66RS0006-01-2024-006533-97
№ 2-1115/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 20 мая 2025 года
Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Лащеновой Е.А., при секретаре Кузнецовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Газэнергобанк» к ФИО1, ФИО2, акционерного общества «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам за счет наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
АО «Газэнергобанк» обратилось с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества.
В обоснование иска указано, что между ПАО «СКБ-банк» и В.Е.В. заключен кредитный договор < № > от 21 декабря 2022 года, согласно которому ПАО «СКБ-банк» предоставил должнику кредит в размере 92 500 рублей. Кредит был предоставлен без обеспечения. В соответствии с кредитным договором срок возврата кредита 21 декабря 2027 года. Согласно графику погашения задолженности по кредитному договору заемщик обязался погашать кредит и сумму платы за пользование кредитом до 21 числа (включительно) каждого месяца, начиная с января 2023 года. Процентная ставка - 8,8% годовых. Банку стало известно, что 25 марта 2024 года В.Е.В. умер. Наследственное дело открыто нотариусом Б.Л.И. Однако банк не располагает информацией о том, кто именно является наследниками должника, а также о составе наследственного имущества. Согласно информации, полученной банком, В.Е.В. на день смерти принадлежало имущество, расположенное по адресу: < адрес >. Поскольку на день смерти обязательства по кредитному договору в полном объеме не были исполнены, то они вошли в состав наследства, открывшегося после смерти. По состоянию на 08 октября 2024 года общая сумма задолженности по кредитному договору составляет 73168 рублей 02 копейки – задолженность по основному долгу. 31 октября 2019 года между ПАО «СКБ-банк» и АО «Газэнергобанк» заключен договор уступки требования (цессии) < № >. На основании изложенного АО «Газэнергобанк» просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по кредитному договору в размере 73168 рублей 02 копейки, расходы по уплате государственной пошлины 4000 рублей.
Определением суда от 11 февраля 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора АО Банк Синара и АО «Газпромбанк».
АО «Газпромбанк» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах наследственного имущества.
В обоснование иска указано, что 10 августа 2021 года между В.Е.В. и АО «Газпромбанк» согласованы индивидуальные условия договора потребительского кредита < № >. В соответствии с условиями кредитного договора заемщику предоставлен кредит в размере 718 447 рублей 22 копейки, в том числе 158 417 рублей 72 копейки на оплату страховой премии по договору страхования < № > от 10 августа 2021 года, сроком возврата по 18 июля 2028 года. Процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 7.9 % годовых. Кредит предоставлен заемщику путем перечисления денежных средств на счет, что подтверждается выпиской по счету. Также заемщик присоединился к условиям договора страхования, подписав заявление на присоединение к дополнительным услугам. Возврат кредита производится путем внесения аннуитетных платежей в размере 11263 рублей 18 числа каждого месяца. В случае прострочки исполнения обязательства по внесению аннуитетных платежей, на основании п. 12 кредитного договора, банк взимает неустойку по ставке: 20 % годовых от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки; 0,1% от суммы задолженности за каждый день нарушения обязательства, начиная с даты, следующей за датой, когда кредит в соответствии с условиями договора должен быть возвращен досрочно в полном объеме по дату фактического исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов. Банк исполнил свои обязательства по предоставлению денежных средств надлежащим образом. Начиная с апреля 2024 года, по кредитному договору допущена длительная непрерывная просрочка, денежные средства в счет оплаты кредита и процентов не поступали. 27 сентября 2024 года банк направил требование о полном досрочном погашении задолженности и расторжении кредитного договора. До настоящего времени задолженность не погашена. По состоянию на 24 января 2025 года задолженность по кредитному договору составляет 518 829 рублей 56 копеек, из которых 494 595 рублей 70 копеек - сумма основного долга, 22 957 рублей 05 копеек - проценты за пользование кредитом, 1 276 рублей 81 копейка - проценты на просроченный основной долг.
