Дело №2-1751/2022
УИД 75RS0025-01-2022-009997-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствующего судьи Шокол Е.В.,
при секретаре Потехиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района «Читинский район» о выделе доли земельного участка в натуре, признании права собственности на вновь образуемый земельный участок,
установил :
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к Администрации муниципального района «Читинский район», указав, что состояла в браке с ФИО2 и имела фамилию ФИО3. Во время брака на основании договора купли-продажи земельного участка от 20.12.2005 г., совместно с супругом ФИО2 приобрели в общую совместную собственность земельный участок, земель поселений, площадью 2000 кв.м. по адресу: <адрес>, для строительства индивидуального дома (кадастровый №). Договор купли-продажи земельного участка от 20.12.2005 г. заключен между ФИО2 и ФИО4 В свидетельстве о государственной регистрации права ФИО3 указана как собственник земельного участка находящегося в общей совместной собственности. Совместная супружеская жизнь между истцом ФИО1 и ФИО2 не сложилась. ФИО1 и ФИО2 договорились между собой, что земельный участок в равных долях по ? доли, принадлежит нам, определили между собой и установили границы наших участков, установили забор.
ФИО1 определен земельный участок 1 000 кв.м. (на межевом плане, значится как земельный участок № 1), <адрес>. ФИО2 определен земельный участок с восточной стороны (на межевом плане указан как земельный участок № 2). Стороны длительное время пользовались своими земельными участками. Истица обрабатывает земельный участок, производит посадки овощных культур, возвела на земельном участке сруб дома, надворные постройки. Осенью 2021 г. ФИО2 умер.
Согласно заключения кадастрового инженера выдел доли возможен и вновь образованный земельный участок будет соответствовать требованиям законодательства РФ.
Истица ФИО1 планирует достроить дом, признать право собственности на построенный жилой дом на земельном участке находящимся в общей долевой собственности истицы ФИО1 и ФИО2
Просит суд выделить в натуре земельный участок № 1 истцу ФИО1 в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 2 000 кв.м., категория земель: земли поселений в виде части земельного участка площадью 1000 кв.м..
В судебном заседании представители истца ФИО5, заявленные исковые требования уточнил, просил выделить в натуре долю (земельный участок № 1) истцу ФИО1 в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 2 000 кв.м., категория земель: земли поселений в виде части земельного участка площадью 1000 кв.м., согласно схеме расположения части земельного участка. Координаты истребуемого земельного участка № 1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Администрация муниципального района «Читинский район» о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещалась надлежащим образом, своего представителя в суд не направила, причин неявки не сообщила.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещалась надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Разъясняя применение и толкование указанной процессуальной правовой нормы судами, Пленум Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в пункте 2 указал, что в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2003 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 07 апреля 2004 года указано, что часть 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него.
Из искового заявления и приложенных к нему документов следует, что спорный земельный участок расположен по адресу: <адрес>,, что относится к территориальной подсудности Читинского районного суда Забайкальского края.
Принимая во внимание, что заявленные ФИО1 требования о выделе в натуре земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество, суд приходит к выводу, что данный спор подлежит рассмотрению с учетом правил исключительной подсудности по месту нахождения земельного участка - в Читинском районном суде Забайкальского рая.
Как следует из материалов дела ФИО2 и ФИО6 заключили 20.12.2005 г. договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии ч. 1 указанного договора, продавец (ФИО6) передает в собственность покупателя (ФИО2) земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>(л.д. 13).
Согласно свидетельства о государственной регистрации права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. с 19.01.2006 г. являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок находится в общей совместной собственности (л.д. 14).
Из акта об отводе земельного участка в натуре под индивидуальное строительство жилого дома с надворными постройками от 18.12.2006 г., следует, что на основании постановления от 13.12.2006 г. № 1506 Главы администрации муниципального района «Читинский район», произведен отвод земельного участка в натуре с разбивкой осей дома под строительство одноквартирного жилого дома по <адрес> площадь земельного участка 2000 кв.м.
Брак между Дубовым СС.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, прекращен 26.09.2006 г. на основании решения мирового судьи судебного участка № 34 Читинского района Читинской области, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от 23.07.2009 г., выданного Отелом ЗАГС Центрального района г. Читы Департамента ЗАГС Забайкальского края. После расторжения брака ФИО3 присвоена фамилия ФИО7.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер 14.10.2021 г., актовая запись о смерти №, зарегистрирована Отделом ЗАГС Читинского района Департамента ЗАГС Забайкальского края.
Из заключения кадастрового инженера от 01.06.2022 года следует, что при проведении кадастровых работ был подготовлен межевой план с целью образования двух земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. В результате раздела образуются земельные участки, расположенные:
- <адрес> (:ЗУ1) с разрешенным использованием «для строительства индивидуального жилого дома», на земельном участке объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства), стоящих на кадастровом учете не выявлено.
- <адрес> (:ЗУ2) с разрешенным использованием «для строительства индивидуального жилого дома», на земельном участке объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства), стоящих на кадастровом учете не выявлено.
Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с ч.1 ст.11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Согласно ч.2 ст.11.5 ЗК РФ при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В силу ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Согласно выписки из ЕГРН от 16.11.2022 установлено, что указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 15.11.2005, кадастровый №, местоположение: <адрес>; площадь – 2000 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства индивидуального жилого дома, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее по тексту – 218-ФЗ).
В соответствии с п.2 ст.1 218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
В силу п. 1 ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса).
На основании положений ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статьей 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1).
Исходя из разъяснений п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
Согласно ч.2 ст. 254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В силу ст.256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Согласно сведений, представленных Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Забайкальскому краю», с 19.01.2006 г. собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №, площадью 2000 м?), находящегося в общей долевой собственности, являются ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Таким образом, вышеуказанный земельный участок был приобретен супругами в период брака.
Согласно ст.244 имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности; имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ).
В ходе рассмотрения дела установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №, площадью 2000 м?), приобретен в период брака и находится в общей долевой собственности, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего 14.10.2021 г. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи с чем, при указанных обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о выделе в натуре из общей долевой собственности земельного участка подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования удовлетворить.
Выделить в натуре долю (земельный участок № 1) ФИО1, <данные изъяты> в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 2 000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, в виде части земельного участка площадью 1000 кв.м., согласно схеме расположения части земельного участка. Координаты истребуемого земельного участка № 1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья Е.В. Шокол
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 22 декабря 2022 года.