КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
дело № 33а-26140/2023
№ 9а-62/2022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 августа 2023 год город Краснодар
Судья судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Онохов Ю.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования город Горячий Ключ и управлению имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании незаконным отказа в постановке на учёт граждан, имеющих трёх и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка,
по частной жалобе ФИО1 на определение Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 07 апреля 2023 года, которым отказано в принятии заявления.
Изучив материалы административного дела и доводы частной жалобы, судья
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования город Горячий Ключ и управлению имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании незаконным отказа в постановке на учёт граждан, имеющих трёх и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка.
Обжалуемым определением Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 07 апреля 2023 года в принятии административного заявления отказано.
В частной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене указанного судебного определения, оспаривая его законность.
Согласно части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 34 настоящего Кодекса, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете.
Согласно разъяснений в пункта 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации» наличие вступившего в законную силу решения суда по спору, возникшему из публичных правоотношений, между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определения суда о прекращении производства по соответствующему делу в связи с принятием отказа от заявления, утверждением мирового соглашения, определения об отказе в принятии тождественного заявления, вынесенных по правилам подраздела III ГПК РФ до вступления в силу КАС РФ, является основанием для отказа в принятии административного искового заявления, прекращения производства по административному делу (пункт 4 части 1 статьи 128, пункт 2 части 1 статьи 194 КАС РФ).
Как установлено судом первой инстанции, 03 августа 2021 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Горячий Ключ и управлению имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании незаконным отказа, было принято решение об отказе в удовлетворении административного иска.
На указанное решение была подана апелляционная жалоба ФИО1, которая удовлетворена судом апелляционной инстанции частично, решение Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 03 августа 2021 года отменено. По делу принято новое решение, которым заявленные ФИО1 требования удовлетворены частично.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое определение суда вынесено в соответствии с требованиями процессуального закона, и оснований для его отмены не имеется.
Частная жалоба основана на неправильном толковании процессуального закона и не содержит доводов и оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и влекущих отмену судебного акта.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 07 апреля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции.
Судья Ю.В. Онохов