05 октября 2021 года В.Е.В. обратился в АО «Газпромбанк» с заявлением на получение банковской карты с предоставлением кредита в форме овердрафта. 15 октября 2021 года между В.Е.В. и АО «Газпромбанк» согласованы индивидуальные условия договора потребительского кредитования в форме овердрафт с использованием банковской карты < № >. В соответствии с условиями кредитного договора заемщику установлен лимит кредитования в размере 9 999 рублей. Срок кредитования установлен до 12 апреля 2040 года. Датой предоставления кредита является дата отражения на счете карты суммы операции, совершенной клиентом за счет денежных средств, предоставленных банком, либо дата зачисления денежных средств на счет клиента. На сновании п. 1 кредитного договора, банком увеличен лимит кредитования до суммы 69 000 рублей. Процентная ставка за пользование кредитом определена в размере 25,9 % годовых. Проценты начисляются на сумму предоставленного кредита с даты, следующей за датой предоставления кредита, до даты погашения задолженности включительно. Ежемесячно заемщик обязан вносить сумму минимального платежа, которая составляет 5% от суммы остатка задолженности по кредиту на конец предыдущего расчетного периода, но не менее 500 рублей, а также проценты за пользование кредитом. В случае неисполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом в сроки, предусмотренные договором, кредитор вправе потребовать уплаты неустойки (пеней). Пени начисляются за период с даты невыполнения заемщиком обязательств по возврату кредита по дату их надлежащего исполнения. Размер неустойки за пользование кредитными средствами в случае нарушения сроков погашения кредита и процентов за пользование кредитом определен в размере 0,1 % в день от суммы просроченной задолженности. В период с октября 2021 года по ноябрь 2023 года заемщик активно пользовался банковской картой, а также своевременно вносил ежемесячные платежи. Начиная с апреля 2024 года, по кредитному договору допущена длительная непрерывная просрочка, денежные средства в счет исполнения обязательств не поступали. 26 сентября 2024 года банком направлено уведомление о полном досрочном погашении кредита и расторжении кредитного договора. До настоящего времени задолженность по кредитному договору не погашена. По состоянию на 24 января 2025 года задолженность по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года составляет 42169 рублей 04 копейки из которых: 33 300 рублей 96 копеек - сумма основного долга, 5 237 рублей 74 копейки - проценты за пользование кредитом, 3 041 рубль 78 копеек - неустойка за просрочку уплаты суммы основного долга, 588 рублей 56 копеек - неустойка за просрочку уплаты процентов.
25 марта 2024 года заемщик В.Е.В. умер. После смерти В.Е.В. заведено наследственное дело нотариусом Б.Л.И. В права наследования вступила ФИО1, жена умершего. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону в состав наследственной массы вошло следующее имущество: 1/2 доли в праве собственности на гаражный бокс, находящийся по адресу < адрес >-л, пом. 97, кадастровый < № >, 1/2 доли в праве собственности на денежные средства, находящиеся на счетах в АО «Газпромбанк», ООО «Банк ОЗОН».
На основании изложенного АО «Газпромбанк» просит расторгнуть кредитный договор < № > от 10 августа 2021 года, кредитный договор (овердрафт) < № > от 15 октября 2021 года с даты вступления решения суда в законную силу, взыскать с ФИО1 в пользу АО «Газпромбанк» задолженность: по кредитному договору < № > от 10 августа 2021 года по состоянию на 24 января 2025 года в размере 518 829 рублей 56 копеек, из которых из которых 494 595 рублей 70 копеек - сумма основного долга, 22 957 рублей 05 копеек - проценты за пользование кредитом, 1276 рублей 81 копейка - проценты на просроченный основной долг; по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года по состоянию на 24 января 2025 года в размере 42 169 рублей 04 копейки из которых: 33 300 рублей 96 копеек - сумма основного долга, 5 237 рублей 74 копейки - проценты за пользование кредитом, 3041 рубль 78 копеек - неустойка за просрочку уплаты суммы основного долга, 588 рублей 56 копеек - неустойка за просрочку уплаты процентов, неустойку по ставке 0,1 % в день за период с 25 января 2025 года по дату расторжения договора, начисленную на сумму основного долга и процентов; взыскать с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины.
Определением от 19 марта 2025 года гражданские дела № 2-1115/2025 по иску АО «Газэнергобанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества и гражданское дело № 2-1522/2025 по иску АО «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества объединены в одно производство.
