Председательствующий по делу Дело № 33а-3400/2023
Судья Рушкулец В.А. (1 инстанция дело № 2а-1618/2022)
УИД №
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Забайкальский краевой суд в составе судьи Жилинского А.Г., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания в г. Чите 24 августа 2023 года частную жалобу представителя административного ответчика ФИО1 – ФИО2 на определение Черновского районного суда г. Читы от 14 июля 2023 года об оставлении частной жалобы представителя административного ответчика ФИО1 – ФИО2 на определение Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года без движения
установил:
решением Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2022 года административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по налогам и страховым взносам удовлетворены (т. 1 л.д. 125-128).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 28 ноября 2022 года апелляционная жалоба административного ответчика ФИО1 на решение Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2022 года возвращена заявителю (т. 1 л.д. 137-138).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 19 января 2023 года ходатайство административного ответчика ФИО1 о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы оставлено без удовлетворения, апелляционная жалоба административного ответчика ФИО1 возвращена заявителю (т. 1 л.д. 158-160).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 2 февраля 2023 года частная жалоба административного ответчика ФИО1 на определение Черновского районного суда г. Читы от 28 ноября 2022 года возвращена заявителю. Одновременно оставлено без удовлетворения ходатайство административного ответчика ФИО1 о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы (т. 1 л.д. 162-164).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 20 февраля 2023 года частная жалоба административного ответчика ФИО1 на определение Черновского районного суда г. Читы от 19 января 2023 года возвращена заявителю (т. 1 л.д. 171-172).
Апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 13 апреля 2023 года определение Черновского районного суда г. Читы от 2 февраля 2023 года отменено. Ходатайство административного ответчика ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Черновского районного суда г. Читы от 28 ноября 2022 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению УФНС России по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, налогам, пени удовлетворено. Срок на подачу частной жалобы ФИО1 на определение Черновского районного суда г. Читы от 28 ноября 2022 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению УФНС России по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, налогам, пени, восстановлен. Определение Черновского районного суда г. Читы от 28 ноября 2022 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2022 года отменено, административное дело направлено в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 302 КАС РФ (т. 1 л.д. 192-197).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 24 апреля 2023 года ходатайство административного ответчика ФИО1 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Черновского районного суда г. Читы от 30 сентября 2023 года удовлетворено (т. 1 л.д. 200-201).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года заявление административного ответчика ФИО1 об исправлении описки в определении Черновского районного суда г. Читы от 19 января 2023 года оставлено без удовлетворения (т. 1 л.д. 222-223).
Определением Черновского районного суда г. Читы от 14 июля 2023 года частная жалоба представителя административного ответчика ФИО1 – ФИО3 на определение Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года оставлена без движения (т. 2 л.д. 38-39).
Определением Забайкальского краевого суда от 26 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, по налогам и страховых взносов, снято с апелляционного рассмотрения и направлено в Черновский районный суд г. Читы для разрешения вопроса о принятии по делу дополнительного решения (т. 2 л.д. 8-11).
В частной жалобе представитель административного ответчика ФИО2 полагает, что определение Черновского районного суда г.Читы от 14 июля 2023 года является незаконным и противоречит действующему законодательству (т. 2 л.д. 42).
В силу положений ч. 2, 2.1 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) частная жалоба, представление прокурора на определения суда рассматриваются в апелляционном порядке судьей единолично, без проведения судебного заседания.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Оставляя частную жалобу без движения, суд первой инстанции указал, что частная жалоба подписана представителем ФИО2, полномочия, которой на подачу частной жалобы не подтверждены и суду не представлены. Кроме того, отсутствуют доказательства направления частной жалобы другим лицам, участвующим в деле.
С указанным выводом суд апелляционной инстанции согласиться не может.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 КАС РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данной статьей.
Согласно с ч. 1 ст. 315 КАС РФ частная жалоба подается и рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 КАС РФ.
Частью 2 ст. 299 КАС РФ предусмотрено, что к апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в ч. 3 ст. 55 названного Кодекса, если они отсутствуют в деле.
По смыслу приведенной правовой нормы, если при подписании частной жалобы представителем лица, участвующего в деле, к ней не приложены документы, подтверждающие наличие у представителя полномочия на обжалование судебных актов, такая жалоба не может быть возвращена, поскольку она подлежит оставлению без движения в соответствии со ст. 300 КАС.
Кроме того, лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 299 КАС РФ).
При этом, согласно ч. 1 ст. 302 КАС РФ, суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, поданной в установленный ст. 298 настоящего Кодекса срок и соответствующей требованиям ст. 299 настоящего Кодекса, направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу.
Как следует из материалов дела, частная жалоба на определение Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года подана представителем административного ответчика ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности от 21 июня 2021 года, выданной сроком на десять лет, в том числе с правом обжалования судебных актов (т. 1 л.д. 78-81). На момент рассмотрения административного дела и в последующем доверенность от имени ФИО1 на ФИО2 не аннулировалась, сведения об обратном материалы дела не содержат.
Нельзя оставить без внимания и то, что направление частной жалобы лицам, участвующим в деле является правом, а не обязанностью, лица, подавшего частную жалобу, поскольку представитель административного ответчика ФИО2, не является лицом, обладающим государственными или иными публичными полномочиями.
Также, нельзя оставить без внимания тот факт, что представителем административного ответчика были приложены копии; частной жалобы, для лиц участвующих в деле, при подаче частной жалобы в суд первой инстанции.
В связи с указанным, определение Черновского районного суда г. Читы от 14 июля 2023 года, является незаконным и подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права и нарушающие право административного ответчика на доступ к правосудию.
Поскольку частная жалоба представителя административного ответчика ФИО1 - ФИО2 на определение Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года соответствует требованиям, предъявляемым Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции полагает возможным не направлять частную жалобу в суд первой инстанции, a самостоятельно совершить процессуальные действия предусмотренные частью 1 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и известить лиц, участвующих в деле о принятии к производству Забайкальского краевого суда частной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Черновского районного суда г. Читы от 14 июля 2023 года отменить.
Частную жалобу представителя административного ответчика ФИО1 - ФИО2 на определение Черновского районного суда г. Читы от 6 июня 2023 года принять к производству Судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд, принявший решение по первой инстанции, в течение шести месяцев с даты вынесения настоящего апелляционного определения.
Судья
¦. - ¦