Дело № 2-198/2023
УИД 14RS0019-01-2022-003078-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 15 марта 2023 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Мелкумян Д.Л., с участием представителя ответчика ФИО1, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, Поселковой администрации городского поселения «Поселок Беркакит» о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО2, мотивируя свои требования тем, что 14 июня 2017 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был заключен кредитный договор № по условиям которого, Банк предоставил заемщику кредит в сумме 127 449 рублей. Банк выполнил принятые на себя обязательства по кредитном договору. Однако, в нарушение условий договора, заемщик взятые на себя обязательства не исполнял. В настоящее время общая задолженность ответчика перед Банком составляет 81 504 рубля 35 копеек. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Предполагаемым наследником является ФИО2 Указывает, что Банк направил наследнику уведомление о добровольной оплате суммы задолженности, ответа получено не было, образовавшаяся задолженность не погашена. Просит взыскать с наследника ФИО2 в пользу Банка сумму задолженности в размере 81 504 рубля 35 копеек, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 2 645 рублей 13 копеек.
Определением судьи Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 января 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация городского поселения «Поселок Беркакит».
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в тексте искового заявления ходатайствует о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель ответчика Администрации ГП «Поселок Беркакит» ФИО1 на судебном заседании с иском не согласился, в удовлетворении иска просит отказать, суду пояснил, что стоимость наследственного имущества значительно превышает размер исковых требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из материалов дела следует, что на основании анкеты заявителя от 14 июня 2017 между ПАО КБ «Восточный» и ФИО5 заключен кредитный договор № на сумму 127 449 рублей, с условием процентной ставки 24,90 % годовых и сроком на 60 месяцев, то есть до 14 июня 2022 года. Заемщик ФИО3 обязался погашать предоставленный ему кредит ежемесячными взносами в размере 3 736 рублей 14 числа каждого месяца (п. 6 Договора).
При подписании кредитного договора заемщик ФИО3 был согласен с его условиями, а также с порядком погашения кредита, что подтверждается собственноручно подписанными анкетой заявителя от 14 июня 2017 года, а также индивидуальными условиями договора кредитования № от 14 июня 2017 года. Кроме того, судом установлено, что при заключении кредитного договора заемщик ФИО3 получил график погашения кредита к кредитному договору № от 14 июня 2017 года, с ним был ознакомлен и полностью согласен.
Согласно п.п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия.
Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ предусмотрено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Истцом обязательства по кредитному договору по выдаче денежных средств были исполнены в полном объеме, денежные средства, предусмотренные договором, в размере 127 449 рублей, поступили на расчетный счет заемщика №, открытый в ПАО КБ «Восточный», что подтверждается выпиской по счету заемщика ФИО5 за период с 14 июня 2017 года по 06 ноября 2022 года.
Таким образом, судом установлено, что между сторонами был заключен кредитный договор, и достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Заключение указанного кредитного договора подтверждает наличие у ФИО5 обязательств по нему.
27 ноября 2019 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, умер, о чем поселковой администрацией городского поселения «Поселок Беркакит» составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В данном случае, кредитные права и обязанности могут перейти к наследнику, принявшему наследство, в порядке универсального правопреемства. Обязательства заемщика по кредитному договору не связаны с личностью.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, что предусмотрено п. 1 ст. 1112 ГК РФ.
Из приобщенного к материалам дела наследственного дела следует, что к имуществу ФИО5, умершего 27 ноября 2019 года, нотариусом Нерюнгринского нотариального округа Республики Саха (Якутия) ФИО6 открыто наследственное дело № 42/2021 на основании заявления главы городского поселения «Поселок Беркакит» № 330 от 15 марта 2021 года о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (как выморочное имущество) на жилое помещение, принадлежащее ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенное по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежало жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за последним ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № КУВИ-002/2020-45827043 от 05 декабря 2020 года.
17 мая 2021 года муниципальному образованию городского поселения «Поселок Беркакит» Нерюнгринского района выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Иные наследники не обращались. Свидетельства о праве на наследство иным лицам не выдавались.