Представитель истца АО «Газэнергобанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца АО «Газпромбанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, соглансо телефонограмме (т. 2 л.д. 184) просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против заявленных требований, представила письменный отзыв на исковое заявление АО «Газэнергобанк» (т. 1 л.д. 186-192), в котором указано, что с 12 апреля 2012 года по 25 марта 2024 года состояла в законном браке с В.Е.В. Совместных с супругом детей, рожденных в браке - нет. Заключенный между нами брак был прекращен в связи со смертью супруга. За время брака было совместно нажито следующее движимое и недвижимое имущество: легковой автомобиль марки FORD GALAXY TDi (ФОРД ГАЛАКСИ TD1), государственный регистрационный номер < № >, идентификационный номер (VIN) < № >, год выпуска 2000, модель, № двигателя < № >, кузов < № > (по ПТС < № >), шасси № отсутствует, цвет зеленый, зарегистрированный за В.Е.В. на основании договора купли-продажи от 10 января 2021 года; гаражный бокс, находящийся по адресу: г. Екатеринбург< № >, вид объекта недвижимости: помещение, назначение: нежилое, наименование: гаражный бокс < № >, площадь: 17,8 м.кв., этаж 1, зарегистрирован за В.Е.В. на основании договора купли-продажи от 02 декабря 2021 года, зарегистрирован в ЕГРН 06 декабря 2021 года < № >. Иное совместно нажитое за время брака движимое и недвижимое имущество отсутствует.
После смерти супруга, как наследник первой очереди, ответчик обратилась в нотариальную контору по месту жительства с целью оформления права собственности на 1/2 долю пережившего супруга на перечисленное выше движимое и недвижимое имущество и права на наследство на 1/2 долю в данном движимом и недвижимом имуществе, в связи с чем нотариусом г. Екатеринбурга Б.Л.И. было открыто наследственное дело < № >. Ответчику известно, что у супруга от 2-х предыдущих браков имеется двое детей – сын, проживающий в Калининградской области, и дочь, проживающая в ХМАО-Югра, которым известно о смерти отца, но в нотариальную контору по месту открытия наследства - они не обращались, в наследство фактически не вступали. Упомянутый в качестве соответчика по иску старший брат супруга ФИО2 является наследником второй очереди, и потому к наследованию по закону не призывался, в наследство он не вступал и фактически наследство не принимал. Согласно материалам наследственного дела, стоимость указанного выше совместно нажитого имущества составила: рыночная стоимость автомобиля на 25 марта 2024 года составляет 280000 рублей, кадастровая стоимость гаражною бокса по состоянию на 25 марта 2024 года составляет 283 016 рублей 80 копеек. Итого общая стоимость имущества составила 563 016 рублей 80 копеек. С учётом наличия законного права, как пережившей супруги, на 1/2 доли в праве собственности на совместно нажитое имущество - стоимость имущества в составе наследственной массы составила 281508 рублей 40 копеек. Данной суммой ограничивается размер ответственности ответчика перед кредиторами наследодателя. После смерти супруга, ответчику стало известно, что во время брака он имел кредитные обязательства перед АО «Банк Синара» в виде потребительского кредита и кредитной карты, а также с АО «Газпромбанк» в виде потребительского кредита и кредитной карты. В случае с АО «Банк Синара» ответчик не знала о наличии у супруга кредитных обязательств перед банком, так как соответствующий договор оформлялся без ее ведома, и не могла знать цель и назначение использования супругом данных кредитных средств. Кредитные договоры с АО «Газпромбанк» ответчику известны, так как потребительский кредит оформлялся с целью приобретения гаражного бокса, а кредитную карту на льготных условиях мужу позднее предложили оформить на работе в рамках зарплатного проекта. Остаток непогашенной суммы основного долга по состоянию на 25 марта 2024 года составил по карте 33231 рубль 19 копеек, по потребительскому кредиту 494595 рублей 70 копеек, всего 527826 рублей 89 копеек. После смерти супруга ответчик обратилась по телефону на «Горячую линию» клиентской поддержки обеих банков с целью информирования всех кредиторов о факте смерти мужа и получения дальнейших инструкций о порядке ее действий. Так как суть и содержание кредитных договоров, заключенных супругом с АО «Банк Синара» ответчику было неизвестно, то она лично обратилась в отделение банка, выдавшее кредит и кредитную карту, с целью получения справки о размере задолженности по состоянию на дату открытия наследства и копий заключенных кредитных договоров, подписанных супругом, но в выдаче полной и достоверной информации было отказано без объяснения причин. В отношении оформленного супругом страхования ответственности было сообщено, что смерть супруга при сложившихся обстоятельствах смерти - не входит в перечень страховых случаев, или предусмотренных договором страхования. По запросу нотариуса Б.