Дело №2-3884/2023
УИД 78RS0011-01-2023-005072-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 ноября 2023 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Плиско Э.А.,
при секретаре Бартоше И.Н.,
с участием представителя истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, о расторжении договора, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, мотивируя тем, что 14.10.2022 между сторонами был заключен договор на юридическое сопровождение, по условиям которого ответчик приняла на себя обязательство по сопровождению оформления заключения договора аренды на помещение по адресу: <адрес>, результатом работы является получение договора аренды на помещение. Стоимость услуг составила 1 300 000 рублей и была уплачена истцом, однако ответчик договор не исполнила. С учетом данных обстоятельств, истец, ссылаясь на положения ст.309,310,314,452,1102 Гражданского кодекса РФ, просит расторгнуть договор, взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами с даты поступления претензии в место вручения по адресу ответчика по день фактического исполнения обязательства, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме 90 000 рулей, по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании исковые требования поддержаны представителем истца.
Истец, ответчик в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, судебные извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения без вручения адресатам по их адресам регистрации, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие, применяя положения ст.165-1 Гражданского кодекса РФ, возлагая риск наступления неблагоприятных последствий неполучения судебной корреспонденции на самих адресатов.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст.781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В соответствии со ст.309, ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и изменение его условий не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела, 14.10.2022 между сторонами заключен договор поручения, согласно которому ответчик приняла на себя обязательства по сопровождению оформления заключения договора аренды на помещение по адресу: <адрес>. Результатом работы является получение договора аренды на данное помещение. В соответствии с п.2.1 договора, срок выполнения работ составляет 9 месяцев со дня заключения договора.
Стоимость услуг определена сторонами в п.4.1 договора и составила 1 300 000 рублей. Оплата договора ответчиком получена 26.10.2022, о чем указано ответчиком в договоре.
Согласно доводам иска, объяснениям представителя истца и материалам дела, со стороны ответчика обязательства по договору не исполнены. Какие-либо доказательства совершения ответчиком действий, направленных на исполнение договора, суду не представлены. При этом, согласно уведомлению КИО от 01.11.2022, договор аренды помещения не может быть заключен. Сведения о том, что договор аренды не заключен по вине истца отсутствуют.
В соответствии со ст.782 гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
19.06.2023 истец направила в адрес ответчика уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, которое прибыло в место вручения 26.06.2023, однако не получено адресатом и возвращено по истечению срока хранения.
Таким образом, истец, заключив договор с определенной целью разрешения возникшего у нее вопроса, результата обращения за оказанием услуг по договору не получила, в связи с чем реализовала право, предусмотренное ст.782 Гражданского кодекса РФ на одностороннее расторжение договора.
В соответствии со ст.450-1 Гражданского кодекса РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
При таких обстоятельствах, требования истца о расторжении договора в судебном порядке удовлетворению не подлежат, поскольку договор является расторгнутым с 26.06.2023 – с момента поступления в место вручения письма, содержащего уведомление истца о расторжении договора, не полученного ответчиком по зависящим от него обстоятельствам.
В соответствии со ст.453 Гражданского кодекса РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
С учетом приведенных положений ст.ст.453,782, а также ст.1102 Гражданского кодекса РФ, требования истца о взыскании с ответчика уплаченных по договору денежных средств, с учетом непредставления суду каких-либо доказательств о фактически понесенных ответчиком расходах в ходе исполнения договора, обоснованы и полежат удовлетворению.
С учетом положений ст.1107,395 Гражданского кодекса РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами за период с 27.06.2023 по 23.11.2023 в сумме 61206,85 рублей, а также за период с 24.11.2023 по дату фактического исполнения ответчиком обязательства по возврату денежных средств.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 14700 рублей.
В соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом также заявлено о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме 90 000 рублей, факт несения которых и взаимосвязь с рассматриваемым дело подтверждены материалами дела.
Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
При таких обстоятельствах, когда ответчиком не заявлены возражения и не представлены доказательства чрезмерности судебных расходов, суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя в заявленном истцом размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, в пользу ФИО1 уплаченные по договору денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, проценты в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ за период с 27.06.2023 по 23.11.2023 в сумме 61206,85 рублей, а также за период с 24.11.2023 по день фактического исполнения обязательства, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 14700 рублей, по оплате услуг представителя в сумме 90 000 рублей; в удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 28.11.2023.