Дело № 2-1044/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Бадояна С.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федяевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Аэродром» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу «Аэродром», в котором, руководствуясь положениями ст.ст. 218-219 Гражданского кодекса РФ, просит признать за ней право собственности на гараж, расположенный по адресу Нижегородская область, город Саров, Гаражно-строительный кооператив «Аэродром», гараж №, общей площадью 43,4 кв. м.

Свои исковые требования истец обосновывает тем, что в 2019 году ей было выделено место под строительство вышеуказанного гаража. В декабре 2019 года гараж был построен, полностью оплачен паевой взнос. **** истец принята в члены Гаражно-строительного кооператива «Аэродром», в связи с чем ей выдана членская книжка. С данного времени она своевременно уплачивает членские взносы.

В судебное заседание стороны, третьи лица не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй п. 1 ст. 130 ГК РФ).

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23 июня 2015 г.

Таким образом, лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Судом установлено, что ФИО1 является членом Гаражно-строительного кооператива «Аэродром», осуществляет владение и пользование гаражом №, расположенном на земельном участке, выделенном Гаражно-строительному кооперативу «Аэродром» согласно заключенному с Администрацией города Саров Нижегородской области договору аренды земельного участка № от **** с дополнительными соглашениями к нему от ****, **** и ****.

Согласно заключению Департамента АиГС администрации г. Саров от **** земельный участок, на котором расположен спорный гараж, предоставлен Гаражно-строительному кооперативу «Аэродром» в установленном порядке на праве аренды, гараж № построен в 2019 году в соответствии с градостроительными нормами.

Принимая во внимание, что истцом полностью оплачен паевой взнос за строительство спорного гаража, что не оспаривалось ответчиком, гараж создан в соответствии с действующими градостроительными нормами, не нарушает прав иных лиц, по правилам п. 4 ст. 218 ГК РФ истец приобрел право собственности на гараж, вследствие чего суд считает возможным признать за ним право собственности, удовлетворив исковое заявление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 **** года рождения (паспорт №) право собственности на гараж, расположенный по адресу Нижегородская область, город Саров, Гаражно-строительный кооператив «Аэродром», гараж №, общей площадью 43,4 кв. м.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 31.08.2022 года.

Судья С.А. Бадоян