстанции – 2, соответственно самостоятельное ее использование было невозможно. Кабельная линия электропередачи в исследуемом случае является линейным объектом некапитального сооружения (т. 3 л.д. 1-35).

Оснований ставить под сомнение достоверность указанного заключения эксперта, суд не усматривает, поскольку данное заключение соответствует требованиям статьи 86 ГПК РФ, является четким, ясным, понятным, содержит подробное описание проведенного исследования, достаточно аргументировано, выводы эксперта мотивированы. При этом экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и доказательств, дающих основания сомневаться в правильности названного заключения эксперта, суду не представлено.

При разрешении настоящего спора стороной истца не оспаривалось обстоятельство того, что в настоящее время на земельном участке с кадастровым номером 64:39:000000:3 по адресу: <...> отсутствует комплекс административно-производственных зданий, в том числе дветрансформаторные подстанции.

Из копии реестрового дела усматривается, что объект недвижимости с кадастровым номером 64:39:020135: 144 (трансформаторная подстанция) снят с кадастрового учета 3 октября 2022 года на основании решения ФИО1 о сносе (т. 2 л.д. 98-99)

22 сентября 2021 года представителями ПС 220 кВ Аткарская, ПАО «Саратовэнерго» произведен осмотр в ЗРУ-10кВ на ПС 220 кВ Аткарская, в ходе которого выявлено, что ячейка В-10 кВ Ф-21А (з-д Эридан) разобрана (В-120 Ф-21А отключен, оперативный ток снят, тележка выключателя выкачена в ремонтное положение). Возобновление питания данного потребителя невозможно без дополнительных монтажно-восстановительных работ, что подтверждается светокопией акта осмотра оборудования.

8 июня 2021 года ПАО «Саратовэнерго» в ПАО «ФСК Россети» направлена заявка на отключение линии 10кВ Ф21А ПС «Аткарская» 220/110/35/10 кВ в связи со сменой собственника и отказом от заключения договора электроснабжения с новым собственником на покупку из-за отсутствия энергопринимающих устройств у потребителя (демонтированы)

Согласно статье 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В соответствии со статьей 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

В силу статьи 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Согласно статье 134 ГК РФ, если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (статья 135 ГК РФ).

Пунктом 10.1 статьи 1 ГрК РФ, линии электропередач отнесены к линейным объектам капитального строительства.

В силу статьи 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» объектами электроэнергетики являются имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства; объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование; услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, которые обеспечивают передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями и совершение которых может осуществляться с учетом особенностей, установленных пунктом 11 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктами 1.2.5, 1.2.6 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ № 204 от 8 июля 2002 года, электроснабжение - обеспечение потребителей электрической энергией; система электроснабжения - совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией; под электрической сетью понимается совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, учитывая приведенные выше нормы права и разъяснения, заключение судебной экспертизы суд приходит к выводу о том, что спорная кабельная линия не является частью трансформаторной подстанции - 2, а представляет собой проводник, предназначенный для передачи электрической энергии, который может быть демонтирован, установлен и подключен в систему электроснабжения в ином месте.

Таким образом, спорная кабельная линия не является принадлежностью трансформаторной подстанции - 2 и в настоящее время не сохраняет свое функциональное назначение.

В силу статей 166, 167 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В соответствии со статьей 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Принимая во внимание, что ФИО1 не является стороной договора купли-продажи от 10 марта 2022 года и не представил доказательств того, что спорной сделкой нарушены его законные права и интересы, суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для признания договора купли-продажи от 10 марта 2022 года недействительным.

У истца, не являющегося стороной данного договора, отсутствует законный интерес, защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истцу в иске в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требовании Гареева ФИО12 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) к обществу с ограниченной ответственностью «Энергокомплект» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО2 ФИО13 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) о признании договора купли-продажи от 10 марта 2022 года недействительным, признании права собственности на кабельную линию отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Аткарский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Матёрная

Мотивированное решение суда принято в окончательной форме 7 февраля 2023 года.

Судья Е.Н. Матёрная