Дело № 2а-841/2022

УИД 23RS0043-01-2022-000942-44

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 04 августа 2022 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Нестерова Д.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, мотивируя его тем, что должник Га йдаревский В.А. () состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика. Определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по имущественным налогам за 2017-2018 гг. был отменен в связи с подачей должником возражений относительно исполнения судебного приказа. Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в соответствии с п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. В установленные в требованиях сроки налогоплательщик - административный ответчик ФИО1 не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей.

В этой связи административный истец обратился в суд с настоящим административным иском и просит взыскать с административного ответчика ФИО1 в доход бюджетов задолженности на общую сумму ., в том числе налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений: налог в размере ., пеня в размере .

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания Инспекция была уведомлена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Инспекции. Поскольку явка представителя Инспекции не признана судом обязательной, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, его явка не признана судом обязательной, поэтому суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие административного ответчика.

Суд в соответствии с правилами ст. 291 КАС РФ определил рассмотреть административное исковое заявление в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы административного дела, суд находит заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов административного дела следует, что должник ФИО1 () состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика.

Определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по имущественным налогам за 2017-2018 гг. был отменен в связи с подачей должником возражений относительно исполнения судебного приказа.

Ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 НК РФ устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ст. 401 НК РФ административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц.

Согласно ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии с ст. 405 НК РФ Налоговым периодом признается календарный год.

Порядок исчисления суммы налога (налоговая база * налоговая ставка) / 12 месяцев * количество месяцев, за которое производится расчет), ставки и сроки уплаты налога на имущество установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Адрес объекта налогообложения (квартиры):

С сентября 2018г. налогоплательщик имеет льготу по налогу в связи с достижением пенсионного возраста.

К уплате в связи с частичной оплатой 1690 руб.

Административный ответчик ФИО1 имеет в собственности, указанные в налоговом уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, объекты недвижимого имущества, которые являются объектами налогообложения в соответствии с Законом РФ (п. 2 списка приложений).

Суммы пеней начислены в соответствии со статьей 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику через личный кабинет было(и) направлено(ы) требование(я) об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей.

На основании п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в которых в соответствии с п. 3 ст. 52 НК РФ указаны сумма налога, подлежащая уплате, объекты налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей.

Положениями п. 1 ст. 48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 НК РФ, которые устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, требование об уплате текущих налоговых платежей административным ответчиком до настоящего времени не исполнено.

В соответствии с п. 2 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы относятся к налоговым доходам бюджетов. Неуплата указанных платежей влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, что нарушает интересы взыскателя, который лишается возможности на получение от административного ответчика взысканных сумм.

Административным истцом срок подачи заявления о взыскании не пропущен, административное исковое заявление было направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, согласно штампу почтового отправления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Краснодарскому краю подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175, 176, 177, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , в доход бюджетов задолженность по налогам на общую сумму , в том числе: - .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья

Приморско-Ахтарского

районного суда Д.И. Нестеров