Дело № 2-905/2022
УИД 36RS0003-01-2022-000309-52
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е РА Ц И И
27 июня 2022 года Левобережный районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Жарковской О.И.
при секретаре Насоновой О.Г.
с участием:
истца ФИО1
представителя истца ФИО2
ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выделе доли жилого дома в натуре и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО3, указав, что ему на праве собственности принадлежит 11/16 долей в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: , пер. Бродского, , кадастровый №.
Вторым сособственником настоящего жилого дома является ФИО3 (ответчик по делу), ей принадлежит 5/16 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Согласно техническому паспорту домовладения №35 площадь всего жилого дома с учетом самовольных пристроек возведенных ФИО3 составляет 168,4 кв.м., без учета самовольно возведенных или переоборудованных помещений, площадь дома составляет 156,1 кв.м.
Таким образом, на 11/16 идеальных долей в праве общей долевой собственности должно приходиться: 115,77 кв.м. - с учетом самовольно возведенных пли переоборудованных помещений или 107,32 кв.м. без учета данных помещений.
В настоящее время в пользовании истца находится помещение, отмеченное в техническом паспорте под номером 2, общей площадью 103,2 кв.м. (самовольно возведенные или переоборудованные помещения отсутствуют) состоящее из следующих комнат:
коридор литер А1 №1 площадью 7,7 кв.м,;
жилая комната литер А1 №2 площадью 7,5 кв.м,;
жилая комната литер А1 №3 площадью 17,9 кв.м.;
кладовая литер А1 №4 площадью 6,6 кв.м.;
жилая комната литер А №5 площадью 27,3 кв.м.;
туалет литер А2 №6 площадью 0,8 кв.м.;
ванная литер А2 №7 площадью 4 кв.м.;
коридор литер А2 №8 площадью 8,5 кв.м.;
жилая комната литер А2 №9 площадью 11 кв.м.;
кухня литер А2 №10 площадью 11,9 кв.м., что без учета самовольно возведенных ответчиком пристроек меньше положенной площади на 4,12 кв.м ( 107,32-103,2=4,12 кв.м).
В пользование ответчика находится помещение, отмеченное в техническом паспорте под номером 1, общей площадью 65,2 кв.м. (площадь самовольно возведенных или переоборудованных помещений 12,3 кв.м.), состоящее из следующих комнат:
коридор литер А3,А4 №1 площадь 4,7 кв.м, (площадь не оформленного строительства 1,4 кв.м.);
туалет литер А3 №2 площадью 1 кв.м.;
ванная литер А3 №3 площадью 4,6 кв.м.;
жилая комната литер А2 №4 площадью 11,9 кв.м.;
корридо литер А2 №5 площадью 4,6 кв.м.;
жилая комната литер А №6 площадью 11,9 кв.м.;
жилая комната литер А №7 площадью 15,6 кв.м.;
кухня литер А4 №8 площадью 10,9 кв.м.
Порядок пользования помещениями в домовладениями расположенными по адресу: , сложился между сторонами спора в течении длительного времени и не оспаривается участниками процесса.
Также в течение длительного времени истец выражал намерения осуществить реальный раздел жилого дома, в целях упрощения порядка использования индивидуального имущества соседей. От раздела дома в натуре, во внесудебном порядке ответчица уклоняется.
На основании изложенного, истец просил:
прекратить право общей долевой собственности ФИО1 ВиктораТихоновича и ФИО3 на жилой дом расположенныйпо адресу:
разделить индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: натуре, выделив в индивидуальнуюсобственность ФИО1 помещение, отмеченное втехническом паспорте под номером 2, общей площадью 103,2 кв.м.состоящее из следующих комнат: коридор литер А1 №1 площадью 7,7 кв.м.;жилая комната литер А1 №2 площадью 7,5 кв.м.; жилая комната литер А1№3 площадью 17,9 кв.м.; кладовая литер А1 №4 площадью 6,6 кв.м.; жилая комната литер А №5 площадью 27,3 кв.м.; туалет литер А2 №6 площадью 0,8 кв.м.; ванная литер А2 №7 площадью 4 кв.м.; коридор литер А2 №8 площадью 8,5 кв.м.; жилая комната литер А2 №9 площадью 11 кв.м.; кухня литер А2 №10 площадью 11,9 кв.м. (л.д. 3-7).