Л.И. АО «Банк Синара» предоставило в дело справку об открытых в АО «Банк Синара» на имя супруга счетах из которых следует, что по состоянию на 25 марта 2024 года остаток по счету составил 100 рублей, которые были списаны банком без объяснения оснований и причин; размер задолженности по кредитному договору < № > рублей 02 копейки, по кредитному договору < № > – 1148 рублей 74 копейки, всего 74316 рублей 76 копеек. Таким образом, совокупная задолженность супруга по кредитным обязательствам составила 602143 рубля 65 копеек. Доля в совокупной сумме задолженности АО «Банк Синара» - 12,34%, АО «Газпромбанк» 87,66%. По отношению к стоимости имущества, составляющего наследственную массу, пропорциональная общей задолженности сумма потенциальных требований кредиторов составила АО «Банк Синара» - 34738 рублей 14 копеек, АО «Газпромбанк» - 246770 рублей 26 копеек. Ответчик обратилась в банки с письменным предложением урегулировать задолженность путем заключения трехстороннего мирового соглашения. АО «Газпромбанк» оставило письменное обращение без рассмотрения, в 30-дневный срок для рассмотрения письменных обращений граждан ответчик не получила мотивированный ответ в письменной форме с согласием или отказом. АО «Банк Синара» ответило отказом в заключении мирового соглашения, мотивируя тем, что право требования уступлено АО «Газэнергобанк». Ни о какой осуществленной уступке требования ответчик в надлежащей письменной форме не была уведомлена. Согласно актуальным данным из ЕГРЮЛ в отношении АО «Газэнергобанк», Центральным банком РФ для АО «Газэнергобанк» выданы две лицензии на осуществление следующих видов деятельности: от 04 сентября 2017 года < № > на право осуществления банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и от 13 декабря 2000 года < № > на право дилерской деятельности. Полагает, что истец не вправе на законных основаниях осуществлять деятельности ни по выдаче кредитов физическим лицам, ни по приобретению задолженности физических лиц, ни по принудительному взысканию задолженности, так это выходит за пределы специальной правоспособности юридического лица. При обращении в суд АО «Газэнергобанк» не доказал наличия у него законных основании для обращения в суд, не представил ни копию лицензии на право осуществления банковской деятельности, ни копию договора уступки права (требования) по которому должен был когда-либо прибрести к кому-либо реальное, а не мнимое право требования. Ответчик просит возвратить АО «Газэнергобанк» исковое заявление по основаниям п. 1, 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оставить без рассмотрения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, причины неявки не сообщил. В судебном заседании 11 февраля 2025 года пояснил суду, что не вступал в наследство, родителей нет, дети умершего также не вступали в наследство. Указала, что из наследственной массы подлежат вычету расходы на достойные похороны наследодателя до уплаты кредиторам (л.д. 150).
Суд в соответствии с ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил дело рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела и представленные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу требований п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, при этом акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие отношения по договору займа, если иное не предусмотрено правилами о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
Как указано в ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из положений ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из смысла названных норм права, заемщик обязан возвратить кредитной организации полученную денежную сумму и проценты за нее.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что между ПАО «Банк Синара» и В.Е.В. 21 декабря 2022 года был заключен кредитный договор < № >, согласно которому ответчику предоставлен кредит 92 500 рублей на срок до 21 декабря 2027 года под 8,8% годовых (т. 1 л.д. 9-13). Погашение кредита осуществляется путем внесения ежемесячных платежей. Договор заключен в соответствии общими условиями договора потребительского кредита.
