Дело № 2-282/2025

50RS0019-01-2024-005783-21

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области 13 января 2025 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Вороновой Т.М.,

при секретаре судебного заседания Баламутовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 о взыскании расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 о взыскании расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг, расходов по оплате госпошлины.

В обоснование иска указывал на то, что он является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: /адрес/, на основании свидетельства о праве на наследство по закону номер 50/755-н/50-2024-1-546 от 21.05.2024 г. и договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру номер 50/755/755-н/50-2024-3-748 от 04.06.2024 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации 50:09:0020309:1202-50/124/2024-6 от 05.06.2024 г.

Решением мирового судьи судебного участка №71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года брак между истцом и ФИО5 был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака V-ИК /номер/ от /дата/

В период брака были рождены совместные дети: ФИО3 /дата/ года рождения, ФИО4 /дата/ года рождения.

Несовершеннолетние зарегистрированы по адресу спорной квартиры в 2011 г. и в 2013 г., в соответствии с выпиской из домовой книги.

На сегодняшний день долг по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире составляет 756 457 рублей. Указанный долг постоянно растет. Ответчик отказывается нести какие-либо расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Оплатить долг истец не в состоянии в связи с нахождением в трудной финансовой ситуации.

Соглашения по оплате коммунальных услуг стороны не заключали.

Истец является плательщиком алиментов, свои обязанности выполняет в предусмотренный законом срок.

С учетом указанных обстоятельств, истец просил суд взыскать с ответчика, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 расходы по оплате жилищно – коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: /адрес/ за период с 2011 года по ноябрь 2024 года в размере 378 229 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 11 956 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО6 в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, однако извещение почтой было возвращено в суд по истечении срока хранения.

Согласно ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» «юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (п.67).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.68).

Таким образом, суд считает, что ответчик о времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, заслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота, односторонний отказ от исполнения обязанностей не допускается за исключением случаев, установленных законом.

В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: /адрес/, на основании свидетельства о праве на наследство по закону номер 50/755-н/50-2024-1-546 от 21.05.2024 г. и договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру номер 50/755/755-н/50-2024-3-748 от 04.06.2024 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации 50:09:0020309:1202-50/124/2024-6 от 05.06.2024 г.

Решением мирового судьи судебного участка №71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ брак между истцом и ФИО5 был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака V-ИК /номер/ от /дата/

В период брака были рождены совместные дети: ФИО3 /дата/ года рождения, ФИО4 /дата/ года рождения.

Несовершеннолетние зарегистрированы по адресу спорной квартиры в 2011 г. и в 2013 г., в соответствии с выпиской из домовой книги.

На сегодняшний день долг по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире составляет 756 457 рублей. Ответчик отказывается нести какие-либо расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Оплатить долг истец не в состоянии в связи с нахождением в трудной финансовой ситуации.

Соглашения по оплате коммунальных услуг стороны не заключали.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. С родителей подлежит взысканию половина расходов на содержание имущества за несовершеннолетних детей.

В силу положений статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребенка несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Разрешая спор по существу, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 о взыскании с ответчика расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: /адрес/ за период с 2011 года по ноябрь 2024 года в размере 378 229 рублей.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

В связи с удовлетворением иска, сумма государственной пошлины должна быть взыскана с ответчика в пользу истца.

При подаче иска истец оплатил государственную пошлину в размере 11 956, руб., что подтверждено платежным поручением (л.д. 7), поэтому указанная государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 о взыскании расходов по оплате жилищно – коммунальных услуг, расходов по оплате госпошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, паспорт /номер/, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 расходы по оплате жилищно – коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: /адрес/ за период с 2011 года по ноябрь 2024 года в размере 378 229 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 11 956 рублей.

Ответчик вправе подать в Клинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.М. Воронова

Мотивированное решение составлено 14 января 2025 года.

Судья Т.М. Воронова