Дело № 2а-9\2023

55RS0037-01-2022-000538-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Усть – Ишим Омская область 29 апреля 2023 г.

Судья Усть -Ишимского районного суда Омской области Лапина И.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности поземельному налогу, налогу на имущество физических лиц. В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик является собственником земельного участка и квартиры, расположенных по адресу <адрес> <адрес>, следовательно, в силу ст. 388, ст. 400 НК РФ является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц. В связи, с чем налоговый орган исчислил в отношении указанного объекта налогообложения за 2017-2021 земельный налог в размере 223 рубля, пени в размере 10,60 рублей, налог на имущество физических лиц за 2019-2021 в размере 107 рублей, пени в размере 3,07 рублей.

Исчислив соответствующие суммы налогов, налоговый орган направил налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых сообщалось о необходимости уплатить исчисленные суммы налога в установленный в уведомлениях срок. Поскольку в установленный срок налогоплательщик ФИО1 указанные в налоговых уведомлениях суммы налога в полном объеме не уплатила, налоговым органом в соответствии со ст. 75 НК РФ за несвоевременную уплату налога была исчислена пеня: по земельному налогу – 10 рублей 60 копеек; по налогу на имущество физических лиц – 3 рублей 07 копеек. Впоследствии налоговый орган в адрес налогоплательщика направил требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате недоимки по налогам и пени. Однако налогоплательщик требования налогового органа не исполнил, не уплатив в бюджет сумму задолженности в размере 344 рубля 30 копеек. Согласно сведениям карточки расчетов с бюджетом, в настоящее время за административным ответчиком числится задолженность в виде неуплаченных сумм налогов.

Определением мирового судьи судебного участка № 34 в Усть –Ишимском судебном районе Омской области от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ. Поскольку в настоящее время за административным ответчиком числится задолженность в виде неуплаченной сумм: за 2017-2021 земельный налог в размере 223 рубля, пени в размере 10,60 рублей, налог на имущество физических лиц за 2019-2021 в размере 107 рублей, пени в размере 3,07 рублей, которые налоговый орган просит взыскать с административного ответчика.

Поскольку административный истец, административный ответчик не являлись в судебные заседания, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, отсутствуют ходатайства об отложении судебного разбирательства, подтвержденные доказательствами, свидетельствующими о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание, а также от административного истца, административного ответчика не поступили возражения относительно применения такого порядка, суд, руководствуясь п. 7 ст. 150, п.п. 2 п. 1 ст. 291 и ч. 4 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, назначил настоящее административное дело к рассмотрению в порядке упрощённого (письменного) производства.

В силу ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Пунктами 1, 2, 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

Абзацем 3 п. 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Анализ взаимосвязанных положений п.п. 1 - 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.

Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и № «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 2 ст. 48 или п. 1 ст. 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О).

В п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» указано, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.

Из материалов дела следует, что срок исполнения самого позднего требования № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по налогу, был установлен налоговым органом до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16).

Следовательно, налоговый орган был вправе обратиться в судебном порядке с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскании не оплаченным сумм в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Омской области направляет мировому судье судебного участка № в Усть – Ишимском судебном районе Омской заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам (л.д.136).

ДД.ММ.ГГГГ заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 поступает мировому судье судебного участка № в Усть –Ишимском судебном районе Омской области (л.д. 136).

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № 34 в Усть –Ишимском судебном районе Омской области выносит судебный приказ о взыскании недоимки по налогам и сборам с ФИО1 (л.д.71).

ДД.ММ.ГГГГ поступает возражение от ФИО1 на судебный приказ мирового судьи судебного участка № в Усть –Ишимском судебном районе (л.д.74).

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № 34 в Усть –Ишимском судебном районе Омской области отменен судебный приказ по заявлению налогового органа о взыскании недоимки и пени по налогам с ФИО1 (л.д.75).

Фактически заявление о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области направила в судебный участок № 34 в Усть –Ишимском судебном районе Омской области ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, налоговым органом пропущен срок принудительного взыскания пеней, начисленных на недоимку по земельному налогу и налогу по имуществу физических лиц за период с 2017 -2021.

Заявлений о восстановлении пропущенного срока от Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области не поступало.

Оснований для восстановления срока не имеется.

Как указал Конституционный суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О- П, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Поскольку исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, то пени в случае утраты налоговым органом возможны принудительного взыскания суммы недоимки по налогу, которую начислены пени, пени с налогоплательщика не могут быть взысканы.

Таким образом, заявленные о взыскании пени, начисленных на земельный налог и налог по имуществу физических лиц за период с 2017-2021 взысканию не подлежат.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе административных исковых требований административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 289-290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 7 Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Усть –Ишимский районный суд Омской области в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья И.С. Лапина