Из выписки по счету (т. 1 л.д. 38-53) усматривается, что В.Е.В. был предоставлен лимит кредитования установленный договором, заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. Таким образом, банк свои обязательства перед заемщиком выполнил надлежащим образом. Однако заемщик перестал исполнять обязательства по кредитному договору, в связи с чем у него возникла задолженность, которая не была погашена и к дате расчета задолженности предъявленной к взысканию – 08 октября 2024 года.
Согласно расчету задолженности (т. 1 л.д. 17-20), представленному истцом, задолженность ответчика по состоянию на 08 октября 2024 года составляет 73 168 рублей 02 копейки и состоит из суммы задолженности по основному долгу. Ответчиком данный расчет не оспорен, контррасчет не представлен.
У суда нет оснований не доверять представленным истцом сведениям о размере задолженности, более того ответчик доказательств уплаты задолженности по договору и контррасчеты не представил, размер задолженности ответчиком не оспорен.
31 октября 2019 года и дополнительное соглашение к нему от 26 ноября 2019 года (т. 1 л.д. 21-24) по условиям которого цедент обязуется уступить цессионарию права (требования) по кредитным договорам заключенным между банком и заемщиками в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода права, в том чисел требования по уплате суммы основного долга, начисленных но не уплаченных процентов, а также процентов, которые должны быть начислены и уплачены в будущем на условиях, предусмотренных кредитными договорами, а цессионарий обязуется принять и оплатить уступаемые права. Перечень кредитных договоров, заемщики и права (требования) к которым уступаются цеденту, суммы, стоимость уступаемых прав (требований), суммы стоимость уступаемых прав указываются в Приложениях к настоящему договору. После уступки производится полная замена кредитора.
Согласно приложению < № > от 08 февраля 2023 года к договору цессии от 31 октября 2019 года право требования по кредитному договору < № > от 21 декабря 2022 года, заключенному с В.Е.В., перешло к ПАО «Газэнергобанк» (т. 1 л.д.25-27).
При таких обстоятельствах доводы ответчика об отсутствии оснований для перехода прав требований к истцу признаются несостоятельными.
Таким образом, требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору < № > от 21 декабря 2022 года по состоянию на 08 октября 2024 года в сумме основного долга 73168 рублей 02 копейки заявлены обоснованно.
Кроме того, судом установлено, что между АО «Газпромбанк» и В.Е.В. 10 августа 2021 года был заключен кредитный договор < № >, согласно которому ответчику предоставлен кредит 718 447 рублей 22 копейки со сроком возврата 18 июля 2028 года под 7,9% годовых (л.д. 13). Погашение кредита осуществляется путем внесения аннуитетных платежей в размере 11263 рубля ежемесячно 18 числа каждого месяца. Договор заключен в соответствии общими условиями договора потребительского кредита (л.д. 9-12). Договором предусмотрена неустойка по ставке: 20 % годовых от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки; 0,1% от суммы задолженности за каждый день нарушения обязательства, начиная с даты, следующей за датой, когда кредит в соответствии с условиями договора должен быть возвращен досрочно в полном объеме по дату фактического исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов.
15 октября 2021 года между АО «Газпромбанк» и В.Е.В. был заключен договора потребительского кредитования в форме овердрафт с использованием банковской карты < № > (дело № 2-1522/2025 л.д. 46-49), по условиям которого заемщику установлен лимит кредитования в размере 9 999 рублей, увеличенный впоследствии до 69 000 рублей, на срок до 12 апреля 2040 года под 25,9 % годовых. Погашение кредита осуществляется путем внесения суммы минимального платежа, которая составляет 5% от суммы остатка задолженности по кредиту на конец предыдущего расчетного периода, но не менее 500 рублей, а также проценты за пользование кредитом. Неустойка за пользование кредитными средствами в случае нарушения сроков погашения кредита и процентов за пользование кредитом в размере 0,1 % в день от суммы просроченной задолженности.
Из выписок по счетам (дело № 2-1522/2025 л.д. 31, 65-86) усматривается, что заемщику были предоставлены суммы кредитов, заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленных ему сумм кредитования. Таким образом, банк свои обязательства перед заемщиком выполнил надлежащим образом. Однако заемщик перестал исполнять обязательства по кредитным договорам, в связи с чем у него возникла задолженность, которая не была погашена и к дате расчета задолженности предъявленной к взысканию – 24 января 2025 года.