В силу положений п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории - жилое помещение, которое включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1157 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 60 и п. 61 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательства по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). По смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения судом.
Так, поскольку в данном случае обязательства заемщика по возврату кредита не связаны с личностью должника, не прекращаются его смертью, а переходят в порядке универсального правопреемства, наследников по закону не установлено и не имеется сведений о фактическом принятии наследства со стороны наследников, суд приходит к выводу, что имущество, оставшееся после смерти заемщика ФИО5 является выморочным и перешло в собственность городского поселения «Поселок Беркакит». В связи с чем, Администрация ГП «Поселок Беркакит» стала должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.
При этом, суд не может признать обоснованными требования истца о взыскании спорной задолженности с ответчика ФИО2, так как в со стороны истца, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено, и, судом в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела не получено доказательств, подтверждающих, что ответчик ФИО2 является наследником умершего заемщика, равно как и не установлено фактов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства наследодателя ФИО5
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания спорной задолженности по кредитному договору № от14 июня 2017 года, заключенному между кредитором и заемщиком, с ответчика ФИО2 не имеется.На основании положений, предусмотренных п. 2 ст. 58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Из разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что равным образом согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.
Согласно листа записи Единого государственного реестра юридических лиц от 14 февраля 2022 года следует, что ПАО КБ «Восточный» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в связи с чем, права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к истцу в порядке универсального правопреемство, а, следовательно, права требования задолженности по кредитному договору № от 14 июня 2017 года, заключенному ПАО КБ «Восточный» с заемщиком ФИО5 перешли ПАО «Совкомбанк».
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
Статья 307 ГК РФ предусматривает право кредитора требовать от должника исполнение своего обязательства.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 2 ст. 819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, то есть правила, применяемые к отношениям, вытекающим из договора займа.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
В адрес наследников умершего заемщика по известному истцу адресу, 03 октября 2022 года направлено уведомление о наличии просроченной задолженности по спорному кредитному договору с требованием о досрочном возврате всей суммы задолженности по договору в течение 30 дней с момента отправления претензии, в размере 81 504 рубля 35 копеек.
Требование о досрочном погашении задолженности наследниками умершего заемщика не исполнено, денежные средства в счет погашения задолженности внесены не были.
Согласно представленного истцом расчета, по состоянию на 06 ноября 2022 года, размер задолженности заемщика ФИО5 по кредитному договору № от 14 июня 2017 года, заключенному с ПАО КБ «Восточный» составляет 81 504 рубля 35 копеек, которая является просроченной ссудной задолженность.
Данный расчет проверен судом и признается арифметически правильным. Расчета, опровергающего доводы истца, равно как и доказательств, подтверждающих оплату задолженности по кредитному договору № от 14 июня 2017 года, ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено и материалы дела не содержат.
Вместе с тем, в числе обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения настоящего спора, является определение наличия наследственного имущества и его принятие наследником, размер этого наследственного имущества, поскольку от его стоимости зависит объем ответственности перед кредитором наследника, принявшего наследство.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 05 декабря 2020 года кадастровая стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, составляет 927 266 рублей 90 копеек.
Доказательств иной стоимости принятого выморочного имущества со стороны ответчика представлено не было, ходатайств о назначении судебной экспертизы также не заявлено, напротив, в возражениях на исковое заявление ответчик выразил согласие с тем обстоятельством, что стоимость выморочного имущества значительно превышает размер задолженности умершего заемщика по спорному кредитному договору.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что при заключении кредитного договора № от 14 июня 2017 года, заемщик ФИО3 на основании договора страхования от несчастных случаев, заключенного со страховщиков ЗАО «СК «Резерв» застраховал сумму в размере 250 000 рублей.
Согласно страхового полиса НС/004/17/00191834 от 14 июня 2017 года, выгодоприобретателем по договору страхования, заключенного в отношении ФИО5 на дату наступления страхового случая является, в случае его смерти, наследник застрахованного лица.
