Дело №2-277/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июля 2025 г. г. Кашин Тверской области

ФИО1 межрайонный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Кашинского межрайонного суда Тверской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании договора мены действительным, прекращении права собственности на недвижимое имущество, признании права собственности на гараж и земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании договора мены действительным, прекращении права собственности на недвижимое имущество, признании права собственности на гараж и земельный участок в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является дочерью И.К.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 в установленный законом срок приняла наследство после смерти матери, нотариусом Кашинского нотариального округа Тверской области Е.Н.В. заведено наследственное дело № 38038386-98/2024 к имуществу И.К.Ф. В числе прочего имущества И.К.Ф. при жизни принадлежали земельный участок и гараж, расположенные по адресу: <адрес>, которые были приобретены наследодателем 16 ноября 1999 г. на основании договора мены гаражей, заключённого с ФИО3, и удостоверенного государственным нотариусом Кашинской государственной нотариальной конторы Кашинского нотариального округа Тверской области и зарегистрированного в реестре за № 2-2578. Однако истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок и гараж в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности наследодателя в ЕГРН на спорное имущество.

Просит признать договор мены гаражей от 16 ноября 1999 г. действительным, прекратить право собственности ФИО3 на гараж и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, признать за ФИО2 право собственности на указанное недвижимое имущество.

Определением от 3 июня 2025 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Тверской области, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, ГКУ ТО «Центр управления земельным ресурсами Тверской области», Администрацию Кашинского муниципального округа Тверской области.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайство об отложении судебного заседания не заявляли.

Истец ФИО2 просила рассмотреть дело в её отсутствие.

На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Ответчик ФИО3, сообщил в письменном пояснении, что он действительно произвёл обмен гаражами с И.К.Ф., после чего он пользовался и пользуется в настоящее время гаражом <адрес>, никогда не производил регистрацию в ЕГРН земельного участка и гаража, расположенных по адресу: <адрес>.

Третье лицо Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, представило отзыв на исковое заявление, в котором указали, что договор мены гаражей, заключённый 16 ноября 1999 г. между И.К.Ф. и ФИО3 не был зарегистрирован надлежащим образом, в связи с чем ФИО2 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок и гараж, расположенные по адресу: <адрес>. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ ФИО2 должна предоставить доказательства принятия наследства в виде гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, доказательства несения бремени содержания указанного имущества в течение шестимесячного срока после смерти И.К.Ф. В отношении спорного земельного участка пояснили, что на основании ч. 3.7 Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ до 1 января 2026 г. граждане имеют право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на котором он расположен в случае, если:

- земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей;

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Третье лицо Управление Росреестра по Тверской области представило пояснения по делу, в которых указано, что согласно сведениям ЕГРН земельный участок с декларированной площадью 18 кв.м. с кадастровым номером № постановлен на государственный кадастровый учёт 20 августа 2024 г.. Право собственности зарегистрировано за ФИО3. Сведения о местоположении границ земельного участка отсутствуют. Также пояснили, что для осуществления государственной регистрации права собственности на гараж и земельный участок, ЕГРН должен содержать сведения о характерных точках границ земельного участка, на котором он расположен. В случае их отсутствие заявитель при обращении в регистрирующие органы должен предоставить межевой план.

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со статьёй 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В соответствии со статьей 570 ГК РФ, если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со статьёй 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как следует из свидетельства о праве на наследство, от 13 октября 1998 г., гараж общей площадью 22 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, принадлежит И.К.Ф.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 20 октября 1999 г., ФИО3 принадлежал кирпичный одноэтажный гараж площадью 18 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что между И.К.Ф. и ФИО3 16 ноября 1999 г. заключен договор мены гаражей, согласно которому И.К.Ф. меняет принадлежащий ей гараж по адресу: <адрес>, на кирпичный гараж, принадлежащий ФИО3, распложенный по адресу: <адрес>. Договор мены удостоверен государственным нотариусом Кашинской государственной нотариальной конторы Кашинского нотариального округа Тверской области зарегистрирован в реестре за № 2-2578.

Регистрация права собственности на указанное имущество после заключения договоры мены гаражей не была произведена, поскольку структурные подразделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на территории Тверской области в связи с принятием Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Тверской области приступили к работе с 1 января 2000 г., договор мены, заключённый 16 ноября 1999 г. не был зарегистрирован надлежащим образом.

При этом согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 3 июня 2025 г. собственником гаража площадью 18 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 18 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, является ФИО3

Исходя из статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктами 52, 58-60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах возникающих в практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»(далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что на основании договора мены гаражей от 16 ноября 1999 г., право собственности на земельный участок и гараж площадью 18 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, зарегистрировано 24 августа 2024 г. за ФИО3, что противоречит условиям договора мены.

Из регистрационного дела следует, что право собственности на гараж площадью 18 кв.м. и земельный участок площадью 18 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, зарегистрированы за ФИО3 по обращению начальника Кашинского муниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области исходя имеющихся документов, а именно договора купли-продажи гаража, заключённого 8 июня 1999 г. между Я.Н.Д. и ФИО3

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия договора мены гаражей от 16 ноября 1999 г. соблюдены, И.К.Ф. на основании договора мены принадлежит гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, а ФИО3 в свою очередь принадлежит гараж №, расположенный по указанному адресу. Однако стороны не обратились своевременно в регистрационный органы с заявлением о регистрации права собственности на гаражи № и №, расположенные по адресу: <адрес>, а в настоящее время одна из сторон договора мены – И.К.Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд установил, что договор мены гаражей, заключённый между И.К.Ф. и ФИО3 16 ноября 1999 г. является действительным, следовательно, право собственности ФИО3 на спорные земельный участок и гараж необходимо прекратить.

Статьями 1113, 1114 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьёй 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статьям 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он вступил фактически во владение наследственным имуществом, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, или он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что истец ФИО2, являясь наследником по закону первой очереди после смерти матери, в установленный законом срок вступила во владение гаражом, пользовалась и пользуется им, обеспечила его сохранность, содержит его в надлежащем состоянии, поддерживает в нём порядок, обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущество, на основании которого нотариусом Кашинского нотариального округа Тверской области Е.Н.В. заведено нотариальное дело № 38038386-98/2024 к имуществу И.К.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из указанного наследственного дела, в состав наследственного имущества входит, в том числе, гараж №, расположенный по адресу: <адрес>.

Как следует из сообщения нотариуса от 13 августа 2024 г., ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное недвижимое имущество в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности наследодателя в ЕГРН.

Принимая во внимание, что ФИО2 приняла наследство после матери И.К.Ф. в установленный законом срок, умершая И.К.Ф. владела гаражным боксом № общей площадью 18 кв.м., расположенным на земельном участке площадью 18 кв.м. по адресу: <адрес>, однако право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке, суд находит признать за ФИО2 право собственности на данный земельный участок и расположенный на нём гаражный бокс.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования истца в полном объёме, при этом настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в сведения о праве собственности на земельный участок площадью 18 кв.м. с кадастровым номером № и гараж с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, и внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности истца ФИО2 на гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать договор мены гаражей от 16.11.1999 года, в соответствии с которым И.К.Ф приобрела в собственность у ФИО3 гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, действительным (заключенным).

Прекратить право собственности ФИО3 на гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за истцом ФИО2 право собственности на гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о праве собственности ФИО3 на гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> и внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности истца ФИО2 на гараж площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, земельный участок площадью 18 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через ФИО1 межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13 августа 2025 г.

Судья