Согласно расчетам задолженности (дело № 2-1522/2025 л.д. 35-36, 53-64), представленным истцом, задолженность В.Е.В. по состоянию на 24 января 2025 года составляет:
по договору потребительского кредита < № > от 10 августа 2021 года518 829 рублей 56 копеек, из которых 494 595 рублей 70 копеек - сумма основного долга, 22 957 рублей 05 копеек - проценты за пользование кредитом, 1 276 рублей 81 копейка - проценты на просроченный основной долг;
по договору потребительского кредитования в форме овердрафт с использованием банковской карты < № > от 15 октября 2021 года 42169 рублей 04 копейки из которых: 33 300 рублей 96 копеек - сумма основного долга, 5 237 рублей 74 копейки - проценты за пользование кредитом, 3 041 рубль 78 копеек - неустойка за просрочку уплаты суммы основного долга, 588 рублей 56 копеек - неустойка за просрочку уплаты процентов.
Ответчиком данный расчет не оспорен, контррасчет не представлен.
У суда нет оснований не доверять представленным истцом сведениям о размере задолженности, более того ответчик доказательств уплаты задолженности по договору и контррасчеты не представил, размер задолженности ответчиком не оспорен.
Уведомления АО «Газпромбанк» о наличии просроченной задолженности с требованием о погашении образовавшейся задолженности в полном объеме (дело № 2-1522/2025 л.д. 32, 49) не удовлетворены.
При таких обстоятельствах требования АО «Газпромбанк» о взыскании с ответчика задолженности по договору потребительского кредита < № > от 10 августа 2021 года в размере 518 829 рублей 56 копеек, из которых 494 595 рублей 70 копеек - сумма основного долга, 22 957 рублей 05 копеек - проценты за пользование кредитом, 1 276 рублей 81 копейка - проценты на просроченный основной долг; по договору потребительского кредитования в форме овердрафт с использованием банковской карты < № > от 15 октября 2021 года в размере 42169 рублей 04 копейки из которых: 33 300 рублей 96 копеек - сумма основного долга, 5 237 рублей 74 копейки - проценты за пользование кредитом, 3 041 рубль 78 копеек - неустойка за просрочку уплаты суммы основного долга, 588 рублей 56 копеек - неустойка за просрочку уплаты процентов, заявлены обоснованно.
При этом учитывая длительное неисполнение заемщиком обязательств по кредитным договорам у истцов возникло право требования задолженности.
25 марта 2024 года заемщик В.Е.В. умер (т. 1 л.д. 101). После смерти заемщика нотариусом открыто наследственное дело < № > (т. 1 л.д. 97-179).
Из расчетов задолженности, представленных в материалы дела, следует, что на момент смерти заемщика кредиты не погашены, задолженности по кредитным договорам на момент смерти В.Е.В. имелась.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В состав наследства в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Как указано в п. 59 названного Постановления, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Из пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как следует из материалов наследственного дела наследником после смерти В.Е.В. по закону, которым было подано заявление о принятии наследства, является ФИО1 (жена), что подтверждается ее заявлением поданными нотариусу (т. 1 л.д. 102).
Таким образом, ФИО1 приняла наследство оставшееся после смерти В.Е.В. путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Иных лиц, обратившихся к нотариусу за принятием наследства судом не установлено.
ФИО2 (брат В.Е.В.) наследником первой очереди не является, к наследованию не призывался, к нотариусу за принятием наследства ни по закону, ни по завещанию не обращался, наследство, оставшееся после смерти В.Е.В. не принимал.
Таким образом, ФИО2 не является наследником В.Е.В., а, следовательно является ненадлежащим ответчиком и требования предъявленные к нему АО «Газэнергобанк» не подлежат удовлетворению.
