РЕШЕНИЕ
ИФИО1
03 апреля 2025 года <адрес>
Автозаводский районный суд <адрес> в составе:
судьи Лапиной В.М.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ГСК № «Автомобилист» о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к ГСК № «Автомобилист» о признании права собственности на гараж, в обоснование указав, что является членом гаражно-строительного кооператива № «Автомобилист» и имеет в кооперативе гаражный бокс № на первом этаже.
ФИО2 полностью оплатил паевой взнос за гаражный бокс №, что подтверждается справкой о полной оплате паевого взноса.
Администрация Тольятти присвоила почтовый адрес вновь построенному зданию гаражного комплекса: <адрес> А.
Согласно технического паспорта от 31.01.2025г., установлено местоположение объекта недвижимости: <адрес>, городской округ Тольятти, <адрес> А., гаражный бокс № на 1 этаже.
Таким образом, объект- гаражный бокс, общей площадью 35,9 кв.м. - создан.
Гаражный бокс возведен на земельном участке, который был предоставлен в установленном законом порядке и выделен специально для целей строительства и эксплуатации гаражей боксового типа, его сохранение не нарушает охраняемых законом других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Обратившись в суд, ФИО2 просил признать за собой право собственности на гаражный бокс № площадью 35,9 кв.м., в незавершенном строительством объекте в здании гаражного комплекса, на 1 этаже, находящемся по адресу: 445039, <адрес>А.
Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки не сообщил.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ранее в адрес суда представил отзыв на исковое заявление согласно которому указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований, просил дело рассмотреть без своего участия.
Представитель третьего лица администрации г.о. Тольятти в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, представил письменный отзыв на иск с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, согласно представленным сторонами доказательствам и материалам, имеющимся в деле.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, возражений относительно заявленных требований не представил.
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие оснований для отложения судебного разбирательства по делу, которое может повлечь за собой нарушение сроков его рассмотрения, предусмотренных процессуальным законодательством, суд в соответствии с ч. 4, 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Согласно п. 1 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевый взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Судом установлено, что ФИО2 является членом гаражно-строительного кооператива № «Автомобилист» и имеет в кооперативе гаражный бокс № на первом этаже.
ФИО2 полностью оплатил паевой взнос за гаражный бокс №, что подтверждается справкой о полной оплате паевого взноса от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден кооператив по строительству и эксплуатации гаражей для личного транспорта и устав гаражно-строительного кооператива №.
Решением исполнительного комитета Тольяттинского городского Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Тольяттинскому пассажирскому автотранспортному предприятию согласованы места расположения объектов строительства и разрешено проектирование гаражно-строительного кооператива № 49 на 150 машиномест.
Также было утверждено решение Автозаводского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации гаражно-строительных кооперативов этих предприятий для строительства подземных гаражей в квартале №».
Решением исполнительного комитета Тольяттинского городского Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № пассажирскому автотранспортному предприятию в северной части жилого квартала № отведен земельный участок под кооперативный гараж № на 198 машиномест.
Согласно архивной справке, выданной МКУ «Тольяттинский архив», акты ввода в эксплуатацию здания ГСК № «Автомобилист» расположенного по адресу: <адрес> А, за 1953- 2004 годы, отсутствуют.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу ст. 219 ГК РФ, право собственности на задания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты нарушенного гражданского права является признание права.
Истец вправе самостоятельно избрать способ защиты своего нарушенного права. Суд считает допустимым, избранный истцом способ защиты права – иск о признании права собственности на нежилые помещения.
На основании вышеизложенного, учитывая то обстоятельство, что истец является добросовестным членом кооператива, полностью выплатившим паевые взносы за гаражный бокс, которым длительное время открыто и непрерывно пользуется, при этом каких-либо претензий со стороны третьих лиц на данное помещение не поступало, истцом соблюдены все требования, необходимые для признания за ним права собственности на указанное недвижимое имущество, суд считает, что в данном случае отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, в связи с чем, они подлежат удовлетворению.
Более того, в случае отказа в иске при вышеизложенных обстоятельствах, истец окажется в неравном положении по отношению к другим гражданам, поскольку в силу требований ст. 12 ГК РФ всем гражданам гарантировано право на защиту своих прав в суде путем признания права, при этом ст. 19 Конституции РФ гарантирует равенство граждан перед законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 218, 219, 223 ГК РФ, ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ГСК № «Автомобилист» о признании права собственности на гараж – удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., № № право собственности на гаражный бокс № площадью 35,9 кв.м. в незавершенном строительством объекте в здании гаражного комплекса на 1 этаже, расположенном по адресу: <адрес>А.
Настоящее решение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, с момента вынесения решения в окончательной форме, в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.М. Лапина
УИД 63RS0№-84