Дело №

УИД 50RS0№-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

01 сентября 2025 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чистохиной Ю.Г., при секретаре судебного заседания Третьяковой К.Ю., с участием представителя истца ФИО1 по доверенности – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Богородского городского округа <адрес> о признании права собственности на гаражный бокс (гараж) и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив исковые требования, обратился с иском к Администрации Богородского городского округа <адрес> и просит:

- признать за ней право собственности на гаражный бокс (гараж) №, с кадастровым номером 50:16:0000000:76999, площадью 23,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>, бокс 142;

- признать право собственности на земельный участок общей площадью 22 кв.м., кадастровый №, инвентарный №Г/142, расположенный по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что в 2009 г. граждане, имевшие гаражные боксы и хозяйственно-бытовые строения в районе коллективных гаражей, учредили ГСК «Восход», истец также является членом данного ГСК, расположенного по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково, <адрес>, и ему по праву собственности принадлежит гаражный бокс (гараж) №, с кадастровым номером 50:16:0000000:76999, площадью 23,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>, бокс 142, пай за который истцом был выплачен полностью в 2009 г., что подтверждается справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем правления ГСК «Восход». Истец неоднократно пытался поставить гаражный бокс на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности в органах госрегистрации. В 2024 г. гараж был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера, однако в регистрации права ему отказывают в связи с не предоставлением документов о праве собственности на земельный участок, на котором расположен гараж. Земельные участки под гаражи в тот период времени выдавались администрацией поселения всем желающим жителям деревень Б.Буньково, Караваево, поселка Новостройка, поселка Затишье. Буньковская администрация распределяла земельные участки под гаражи на территории ГСК и составляла списки жителей для последующего оформления документов. Но документы о выделении земельных участков под строительство гаражей и документы, разрешающие строительство гаражей многим жителям поселения выданы не были, в том числе администрация не выдала документы истцу. Поскольку в настоящее время ГСК не наделен правом распоряжаться земельным участком в границах, определенных актом выборки земельного участка, а граждане, использующие гаражи, являющиеся объектом капитального строительства и возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеют право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, истец вынужден обратиться в суд с настоящими требованиями. Истец также указал, что многие члены ГСК уже оформили свое право собственности на гаражи и на земельные участки под ними.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, обеспечила явку своего представителя, который исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Администрации Богородского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений относительно инициированных требований не представил.

Согласно части 2.1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Как следует из материалов, ответчика извещался о судебных заседаниях по настоящему спору ШПИ 80102798682420, 80089810433488.

При таких обстоятельствах ответчик обязан был отслеживать дату и время проведения судебного заседания посредством ознакомления с соответствующей информацией, размещенной судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и считается надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения заключительного судебного заседания.

Представитель третьего лица ГСК «Восход» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Межмуниципальный отдел по <адрес> и <адрес> Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и судом установлено, что постановлением главы Буньковской территориальной администрации <адрес> «О выделении земельного участка под коллективные гаражи» земельный участок площадью 0,72 га на поселке фабрики в д. Б.<адрес> МО в районе существующих гаражей был предоставлен под строительство индивидуальных гаражей. Также были установлены размеры земельных участков из расчета 6м*4м на каждого застройщика согласно списку. Комиссией был выбран земельный участок площадью 2,3 га, издано заключение по отводу земельного участка под строительство, разработан план планировки и застройки гаражей.

Также в августе 1994 г. по заявлениям граждан администрацией неоднократно в вышеуказанном месте выделялись земельные участки под строительства гаражей.

Согласно сведениям из ЕГРН гаражный бокс (гараж) №, с кадастровым номером 50:16:0000000:76999, площадью 23,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>, бокс 142, поставлен на кадастровый учет, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Согласно справке 271, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем правления ГСК «Восход», ФИО1 является членом данного кооператива, ей на праве собственности принадлежит гаражный бокс №, построенный правообладателем за счет собственных средств в период с 1994 по 2000, паевой взнос выплачен полностью в 2009 году.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В свою очередь юридически право собственности на здание и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу ст. 219 ГК РФ.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» было разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Из технического паспорта помещения следует, что спорный гаражный бокс представляет собой одноэтажную постройку площадью 23 кв.м., имеет бетонный фундамент, кирпичные стены.

Кадастровым инженером подготовлена карта (план) границ земельного участка под спорным гаражным боксом исходя из которой видно, что гараж расположен между смежными гаражами на территории ГСК «Восход» и имеет площадь 23 кв.м.

Истцом проведено досудебное исследование. Согласно техническому заключению специалиста ООО «ЭкспертПроектСтрой» по результатам строительно-технического осмотра следует, что объект соответствует градостроительным нормам и подтверждает соответствие требований технических регламентов.

Требований о признании спорного гаражного бокса самовольной постройкой и его сносе никем не заявлялось; право гаражного кооператива на предоставленный земельный участок и возведение в нем гаражных боксов никем не оспаривалось.

Доказательств того, что при возведении спорного гаража был нарушен вид разрешенного использования, ответчиком в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Таким образом, судом установлено, что гаражный бокс № по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>, бокс 142, возведен истцом за счет собственных средств на отведенном для этих целей земельном участке и получением необходимых на момент его возведения разрешений, истец на протяжении длительного времени непрерывно владеет спорным гаражным боксом, добросовестно и открыто пользуется спорным имуществом по его целевому назначению, следит за его состоянием, какой-либо задолженности по уплате взносов и других платежей по содержанию гаражного бокса не имеет.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что гаражный бокс был возведен на законных основаниях, существует более 20 лет, в течение которых никто из заинтересованных лиц не оспаривал законности возведения гаража, а также в течение более 20 лет – прав истца на спорный гаражный бокс. Истец в течение указанного времени добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным гаражным боксом, суд приходит к выводу, что иск в части признании права на гараж подлежит удовлетворению.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

При таких обстоятельствах решение суда о признании права собственности является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о праве собственности истца на указанный объект.

Рассматривая требование истца о признании права собственности на земельный участок под указанным выше гаражом суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В силу положений п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом и федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Исходя из приведенных выше законоположений, право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, и в реализации такого права не может быть отказано, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона № 79-ФЗ Закон № 137-ФЗ дополнен статьей 3.7, в соответствии с пунктом 2 которой до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Между тем, материалы дела не содержат сведений о наличии отводной документации на земельный участок. Так, согласно ответу администрации Богородского городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ решений о предоставлении членам ГСК «Восход» земельных участков под гаражными боксами не принималось, за предоставлением в собственность земельных участков под гаражными боксами ГСК «Восход» никто не обращался.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что требование о признании права собственности на земельный участок под гаражным боксом не подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 4607 №) право собственности на гаражный бокс (гараж) №, с кадастровым номером 50:16:0000000:76999, площадью 23,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Богородский г.о., д. Большое Буньково ГСК Восход, <адрес>, бокс 142.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на вышеуказанное недвижимое имущество в установленном законом порядке.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированный судебный акт изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.<адрес>