УИД: 61RS0033-01-2022-001028-45 Дело № 2-761/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(мотивированное)

02 июня 2022 года ст.Кагальницкая Ростовской области

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В. единолично, при секретаре Асланян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» обратилось в суд с данным иском, в обоснование иска указало следующее.

21.01.2011 между АО Связной Банк и ФИО1 заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в размере 10000 рублей. ФИО1, воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами, не исполнила обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность по состоянию на 22.02.2022 в размере 114451 рубль 99 копеек. 11.12.2017 АО Связной Банк уступил ООО «Т-Капитал» право требования по договору, заключенному с ФИО1. 12.12.2017 ООО «Т-Капитал» уступил ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» право требования по договору, заключенному с ФИО1.

ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» просило взыскать с ФИО1 в его пользу задолженность по договору о предоставлении кредита № от 21.01.2011 в сумме 114451 рубль 99 копеек.

В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, извещены о рассмотрении дела, в порядке ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

В суд от ФИО1 поступило заявление, в котором она просила применить по делу срок исковой давности и в удовлетворении иска отказать.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что в удовлетворении иска должно быть отказано по следующим основаниям.

Согласно ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В судебном заседании установлено следующее

21.01.2011 между АО Связной Банк и ФИО1 заключен кредитный договор № о предоставлении кредитной карты с кредитным лимитом 10000 рублей. Условия договора предусмотрены в заявлении на получение кредита (л.д.19). В соответствии с договором действия Банка по выпуску кредитной карты являются акцептом оферты клиента - предложения клиента Банку заключить с ним договор на основании оформленного и подписанного им заявления-анкеты. Датой начала действия договора является дата активации Банком кредитной карты. Денежные средства по кредиту были зачислены на счет ФИО1 полностью.

На основании договора уступки прав (требований) № от 11.12.2017, заключенному между АО Связной Банк и ООО «Т-Капитал», произошла уступка права требования к ФИО1 от АО Связной Банк к ООО «Т-Капитал» на общую сумму задолженности ФИО1. Акт приёма-передачи прав составлен 20.12.2017 (л.д.22).

На основании договора уступки прав (требований) № от 12.12.2017, заключенному между ООО «Т-Капитал» и ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс», произошла уступка права требования к ФИО1 от ООО «Т-Капитал» к ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» на общую сумму задолженности ФИО1. Акт приёма-передачи прав составлен 22.01.2018 (л.д.23-24).

Согласно представленному истцом расчёту о размере задолженности, задолженность ФИО1 по кредитной карте по состоянию на 22.02.2022 составляет 114451 рубль 99 копеек (л.д.12-18).

Суд считает, что договор № от 21.01.2011 о предоставлении кредитной карты, заключенный между АО Связной Банк и ФИО1, соответствует требованиям закона.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ФИО1 заявила о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 № 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано то, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Однако по искам о просроченных повременных платежах (процентах за пользование заемными средствами, арендной плате и т.п.) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичный вывод был сделан в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года), согласно которому судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Истцом заявлено требование о взыскании задолженности, образовавшейся за период с 21.11.2011 по 22.02.2022. Согласно конверту иск направлен в суд 06.04.2022 (л.д.39).

Согласно условиям заключенного между банком и ФИО1 договора кредитной карты клиент обязан уплачивать проценты, платы, неустойки и иные платежи в сроки предусмотренные договором, сроки погашения задолженности определяются договором. Расчётный период по договору – с 26 по 25 число месяца: дата платежа – 15 число каждого месяца, льготный период – 50 дней (л.д.19).

Согласно условиям договора расчетный период - период, за который и на дату окончания которого рассчитывается сумма минимального платежа, подлежащая уплате. Расчетный период исчисляется в месяцах и равен одному месяцу, если иное не предусмотрено настоящими правилами. Первый расчетный период начинается с даты активации клиентом первой карты и заканчивается в предшествующие дню активации число следующего месяца. Каждый последующий расчетный период начинается с даты, следующей после окончания предыдущего расчетного периода.

Кредитная карта была активирована ФИО1 19.07.2011 года, данное обстоятельство подтверждается выпиской по счету кредитного договора и расчетом задолженности по договору.

Поскольку кредитная карта активирована ФИО1 19.07.2011 года, следовательно, расчетный период по договору начинается с 26 числа текущего месяца по 25 число следующего за ним месяца.

Последняя операция по снятию наличных и оплате товара была проведена ФИО1 23.12.2014, последний платеж по пополнению карты был осуществлен ФИО1 14.12.2014, данное обстоятельство подтверждается выпиской по счету кредитного договора приобщенной истцом к исковому заявлению (л.д.14). Последующие операции по карте ФИО1 не осуществлялись. Следовательно, окончание следующего расчетного периода приходится на 25 января 2015 года.

Таким образом, первоначальному кредитору АО Связной Банк стало известно о нарушении ФИО1 обязательства по возврату кредита 26 января 2015 года, следовательно, начиная с 26 января 2015 года, кредитор имел право предъявить к ФИО1 требования о возврате задолженности по кредитному договору.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня. когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, заключение последующих договоров цессии не является основанием для увеличения, либо установления начала течения срока исковой давности.

Поскольку право на обращение в суд, с требованием о возврате задолженности по кредитному договору возникло у первоначального кредитора 26 января 2015 года, следовательно, срок исковой давности для заявления данных требований истек 26 января 2018 года.

Истец 06.02.2019 года обращался к мировому судье судебного участка № Зерноградского судебного района Ростовской области с заявлением о вынесении судебного приказа по данному кредитному договору, данное обстоятельство подтверждается судебным приказом мирового судьи. Указанный приказ был отменен определением мирового судьи от 19 февраля 2019 года (л.д.10). Обращение истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа уже произошло за пределами срока исковой давности.

С исковым заявлением ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» обратилось в Зерноградский районный суд Ростовской области 06.04.2022.

Таким образом, ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» пропущен срок исковой давности на момент обращения в суд с исковым заявлением, в связи с этим в удовлетворении заявленных исковых требований должно быть отказано.

Суд не усматривает уважительной причины пропуска истцом данного срока.

Ходатайств о восстановлении пропущенного срока исковой давности на основании ст. 205 ГК РФ стороной истца в суде не заявлено. Допустимых и относимых доказательств, подтверждающих перерыв течения срока исковой давности, истцом при возложении на него соответствующего бремени доказывания, не представлено и не приведено.

Таким образом, задолженность, образовавшаяся у ФИО1, находится за пределами срока исковой давности.

В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

В связи с этим, банк и ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс», являясь правопреемником банка, в пределах срока исковой давности имели право на взыскание с ответчика задолженности по кредитному договору.

На основании п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с изложенным, в удовлетворении иска должно быть отказано в связи с истечением срока исковой давности.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении иска ООО «Специализированное Финансовое общество ИнвестКредит Финанс» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 09 июня 2022 года.

Судья Н.В.Поляков