Дело № 2-1697/2022
УИД 50RS0020-01-2022-002004-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» августа 2022 года, Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Коломенского городского суда Московской области Солдатенковой В.Г., с участием представителя Коломенского городского прокурора Вольхиной Т.А., и адвоката Обухова А.Ю., при секретаре судебного заседания Беляеве М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО2 о выселении, в обосновании заявленных исковых требований указал, а его представитель, действующий на основании ордера адвокат Обухов А.Ю. пояснил в судебном заседании, что истцу и третьим лицам на праве общей долевой собственности, по 1/3 доле в праве каждому, принадлежит квартира с К.Н. №201 общей площадью 86,5 кв.м., расположенная на 09 этаже многоквартирного дома по адресу <адрес>., что подтверждается выпиской из ЕГРН. Истец и третьи лица зарегистрированы в данной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Ответчик является мужем ФИО6, в данной квартире не зарегистрирован, но проживает. На его вселение в квартиру ни истец, ни его сын ФИО5 согласия не давали. Между истцом и ответчиком служились неприязненные отношения. Просит судвыселить ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из квартиры по адресу <адрес>.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Суд, руководствуясь ч.5 ст. 167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствии неявившегося истца.
Ответчик ФИО2 и его представитель, действующая на основании доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования не признали. Пояснили, что ответчик ФИО2 является супругом собственника квартиры ФИО6, брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ Коломенским отделом ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области.
ДД.ММ.ГГГГ в браке родился сын ФИО3, который также зарегистрирован и проживает в указанной квартире.
ФИО2, ФИО6, вместе проживают в квартире одной семьей, ведут совместное хозяйство, принимают участие в воспитании несовершеннолетнего ФИО3
ФИО2 проживает в указанной квартире с декабря 2016 года, вселялся с согласия ФИО4 и ФИО5.
ФИО13 несет бремя содержания квартиры:
- производит улучшения в квартире, ремонтные работы (чеки)
- несет самостоятельно все расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за пользование квартирой (квитанции).
ФИО4 (истец) не проживает в указанном жилом помещении с лета 2021 года, выехал добровольно, по настоящий момент в квартире не появлялся и в данном жилом помещении не проживает, препятствий никто не чинит коммунальные платежи не оплачивает. ФИО14 проживает с сожительницей ФИО7 по адресу: МО, <адрес>.
ФИО2 не нарушает права истца.
Третьи лица ФИО5 и ФИО6, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3 просили в удовлетворении иска отказать.
Коломенский городской прокурор Вольхина Т.А. просила об удовлетворении иска о выселении.
Выслушав участников процесса, свидетеля, заключение прокурора, исследовав материалы дела, дав им оценку, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Материалами дела установлено, что нанимателем спорной квартиры с кадастровым номером № общей площадью 86,5 кв.м., в т.ч. жилой площадью 58,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> являлась ФИО11 (жена истца и мать третьих лиц).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Администрацией городского округа Коломна был заключен договор передачи жилого помещения в собственность.
Указанный выше договор был внесен в реестр Администрации, однако в регистрирующий орган ФИО11 не успела обратиться.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 умерла.
Из объяснений сторон следует, что ответчик ФИО2 проживает в спорной квартире с декабря 2016 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ факт вселения и приобретения равного с нанимателем права пользования жилой площадью подлежит доказыванию стороной, которая ссылается на названные обстоятельства.
В силу положений статей 1, 10, 11, частей 1 и 2 статьи 49, статей 53, 60, 67, 69, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями абзаца 8 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" сам по себе факт проживания в спорной квартире не может служить достаточным основанием для признания за истцом права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, поскольку помимо самого факта проживания в жилом помещении необходимо, чтобы член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма был указан в договоре социального найма жилого помещения как пользователь жилого помещения. Кроме того, на вселение в муниципальное жилое помещение, должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.
В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя на вселение ФИО2 в спорное жилое помещение не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.
Суд приходит к выводу, что вселение ФИО2 в спорную квартиру в декабре 2016 года произведено с нарушением требований ст. 70 ЖК РФ.
Ответчик ФИО2 является супругом собственника квартиры ФИО6, брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ Коломенским отделом ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области.
ДД.ММ.ГГГГ в браке родился сын ФИО3, который также зарегистрирован и проживает в указанной квартире.
ФИО2, ФИО6, вместе проживают в спорной квартире одной семьей, ведут совместное хозяйство, принимают участие в воспитании несовершеннолетнего ФИО3
С ДД.ММ.ГГГГ собственниками по 1/3 доли в праве пятикомнатной квартиры с кадастровым номером № общей площадью 86,5 кв.м., в т.ч. жилой площадью 58,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> являются ФИО4, ФИО5, ФИО13 (ФИО14 до брака) ФИО6.
В спорной квартире зарегистрированы: ФИО4, ФИО5, ФИО13 (ФИО14 до брака) ФИО6.
Из объяснений ответчика ФИО2 следует, что он зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, указанная квартира принадлежит ему на праве собственности. В указанной квартире проживает его отец с сожительницей.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Конституцией РФ установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17).
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом (ч. 1).
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2).
В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
При наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежали применению судом в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Исходя из вышеназванных положений закона, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеуказанных положений закона, не имеется оснований считать вселение ответчика в квартиру законным, в связи с чем он подлежит выселению без предоставления иного жилого помещения.
Сама по себе регистрация брака между ответчиком и третьим лицом правового значения не имеет, поскольку для вселения требуется согласие сособственников жилого помещения, которое получено не было.
В связи с чем требование ФИО4 о выселении ФИО2 являются обоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО2 о выселении, удовлетворить.
Выселить ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца, с момента его вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 02 сентября 2022 года.
Судья
Коломенского городского суда
Московской области В.Г. Солдатенкова