Положениями ч. 1 ст. 934 ГПК РФ установлено, что по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», содержит понятие страхового случая, в соответствии с которым, страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).
Вместе с тем, в соответствии с условиями страхования, срок страхования составляет с 25 июня 2017 года по 24 июня 2018 года, действует 12 месяцев при условии оплаты страховой премии в установленный срок. Сведений о пролонгации вышеприведенного договора страхования, равно как и сведений о заключении иного договора страхования при заключении спорного кредитного договора, материалы дела не содержат.
Кроме того, страховым случаем согласно заключенного договора страхования признается смерть в результате несчастного случая, в то время как согласно записи акта о смерти от 28 ноября 2019 года смерть ФИО5 причиной смерти явилось заболевание в виде «Синдрома системного воспалительного ответа неинфекционного с органическим нарушением. Хроническая печеночная недостаточность. Другой и неуточненный цирроз печени».
Таким образом, поскольку смерть застрахованного лица наступила в период, когда договор страхования прекратил свое действие и в связи с заболеванием, а не страховым случаем, наступление события в виде смерти заемщика ФИО5 не может быть признано страховым случаем, вне зависимости от назначенного выгодоприобретателя по договору страхования, заключенного при заключении спорного кредитного договора № от 14 июня 2017 года.
При таких обстоятельствах, в ходе судебного разбирательства установлено, что стоимость выморочного имущества, перешедшего к ответчику Администрации ГП «Поселок Беркакит», которая стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не оспаривалась, превышает размер задолженности по кредитному договору, задолженность по кредитному договору погашена не была, принимая во внимание отсутствия оснований для получения кредитором страховой выплаты, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требования ПАО «Совкомбанк» к Администрации ГП «Поселок Беркакит» в заявленном истцом размере.
В связи с чем, исковое заявление ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 и Администрации ГП «Поселок Беркакит» о взыскании задолженности по кредитному договору подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Уплата истцом государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2 645 рублей 13 копеек подтверждается платежным поручением № от 28 ноября 2022 года, имеющимся в материалах дела, на указанную сумму.
В связи с чем, с ответчика Администрации ГП «Поселок Беркакит» в пользу истца, с учетом требований п. 6 ст. 52 НК РФ, подлежит взысканию сумма уплаченной государственной пошлины в размере 2 645 рублей.
Суд не принимает во внимание доводы ответчика, указанные в возражениях относительно освобождения органа местного самоуправления, в рассматриваемой ситуации, от уплаты государственной пошлины.
Согласно п.п. 19 п. 1 си. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в качестве ответчиков.
При этом данное положение закона регулирует отношения, связанные с уплатой или взысканием по результатам рассмотрения дела государственной пошлины в соответствующий бюджет.
Между тем, в данном случае оплатив государственную пошлину за подачу настоящего искового заявления в суд, истец просит о возмещении судебных расходов по ее уплате, которые вынужден был понести для восстановления своих прав, тогда как процессуальное законодательство не содержит исключений для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда, и в том случае, когда другая сторона в силу закона освобождена от уплаты государственной пошлины.
Ответчик Администрация ГП «Поселок Беркакит» как орган местного самоуправления по вопросам наследования выморочного имущества имеет материально-правовой интерес в рассмотрении спора, приняв выморочное имущество вправе удовлетворить заявленные требования или отказаться от их удовлетворения.
При таком положении ответчик не освобождается от возмещения судебных расходов, понесенных истцом ПАО «Совкомбанк», в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, при рассмотрении настоящего дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, Поселковой администрации городского поселения «Поселок Беркакит» о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить частично.
Взыскать с Поселковой администрации городского поселения «Поселок Беркакит», ИНН <***>, в пользу Публичного акционерного общество «Совкомбанк», ИНН <***>, задолженность по кредитному договору № от 14 июня 2017 в размере 181 504 рубля 35 копеек, а также судебные расходы в размере 2 645 рублей, а всего 84 149 рублей 35 копеек.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья Е.В. Подголов
Решение принято в окончательной форме 22 марта 2023 года.