На основании определения суда от 28.03.2022 по делу проведена судебная строительно-техническая экспертиза по вопросу наличия технической возможности реального выдела доли в праве.
Впоследствии истец исковые требования уточнил, согласно заявлению об уточнении исковых требований от 27.06.2022 просит:
прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на жилой дом расположенный по адресу: , ;
выделить в индивидуальную собственность ФИО1 помещение в доме по адресу: , , отмеченное в техническом паспорте по состоянию на 04.03.2022, под номером 2, общей площадью 103,2 кв.м., состоящее из следующих комнат: коридор литер А1 №1 площадью 7,7 кв.м.;жилая комната литер А1 №2 площадью 7,5 кв.м.; жилая комната литер А1№3 площадью 17,9 кв.м.; кладовая литер А1 №4 площадью 6,6 кв.м.; жилая комната литер А №5 площадью 27,3 кв.м.; туалет литер А2 №6 площадью 0,8 кв.м.; ванная литер А2 №7 площадью 4 кв.м.; коридор литер А2 №8 площадью 8,5 кв.м.; жилая комната литер А2 №9 площадью 11 кв.м.; кухня литер А2 №10 площадью 11,9 кв.м.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании просили удовлетворить уточненные исковые требования. С выводами судебной экспертизы согласились.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения уточненных исковых требований, разделить жилой дом по фактически сложившемуся порядку пользования.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
На основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Из норм ст. 252 Гражданского кодекса РФ следует, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В статье 16 ЖК РФ перечислены виды жилых помещений, к которым относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2 статьи 16 ЖК РФ).
Таким образом, под жилым домом, по смыслу статьи 292 ГК Российской Федерации в ее системной взаимосвязи со статьей 16 ЖК Российской Федерации, понимается одноквартирный жилой дом.
Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" разъяснено, что правильное применение законодательства при рассмотрении судами дел по спорам, возникающим между участниками общей собственности на жилой дом, имеет важное значение в деле обеспечения полной защиты конституционного права граждан на частную собственность, в
том числе жилой дом. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В абзаце 2 подпункта "а" пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" (с учетом последующих изменений) разъяснено, что имущество, находящееся в долевой
собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Согласно пункту 7 указанного Постановления, поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 11 Постановления, выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.
Таким образом, выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле.
Понятие изолированности раскрывается в п. 3.2 Свода правил СП 55.13330.2016 "СНИП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 октября 2016 г. N 725/пр), под которой подразумевается наличие самостоятельных инженерных систем и индивидуальных подключений к внешним сетям, отсутствие общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
Таким образом, применительно к изолированной части дома, подразумеваемой в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" следует относить такую часть дома, которая имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, и отграничена от других строительными конструкциями (не имеет общих с соседними, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми частями).
Из материалов дела судом установлено, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. и ответчиц ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются долевыми сособственниками домовладения общей площадью 168,4 кв.м. по адресу: , что подтверждается сведениями из ЕГРН ( л.д. 12-14).
Истцу ФИО1 принадлежит 11/16 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с 02.04.2019; право собственности возникло на основании договора дарения от 16.05.1985 и свидетельства о праве на наследство от 01.07.1986.
Ответчику ФИО3 принадлежит 5/16 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с 14.02.2011; право собственности возникло на основании договора дарения.
Земельный участок по указанному адресу имеет площадь 713 кв.м. и принадлежит сторонам спора соразмерно их доли в праве на жилой дом ( л.д. 67-74).
На основании решения мирового судьи судебного участка №7 Левобережного района города Воронежа от 03.10.2014 по гражданскому делу № 2-374/14, по иску ФИО3 к ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком и по встречному иску ФИО1 к ФИО3 об определении порядка пользования земельным участком, определен порядок пользования земельным участком № , в пользование ФИО3 выделен участок № площадью 223 кв.м., в пользование ФИО1 выделен участок № площадью 490 кв.м., в соответствующих границах ( л.д. 59-66). Решение суда вступило в законную силу 29.11.2014 года.
Поскольку при определении порядка пользования земельным участком вопрос о разделе жилого дома не решался, истец обратился в суд с настоящим иском.
