УИД 67RS0№-69
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Рославльский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Галинской С.Е.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Остерского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на гараж в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, ряд №, гараж №, после умершей матери ФИО4, фактически принявшей наследство после умершего супруга ФИО3, но не оформившей наследственных прав, обосновав свои требования тем, что его отцу ФИО3 на основании акта выбора участка от ДД.ММ.ГГГГ отведен земельный участок для индивидуального гаражного строительства. На отведенном участке ФИО8 своими силами и средствами возвел гараж, с момента постройки которого владел, пользовался и считал своей собственностью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умер. После его смерти в наследство вступила мать истца ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 также умерла. Являясь наследником по закону, истец обратился с заявлением к нотариусу Рославльского нотариального округа <адрес> ФИО9 о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный гараж. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гараж ему было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на него. Поскольку решить данный вопрос в ином порядке не представляется возможным, истец вынужден обратиться с заявлением в суд.
Истец ФИО5 и его представитель ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Остерского сельского поселения <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причины своей неявки, суду не представил.
Третье лицо нотариус Рославльского нотариального округа <адрес> ФИО9 в судебное заседание не явилась, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, решение оставила на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причины своей неявки, суду не представил.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 18 ЖК РФ право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 96 ЗК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, положения статей 80 - 84, 86 - 95 и 104 настоящего Кодекса распространяются на земли рабочих, курортных и дачных поселков. Все земли в пределах поселковой черты находятся в ведении поселковых Советов народных депутатов.
В соответствии со ст. 84 ЗК РСФСР земельные участки в городах предоставляются в бессрочное или временное пользование на основании решения исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся.
Предприятия, организации и учреждения из закрепленных за ними земель могут по решению исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся предоставлять земельные участки во временное пользование для культурно-бытового обслуживания, сельскохозяйственных и других целей.
Согласно ст. 11 ЗК РСФСР земля предоставляется в бессрочное или временное пользование. Временное пользование землей может быть краткосрочным - до трех лет и долгосрочным - от трех до десяти лет. В случае производственной необходимости эти сроки могут быть продлены на период, не превышающий, соответственно, сроков краткосрочного или долгосрочного временного пользования. Продление сроков временного пользования земельными участками производится органами, предоставившими эти земли.
Согласно ст. 20 ЗК РФ землепользователи имеют право и обязаны пользоваться земельными участками в тех целях, для которых они им предоставлены.
В соответствии со ст. 12 ЗК РФ предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей. Порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков устанавливается Советом Министров РСФСР.
В силу ст. 218 ГК РФ условием приобретения права собственности на новую вещь является создание ее с соблюдением закона и иных правовых норм.
На основании ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.
Из представленных суду письменных материалов следует, что ФИО3 на основании постановления Главы Остерской сельской администрации <адрес> № от 21 феврал 1973 года и ходатайства представителя ГСК мясокомбината ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ отведен в натуре земельный участок площадью 24 кв.м. для строительства гаража по адресу: <адрес> (л.д. 26, 86).
Постановлением администрации Остерского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден порядок расположения гаражей по адресу: <адрес>, <адрес>, в районе жилого <адрес>, согласно приложению которого гараж ФИО12 значится под номером 20 (л.д.15-16).
ДД.ММ.ГГГГ в постановление от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в части указания адреса расположения гаражей на: <адрес> (л.д.13, 14).
Согласно Уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2022-127712908 в Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, район жилого <адрес>, гараж №, отсутствуют (л.д. 11).
Сведений о прохождении технической инвентаризации объекта недвижимости истцом не представлено.
Из заключения Комитета по архитектуре и строительству администрации МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что гараж площадью 22, 6 кв.м., 1992 года постройки, не нарушает строительных норм и правил и не затрагивает интересы третьих лиц. Сохранением гаража не нарушаются права смежных землепользователей. Состояние гаража работоспособное (л.д. 87).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в заключении компетентного органа, нет необходимости в назначении строительной экспертизы.
Таким образом, право собственности на возведенный гараж может быть установлено в судебном порядке.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ч.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом, включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что являлся их субъектом на день открытия наследства.
Согласно ч.2 ст.1152 ГПК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно свидетельству о смерти I-МП № ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25).
ФИО4 являлась супругой ФИО3, а истец ФИО5 его сыном (л.д.21, 22, 23).
Согласно материалам наследственного дела после смерти ФИО3 истец ФИО5 и его мать ФИО4 получили свидетельства о праве на наследство по завещанию и закону на денежные вклады и долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 80-84).
Таким образом, истец и его мать по закону после смерти ФИО3 стали собственниками по ? доли спорного гаража.
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти I-МП № (л.д.24).
Согласно материалам наследственного дела после ее смерти истец ФИО5 получил свидетельства о праве собственности по закону и завещанию на денежные вклады, денежную компенсацию и 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 76-79).
Таким образом, ? доля ФИО4 в праве долевой собственности на гараж перешла к истцу.
Иные наследники правопритязания в отношении спорного имущества не заявили.
Правопритязаний на спорный объект недвижимости со стороны третьих лиц не также выражено.
При этом, согласно ответу нотариуса Рославльского нотариального округа <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по завещанию после умершей ФИО4 на гараж и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>, выдано быть не может, так как отсутствуют правоустанавливающие документы (л.д.20).
Вместе с тем, отсутствие регистрации права собственности на спорный объект недвижимости само по себе не может являться основанием для ограничения наследственных прав истца, поскольку регистрация права на недвижимое имущество носит правоподтверждающий характер, при этом срок регистрации права действующим законодательством не ограничен.
С учетом изложенного, суд признает за ФИО5 право собственности в порядке наследования на гараж после смерти отца ФИО3 и матери ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации Остерского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на гараж в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования по закону на гараж площадью 22,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ряд №, гараж (участок) №, после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО3 и умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО4, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти ФИО3.
Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы.
Судья С.Е. Галинская
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.