Согласно материалам наследственного дела наследство состоит из:
- 1/2 доли в праве собственности на автомобиль марки FORD GALAXY TDi (ФОРД ГАЛАКСИ TD1), государственный регистрационный номер < № >, идентификационный номер (VIN) < № >, год выпуска 2000, модель, № двигателя < № >, кузов < № > (по ПТС < № >), шасси № отсутствует, цвет зеленый (т. 1 л.д. 165), рыночная стоимость 1/2 доли в праве собственности определена в 140000 рублей на основании отчета об оценке (т. 1 л.д. 109-114),
- 1/2 доли в праве собственности на гаражный бокс, находящийся по адресу: г. < № >, вид объекта недвижимости: помещение, назначение: нежилое, наименование: гаражный бокс Ор-10975, площадь: 17,8 м.кв., этаж 1 (л.д. 166), стоимость 1/2 доли в праве собственности определена в 141508 рублей 40 копеек по кадастровой стоимости объекта недвижимости,
- 1/2 доли в праве собственности на денежные средства, находящиеся в БАНК ГПБ (АО) на счетах (т. 1 л.д. 166),
- права на денежные средства, со всеми причитающимися процентами и начислениями, находящиеся в ООО «ОЗОН Банк» на счетах (т. 1 л.д. 167).
В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку наследник В.Е.В. – ФИО1, приняла наследство путем подачи заявления нотариусу, принятое наследство принадлежит ей со дня открытия наследства.
При рассмотрении дела судом установлено, что на счете, открытом на имя В.Е.В. в АО Банк Синара на момент смерти наследодателя имелся остаток денежных средств 100 рублей (т. 2 л.д. 25), в ООО «ОЗОН Банк» - 363 рубля (т. 2 л.д. 106), в АО «Газпромбанке» - 218 рублей 01 копейка (т. 1 л.д. 134-136).
Что касается доводов ответчика о списании денежных средств банком, то остаток денежных средств меняется в связи с осуществлением операций по списанию банком средств в счет погашения обязательных платежей, а также зачислением на счет поступающих денежных средств.
Истец АО «Газпромбанк» не согласился с определенной нотариусом стоимости наследственного имущества (гаражного бокса), в связи с чем в материалы дела им представлен отчет < № > от 11 апреля 2025 года (т. 2 л.д. 112-148), согласно которому рыночная стоимость 1/2 доли в праве собственности на гаражный бокс, находящийся по адресу: < адрес > составляет 370000 рублей.
Оснований не доверять данному отчету об оценке, сомневаться в его достоверности, в правильности или обоснованности, а также в компетентности оценщика у суда не имеется. Представленный отчет изложен последовательно и полно, выводы достаточно мотивированы и обоснованы, содержат ответы на поставленные вопросы. В связи с чем суд принимает данный отчет об оценке как относимое, допустимое и достоверное доказательство по делу.
Учитывая разъяснения п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» о том, что стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом, суд полагает необходимым при определении стоимости перешедшего к наследнику имущества исходить из рыночной стоимости 1/2 доли в праве собственности на гаражный бокс определенной на основании отчета об оценке.
Таким образом, стоимость наследственного имущества перешедшего после смерти В.Е.В. его наследнику ФИО1 составляет 510681 рубль (расчет: 140000 + 370000 + 363 + 100 + 218 = 510 681).
Как верно указано ответчиком, в соответствии с положениями ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
Ответчиком представлены доказательства несения расходов на достойные похороны наследодателя на сумму 128500 рублей (т. 2 л.д. 151-154,178-179) оригиналы платежных документов, чеки, квитанции и договор представлены на обозрение суда в судебном заседании, в связи с чем сомнений не вызывают.
При таких обстоятельствах до определения сумм подлежащих выплате кредиторам наследодателя из стоимости наследственной массы подлежат исключению суммы затраченные наследником на достойные похороны В.Е.В. в размере 128500 рублей. Остаток стоимости наследственной массы 382181 рубль (расчет: 510681 – 128500 = 382 181) подлежит распределению между кредиторами наследодателя.
Судом установлено, что кроме спорных кредитных договоров, у В.Е.В. имелись обязательства перед АО Банк Синара по кредитной карте по договору < № > от 21 декабря 2022 года в сумме 1148 рублей 74 копейки (т. 2 л.д. 68).