Установлено, что спорный жилой дом фактически разделен, имеет две изолированные части и самостоятельные входы, спора относительно порядка владения и пользования им у сторон не имеется.
Согласно копии технического паспорта по состоянию на 04.03.2022, общая площадь жилого дома составляет 168,4 кв.м., в том числе жилой площадью – 103,1 кв.м. и состоит из двух изолированных жилых помещения:
№1 – общей площадью 65,2 кв.м., в том числе жилой – 39,4 кв.м.: коридор – 2,7 кв.м., коридор -2,0 кв.м., туалет – 1,0 кв.м., ванная – 4,6 кв.м., жилая – 11,9 кв.м., коридор – 4,6 кв.м., жилая – 11,9 кв.м., жилая – 15,6 кв.м., кухня – 10,9 кв.м.;
№2 – общей площадью 103,2 кв.м., в том числе жилой – 63,7 кв.м.: коридор – 7,7 кв.м., жилая – 7, 5 кв.м., жилая – 17,9 кв.м., кладовая – 6,6 кв.м., жилая – 27,3 кв.м., туалет – 0,8 кв.м., ванная, 4,0 кв.м., коридор – 2,5 кв.м., коридор -6,0 кв.м. жилая – 11,0 кв.м., кухня – 11,9 кв.м. ( л.д. 75-83).
Помещение (квартира) № 1 общей площадью 65,2 кв.м. находится в пользовании ответчика ФИО3
Помещение (квартира) № 2 общей площадью 103,2 кв.м. находится в пользовании истца ФИО1
Для проверки доводов истца относительно технической возможности выдела доли дома в натуре, по делу проведена судебная экспертиза.
В заключении эксперта № 3036/6-2 от 16.06.2022, выполненного экспертом Федерального бюджетного учреждения Воронежский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, указано, что раздел жилого дома, расположенного по адресу: возможен как по фактическому порядку пользования жилым домом (см. п.1 исследовательской части заключения, схему №1 приложения к заключению), так и в соответствии с идеальными долями совладельцев ( см. п.2 исследовательской части заключения, схему №2 приложения к заключению).
Данное заключение эксперта суд принимает в качестве допустимого доказательства, поскольку оно произведено по результатам фактического осмотра дома, с учетом материалов дела, не оспорено участниками процесса, выполнено экспертом, имеющим соответствующее образование, квалификацию, кроме того эксперт был предупрежден об ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив установленные обстоятельства и то, что в течение многих лет, стороны фактически пользуются указанными жилыми помещениями в доме, порядок пользования домом сложился, истец просит произвести выдел доли дома в натуре по фактически сложившемуся порядку пользования; ответчик своих возражений не представил, напротив согласился с требованиями истца, суд находит возможным произвести выдел доли дома в натуре по фактическому пользованию и в соответствии с заключением судебной экспертизы. При этом суд учитывает, что спора по разделу надворных, хозяйственных построек у сторон не имеется. Поскольку порядок пользования земельным участком определен на основании решения суда, хозяйственные постройки сторон располагаются на тех земельных участках, которые им выделены в пользование.
В связи с этим, право общей долевой собственности истца ФИО1 на жилой дом подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО3 о выделе доли жилого дома в натуре и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом – удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на жилой дом расположенный по адресу: , , .
Выделить в индивидуальную собственность ФИО1 помещение в доме по адресу: , , , отмеченное в техническом паспорте по состоянию на. 04.03.2022, под номером 2, общей площадью 103,2 кв.м., состоящее из следующих комнат: коридор литер А1 №1 площадью 7,7 кв.м.;жилая комната литер А1 №2 площадью 7,5 кв.м.; жилая комната литер А1№3 площадью 17,9 кв.м.; кладовая литер А1 №4 площадью 6,6 кв.м.; жилая комната литер А №5 площадью 27,3 кв.м.; туалет литер А2 №6 площадью 0,8 кв.м.; ванная литер А2 №7 площадью 4 кв.м.; коридор литер А2 №8 площадью 8,5 кв.м.; жилая комната литер А2 №9 площадью 11 кв.м.; кухня литер А2 №10 площадью 11,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 04 июля 2022 года.
Судья: О.И. Жарковская