Дело № 2-2512/2025
УИД 03RS0004-01-2025-004462-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2025 года город Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарифуллиной Г.Р.,
при помощнике судьи Галяутдиновой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С.А.А. к Республиканскому союзу «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан», гаражному кооперативу «Союз» об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности, признании права собственности,
установил:
С.А.А. обратился в суд с исковым заявлением к Республиканскому союзу «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан», гаражному кооперативу «Союз» об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности, признании права собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что между С.А.А. и Республиканским союзом «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» заключен договор о долевом участии в строительстве от 1999 г. В соответствии с договором долевого участия участники обязаны объединить свои вклады и совместного действовать без образования юридического лица в строительстве подземной автостоянки для служебного автотранспорта по <адрес> союз «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» обязался передать истцу в собственность гараж, в течении 30 дней после подписания акта приема передачи законченного строительством объекта и предоставить необходимую документацию для оформления права собственности. В 2001 г. по завершении строительства объекта Республиканский союз «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» передал истцу в собственность гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, гаражный бокс №, площадью 16,7 кв.м, при этом акт приема-передачи гаражного бокса между истцом и ответчиком не был оформлен. В 2005 г. в соответствии с Уставом гаражного кооператива «Союз» образован гаражный кооператив «Союз», являющийся добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства на основе членства с целью обеспечения членов кооператива гаражом для хранения автомобилей в гаражных боксах, построенных на счет собственных средств членов кооператива, последующей эксплуатации, расположенный по адресу: <адрес>. В настоящее время С.А.А. продолжает владеть и пользоваться указанным гаражным боксом. Является членом гаражного кооператива, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными гаражным кооперативом. Установление факта владения истцом гаражным боксом на праве собственности необходимо для цели государственной регистрации права собственности на гаражный бокс, поскольку истец не обладает требуемыми для регистрации права документами в полном объеме. С учетом внесенных истцом уточнений просит суд установить факт владения на праве собственности С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недвижимым имуществом – гаражным боксом № площадью 16,7 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>; признать за С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на недвижимое имущество – гаражный бокс № площадью 16,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; указать, что решение суда является основанием для внесения записи о государственной регистрации права собственности на гаражный бокс№, расположенный по адресу: <адрес>, в ЕГРН.
Стороны на судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, также учитывая что, информация о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Постановления Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 № 253, была заблаговременно размещена на официальном и общедоступном сайте Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан в сети Интернет, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действии, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, ДД.ММ.ГГГГ между С.А.А. и Республиканским союзом «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» заключен договор о долевом участии в строительстве подземной автостоянки для служебного автотранспорта по <адрес>.
Согласно списка участников в долевом участии строительства гаража по <адрес>, под порядковым номером № числится С.А.А.
В 2001 г. по завершении строительства объекта Республиканский союз «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» передал истцу в собственность гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, гаражный бокс №, площадью 16,7 кв.м, при этом акт приема-передачи гаражного бокса между истцом и ответчиком не был оформлен. Однако, целевые взносы С.А.А. оплачены в полном размере, что подтверждается представленными в дело квитанциями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Актом приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта приемочной комиссией от ДД.ММ.ГГГГ подземная стоянка для служебного транспорта по <адрес>, введена в эксплуатацию как соответствующая санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным и иным требованиям.
В 2005 г. в соответствии с Уставом гаражного кооператива «Союз» образован гаражный кооператив «Союз», являющийся добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства на основе членства с целью обеспечения членов кооператива гаражом для хранения автомобилей в гаражных боксах, построенных на счет собственных средств членов кооператива, последующей эксплуатации, расположенный по адресу: <адрес>.
В настоящее время С.А.А. продолжает владеть и пользоваться указанным гаражным боксом, является членом гаражного кооператива, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными гаражным кооперативом. Указанные обстоятельства сторонами по делу не оспаривались.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Правопритязания на указанное нежилое помещение не установлены. Правопритязания со стороны третьих лиц также отсутствуют.
Таким образом, истец приобрел право собственности на спорное нежилое помещение в связи с надлежащим исполнением своих обязательств строительства нежилых помещений.
Оценив исследованные в судебном заседании письменные документы, представленные в обоснование своих требований истцом, по правиламстатьи 67Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что они получены в предусмотренном законом порядке, содержат сведения о фактах, на основании которых суд установил наличие фактических обстоятельств, обосновывающих исковые требования, и имеющие правовое значение по настоящему делу. Все письменные материалы дела имеют юридическую силу, взаимосвязаны в своей совокупности, в полной мере отвечают признакам относимости и допустимости по данному делу в соответствии с требованиямистатей 50,59и60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и достаточны в данном случае для разрешения поставленного перед судом вопроса. Данных сомневаться в достоверности исследованных доказательств по делу у суда не имеется.
Обстоятельств, препятствующихпризнанию права собственностина спорный объект недвижимости за истцом, в судебном заседании не установлено.
Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, вступившие в законную силу судебные акты, являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования С.А.А. к Республиканскому союзу «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан», гаражному кооперативу «Союз» об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности, признании права собственности, удовлетворить.
Установить факт владения на праве собственности С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недвижимым имуществом – гаражным боксом № площадью 16,7 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать за С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на недвижимое имущество – гаражный бокс № площадью 16,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для внесения записи о государственной регистрации права собственности С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на нежилое помещение, гаражный бокс№, общей площадью 16,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Председательствующий Г.Р. Шарифуллина
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