С учетом установленных по делу обстоятельств объем требований кредиторов В.Е.В. составляет 635170 рублей 10 копеек (расчет: 73168,02 + 1148,74 + 518892,56 + 42023,78 = 635170,10), в том числе:
- АО «Газэнергобанк» по кредитному договору < № > от 21 декабря 2022 года в сумме 73168 рублей 02 копейки, что составляет 11,52% от общей суммы долговых обязательств,
- АО Банк Синара по договору < № > от 21 декабря 2022 года в сумме 1148 рублей 74 копейки, что составляет 0,18% от общей суммы долговых обязательств,
- АО «Газэнергобанк» по кредитному договору < № > от 10 августа 2021 года в сумме 518829 рублей 56 копеек, что составляет 81,68% от общей суммы долговых обязательств,
- АО «Газпромбанк» по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года в сумме 42023 рубля 78 копеек, что составляет 6,62% от общей суммы долговых обязательств.
Ответчиком доказательств надлежащего исполнения обязательств по договорам, возврата суммы кредита и уплаты процентов в полном объеме не представлено.
Поскольку стоимость перешедшего к наследнику В.Е.В. наследственного имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такие требования подлежат удовлетворению пропорционально исходя из стоимости наследственного имущества за вычетом сумм, затраченных на достойные похороны наследодателя, – 382181 рубль.
Таким образом, к возмещению кредиторам, и соответственно к взысканию с ответчика подлежат следующие суммы:
- в пользу АО «Газэнергобанк» по кредитному договору < № > от 21 декабря 2022 года сумма задолженности 44027 рублей 25 копеек,
- в пользу АО «Газэнергобанк» по кредитному договору < № > от 10 августа 2021 года сумма задолженности 312165 рублей 44 копейки,
- в пользу АО «Газпромбанк» по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года сумма задолженности 25300 рублей 38 копеек.
Оснований для взыскания сумм задолженности по кредитным договорам в большем размере, в связи с недостаточностью наследственного имущества, суд не усматривает, в связи с чем в удовлетворении остальной части исковых требований АО «Газэнергобанк» и АО «Газпромбанк» надлежит отказать.
По аналогичным основаниям не подлежат удовлетворению и требования АО «Газпромбанк» о взыскании с ответчика неустойки по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года по ставке 0,1% в день за период с 25 января 2025 года по дату расторжения договора, начисленной на сумму основного долга и процентов.
Разрешая требования АО «Газпромбанк» о расторжении кредитных договоров < № > от 10 августа 2021 года, < № > от 15 октября 2021 года, заключенные между АО «Газпромбанк» и В.Е.В., суд находит их подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Несмотря на то, что обязанность по предоставлению заемщику денежных средств исполнена в полном объеме и надлежащим образом, заемщик и его наследник в нарушение приведенных выше норм права условия кредитного договора исполняет ненадлежащим образом, платежи в установленные договором сроки и в установленном размере не вносит, в связи с чем, образовалась задолженность по кредитным договорам.
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу о признании нарушений условий кредитного договора со стороны заемщика существенными, что по смыслу ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для удовлетворения исковых требований о расторжении кредитных договоров.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку требования истцов удовлетворены частично (60,17%), с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных требований, 2 406 рублей 91 копейка в пользу АО «Газэнергобанк», 9 757 рублей 82 копейки в пользу АО «Газпромбанк».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Газэнергобанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт < № >) в пользу акционерного общества «Газэнергобанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору < № > от 21 декабря 2022 года в размере 44027 рублей 25 копеек, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины 2 406 рублей 91 копейка. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Исковые требования акционерного общества «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам за счет наследственного имущества удовлетворить частично.
Расторгнуть кредитные договоры < № > от 10 августа 2021 года, < № > от 15 октября 2021 года, заключенные между акционерным обществом «Газпромбанк» и В.Е.В..
Взыскать с ФИО1 (паспорт < № >) в пользу акционерного общества «Газпромбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору < № > от 10 августа 2021 года в размере 312165 рублей 44 копейки, задолженность по кредитному договору < № > от 15 октября 2021 года в размере 25300 рублей 38 копеек, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины 9 757 рублей 82 копейки. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.
Мотивированное решение будет изготовлено в течение десяти дней.
Судья: Е.А. Лащенова
Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2025 года.
Судья: Е.А. Лащенова