Дело № 2-897/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2025 года г. Карасук
Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Косолаповой В.Г.,
при секретаре Лиждвой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Бизнес перспектива» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «Бизнес перспектива» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № №, заключенному между ПАО КБ «УБРиР» и ФИО1 09.02.2013, в размере 255 204 руб. 07 коп.; расходов по оплате госпошлины 8 656 руб.
Представитель истца ООО «ПКО «Бизнес перспектива» в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте его проведения, просил о рассмотрении дела без участия представителя, что следует из искового заявления.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте его проведения. 24.11.2025 от ФИО1 в суд поступило заявление о применении срока исковой давности, в котором ответчик указал, что он оплатил банку всю сумму взятого кредита более десяти лет назад, никаких претензий до 2025 года никто ему не предъявлял. Истец является профессиональным участником правоотношений в сфере кредитования, что предполагает осведомленность истца о правилах обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Просит в иске отказать в полном объеме.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон согласно положениям ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В соответствии со ст.384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
Согласно п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
В соответствии с п.1 ст.809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, установленных договором.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п.2 ст.809 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п.3 ст.809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Из материалов дела следует, что 09.02.2013 между ПАО КБ УБРиР и ФИО1 был заключен кредитный договор №№ на сумму 149 450 руб. 55 коп. под 69,9% годовых, срок кредита 36 месяцев.
Согласно условиям кредитного договора, графику погашения, погашение кредита производится заемщиком ежемесячными платежами 9 числа в размере 6 938 руб. 39 коп. Дата последнего платежа 09.02.2016. Полная стоимость кредита 116,87 % годовых.
ФИО1 обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом.
ПАО КБ «УБРиР» и ООО «ПКО «ФинТраст» заключили договор цессии № 11-2020 от 15.12.2020, по условиям которого было передано право требования к должнику.
ООО «ПКО «ФинТраст» уступило право требования по кредитному договору № № от 09.02.2013 ООО «ПКО «Бизнес перспектива» на основании цессии №04-2024 от 22.08.2024, что подтверждается копией договора №04-2024 уступки требования (цессии).
Согласно договору уступки прав (требований), ФИО1 имеет задолженность в размере 255 204 рубля 78 копеек, что подтверждается Актом приема-передачи прав (требований) от 22.08.2024 к договору уступке прав (требований) № 04-2024 от 22.08.2024.
Определением мирового судьи 1 судебного участка Карасукского судебного района Новосибирской области от 21.07.2025 отказано в принятии заявления ООО «ПКО «Бизнес перспектива» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору с ФИО1
Ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Разрешая данное ходатайство, суд приходит к следующему.
Общий срок исковой давности, в соответствии с п.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ст.200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъясняет, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
В силу ст.314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В п.25 указано, что срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Согласно нормам вышеприведенного законодательства, если по результатам обращения с иском суд требования истца по существу не рассмотрел, течение срока исковой давности не прерывается.
При отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа право взыскателя осталось незащищенным. Требования взыскателя мировой судья по существу не разрешил, в связи с чем для защиты права истцу необходимо было обратиться в суд в порядке искового производства. Поскольку в принятии заявления о выдаче судебного приказа было отказано, начавшееся до обращения в суд с заявлением о возбуждении приказного производства течение срока исковой давности продолжилось в общем порядке. В таком случае исковая давность не может считаться прерванной.
Как следует условий кредитного договора №№ от 09.02.2013 срок кредита 36 месяцев, погашение кредита производится заемщиком ежемесячными платежами 9 числа, дата последнего платежа 09.02.2016.
Поскольку срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, для платежа, подлежащего внесению 09.03.2013, он будет истекать 10.03.2016, поскольку с 10.03.2013 кредитору в случае отсутствия платежа об этом было достоверно известно. По аналогии срок исковой давности рассчитывается для всех последующих платежей и для заключительного платежа, таким образом, срок исковой давности будет истекать 10.02.2019.
С исковым заявлением в суд ООО «ПКО «Бизнес перспектива» обратилось 18.09.2025 путем направления потовым отправлением, то есть за пределами срока исковой давности.
По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Уступка прав требования ООО «ПКО «Бизнес перспектива» не изменяет срок исковой давности.
Истцу следует отказать в иске ввиду пропуска срока исковой давности.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Бизнес перспектива» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.
Решение в окончательной форме принято 12 января 2026 года.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Карасукского районного суда
Новосибирской области В.Г. Косолапова