№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
судьи Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО5, ФИО6 об установлении местоположения границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки,
установил:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением к ответчикам об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, указав, что им на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
При выполнении кадастровых работ, кадастровым инженером ФИО4 был изготовлен межевой план на бумажном носителе, содержащий сведения о наличии реестровой ошибки.
Истцы и их представитель в судебное заседание не явились, предоставили суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором представитель поддержала заявленные исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.
Ответчица ФИО6 предоставила суду заявление о признании исковых требований. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Письменное заявление приобщено к материалам дела.
Представитель Управления Росреестра по КК и ФИО10 предоставили суду заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчица ФИО5 и третье лицо ФИО11 в судебное заседание не явились. Согласно уведомлений о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, №, почтовые отправления ответчиками и третьим лицом не получены по причине «Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю».
Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возвращение почтовой корреспонденции «за истечением срока хранения» следует считать отказом в получении почтовой корреспонденции по извещению и надлежащим извещении о слушании дела.
Риск негативных последствий вследствие неявки в судебное заседание несет не явившаяся сторона.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив исковое заявление, обсудив доводы, изложенные в нем, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
В силу положений ст. 261 ГК РФ и ст. 70 ЗК РФ в отношении земельных участков осуществляется кадастровый учет, право собственника на владение, распоряжение и пользование земельным участком определяется границами этого участка.
Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии со статьей 17 ФЗ «О землеустройстве», Порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила установления на местности границ объектов землеустройства, согласно которым установление границ осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства, выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в ГКН.
Согласно ч. 1 ст. 42.8 ФЗ «О кадастровой деятельности», при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
Часть 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.
При выполнении кадастровых работ, кадастровым инженером ФИО4 был изготовлен межевой план на бумажном носителе, содержащий сведения о том, что местоположение границ земельного участка с КН №, определялось по существующим на местности ограждениям по всему периметру, имеющим признаки долговременной установки. В качестве графического материала предоставлен техпаспорт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о размерах границ земельного участка и его конфигурации.
Граница смежного земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, правообладателем которого является ФИО5, по данным ЕГРН не соответствует фактической границе земельного участка по существующим заборам и смещена на величину более допустимой. Данное несоответствие кадастровый инженер квалифицирует как реестровую ошибку, допущенную лицом, выполнившим кадастровые работы не нем ранее и воспроизведенную в ЕГРН, тогда как на местности межевой спор отсутствует.
Граница смежного земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, правообладателем которого является ФИО11, по данным ЕГРН не соответствует фактической границе земельного участка по существующим заборам и смещена на величину более допустимой, образуя буферную зону (разрыв по координатам). Данное несоответствие кадастровый инженер квалифицирует как реестровую ошибку, допущенную лицом, выполнившим кадастровые работы не нем ранее и воспроизведенную в ЕГРН, тогда как на местности межевой спор отсутствует.
Граница смежного земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, правообладателем которого является ФИО10, по данным ЕГРН не соответствует фактической границе земельного участка по существующим заборам и смещена на величину более допустимой, образуя буферную зону (разрыв по координатам). Данное несоответствие кадастровый инженер квалифицирует как реестровую ошибку, допущенную лицом, выполнившим кадастровые работы не нем ранее и воспроизведенную в ЕГРН, тогда как на местности межевой спор отсутствует.
Площадь уточняемого земельного участка составила 1326 кв.м., по данным ЕГРН- 1413 м.. Разница в площади в сторону уменьшения составила 87 кв.м., что не превышает установленные Законом 10% от площади земельного участка.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации называется реестровой ошибкой.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Закона о регистрации, реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии таких документов, исходя из сведений, содержащихся в документах, подтверждающих фактическое местоположение границ данного земельного участка пятнадцать и более лет. Если документ, определяющий местоположение границ земельного участка, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации содержит ошибку, в состав приложения межевого плана необходимо включать документ, которым вносятся соответствующие изменения в документ, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации.
Согласно п. 10 ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
На основании ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии со ст. 43 вышеуказанного Федерального закона государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, стороны заключение не оспаривают, суд полагает возможным принять его во внимание при вынесении решения как надлежащее доказательство по делу.
В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ, решить вопрос возможно лишь в судебном порядке и внести изменения в ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В связи с тем, что истцы иным способом не могут реализовать свои права собственников, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, ст. 12, 304 ГК РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО5, ФИО6 об установлении местоположения границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки, допущенной в отношении земельного участка с кадастровым номером №, №, № лицом, выполнившим кадастровые работы на них ранее, и воспроизведенную в ЕГРН.
Установить наличие реестровой ошибки, допущенной в отношении объекта незавершенного строительства с кн № лицом, выполнившим кадастровые работы по нему ранее, и воспроизведенную в ЕГРН.
Аннулировать сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и считать его площадь 1400 кв.м. декларированной, вследствие реестровой ошибки, содержащейся в материалах межевания, допущенной в отношении данного земельного участка лицом, выполнившим кадастровые работы на нем ранее, и воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению ФИО1 или ее представителя по нотариальной доверенности, в том числе в случае наличия внесенных в ЕГРН записей об арестах, обременениях и запретах на регистрационные действия в отношении данного земельного участка.
Установить местоположение границ земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведений, содержащихся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным кадастровым инженером ФИО4 (уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организации кадастровых инженеров 7822 от ДД.ММ.ГГГГ), по заявлению ФИО1 или ее представителя по нотариальной доверенности, в том числе в случае наличия внесенных в ЕГРН записей об арестах, обременениях и запретах на регистрационные действия в отношении данного земельного участка.
Установить местоположение объекта незавершенного строительства с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведений, содержащихся в техническом плане от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным кадастровым инженером ФИО4 (уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организации кадастровых инженеров 7822 от ДД.ММ.ГГГГ), по заявлению ФИО1 или ее представителя по нотариальной доверенности, в том числе в случае наличия внесенных в ЕГРН записей об арестах, обременениях и запретах на регистрационные действия в отношении данного ОНС.
Данное решение основанием для внесения изменений в сведения ЕГ"РН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № и №, а также ОНС с кн № по заявлению ФИО1 или ее представителя по нотариальной доверенности, в том числе в случае наличия внесенных в ЕГРН записей об арестах, обременениях и запретах на регистрационные действия в отношении данных земельных участков и объекта незавершенного строительства.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Дубовик С.А.